Научно-техническая революция

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Научно-техническая революция середины XX века ознаменовала начало бурного развития промышленности. В середине XX в. человечество вступило в новый этап исторического развития: началась научно-техническая революция — быстрые и глубокие изменения в мировых научно-технических знаниях и технике на основе инженерного применения новейших достижений в естествознании, математике и других фундаментальных науках о природе, технике и обществе.
___События, за короткий срок буквально переворачивающие устоявшиеся, привычные людям способы технического освоения природы, саму технику и промышленное производство, знания о мире, происходили в истории людей и раньше. Вы уже знакомы с тем, как протекали неолитическая революция, научная революция XVII в., промышленная революция XVIII в., электротехническая революция XIX в., наконец, революция в естествознании на рубеже XIX-XX вв. Но все эти перевороты захватывали, как правило, отдельные области знаний и техники, производительных сил общества и, лишь спустя некоторое время, оказывали сильное влияние на развитие других сфер жизни людей. В середине XX в. революционные по своим последствиям изменения охватили сразу многие разделы науки и техники, почему они и были названы научно-технической (т.е. происходящей одновременно и в науке и в технике) революцией.
___Что же происходило в мировой науке и технике, промышленности и экономике в середине XX в.? В ходе НТР глубокую техническую реконструкцию переживают многие «классические» отрасли индустриального производства. В металлургии, помимо роста мощности и производительности отдельных видов оборудования, а также увеличения общих объемов производства, в этот период решаются задачи расширения видов выплавляемых металлов и их сплавов, значительного повышения их жаропрочности, износостойкости и других физических и химических свойств. В общем объеме продукции металлургии растет удельный вес специальных сталей, разнообразных сплавов с особыми физическими и химическими свойствами, вновь осваиваемых промышленностью высокопрочных сплавов алюминия, магния, титана и других легких металлов. Особо большое значение приобретает выпуск высокочистых веществ для радиоэлектронной, химической, биотехнологической и других перспективных наукоемких отраслей науки и техники.
___Быстро развивается и занимает приоритетное место в мировом производстве конструкционных и других материалов сравнительно молодая химия пластмасс и других синтетических веществ, крупнотоннажный выпуск которых становится важной характеристикой промышленного потенциала экономически развитых стран; химическое производство синтетических искусственных волокон, пленок, конструкционных полимеров. Осваивается производство искусственных алмазов и других сверхтвердых абразивов, композитных материалов, разнообразных покрытий и связующих средств. В промышленном производстве, и прежде всего в машиностроении, происходит коренное обновление технологического оборудования, следствием чего становится значительное увеличение производительности труда при резком улучшении всех основных технических характеристики качества производимой продукции. В металлообработке получают широкое применение прогрессивные способы формообразования: безотходное производство деталей машин методом точного литья под давлением, точная штамповка, плазменные, лазерные, электронно-лучевые, электроэрозионные, электрохимические технологии.
___Промышленные предприятия оснащаются все более совершенными и высокопроизводительными мощными прессами, автоматизированными металлорежущими станками с числовым программным управлением, станками типа «обрабатывающий центр», средствами прецизионной обаботки поверхностей деталей машин. Широко используются конвейеры, создаются полностью автоматизированные и механизированные технологические линии и участки. В 70-е годы начинается широкое применение разнообразных промышленных роботов: сначала — автоматических манипуляторов первых поколений, затем — выполняющих все более сложные технологические операции автоматически перенастраиваемых в ходе работы технологических машин. Развиваются автоматизированные системы проектирования, технологической подготовки производства и управления производственными процессами с помощью тогда еще маломощных электронных вычислительных машин (ЭВМ) с недостаточным быстродействием.
___В области добычи сырья и производства материалов произошло беспрецедентно быстрое наращивание объемов продукции на основе применения новых высокопроизводительных машин, технологических процессов и способов организации добычи и обогащения природных ископаемых. Широкое применение высокопроизводительных машин в горном деле началось еще в индустриальную эпоху. К середине XX в. горнодобывающая промышленность в экономически развитых странах превращается в высокомеханизированную отрасль, а объемы мировой добычи и переработки руд металлов, энергоносителей и сырья для производства строительных материалов и химических продуктов становятся настолько большими, что антропогенные (т.е. определяемые человеком) изменения естественной природы оказываются сопоставимыми с глобальными геологическими процессами. Расширение номенклатуры продукции, производимой химическими предприятиями из природного сырья, привело к изысканию и добыче новых ископаемых минералов. Если еще в конце XIX в. основным энергоносителем оставался каменный уголь, то в середине XX в. ведущая роль в мировом топливно-энергетическом балансе отошла к нефти, природному газу и их производным, добыча которых резко увеличилась. Важным энергетическим сырьем становятся урановые руды, продукт переработки которых стал топливом для атомных электростанций (АЭС) и энергетических установок подводных лодок и надводных кораблей и судов. Первый атомный реактор был запущен международным коллективом ученых и инженеров в США в 1942 г. Первые атомные бомбы была взорваны американцами в боевых условиях 8 и 9 августа 1944 г. Жертвами ядерного оружия стали жители японских городов Хиросима и Нагасаки. Так НТР привела к быстрому развитию оружия массового поражения — ядерных, химических и бактериологических технических устройств военного назначения, основанных на достижениях науки и отличающихся особенно большими масштабами поражающего воздействия.
___В СССР управляемая цепная ядерная реакция осуществлена 25 декабря 1946 г. 29 августа 1949 г. было проведено испытание первой советской атомной бомбы. Испытания водородной бомбы состоялись в СССР 12 августа 1953 г. 27 июня 1954 г. в подмосковном Обнинске пущена первая в мире АЭС. В 1959 г. вступили в строй первый в мире атомный ледокол «Ленин» и первая советская атомная подводная лодка «Ленинский комсомол».
___ 
______________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *