Новая техника переработки информации

___Генеральный директор нашей компании “Продавать-Много.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Новая техника переработки информации и трансляции, а также автоматизация в конторах и в производстве делает возможными новые гибкие формы организации. Выражаясь более точно, застывшие иерархические организации могут в значительной степени распадаться на относительно независимые подсистемы, не испытывая недостатка в необходимой координации системы в целом, при этом, однако, достигается большая стабильность системы. Вполне возможно создание совершенно различных, новых организационных форм работы, автоматических поточных линий или конторской работы. Можно, например, ввести буферное устройство, количественный делитель, блок-схемы, принцип притоков и циркуляции, скользящую смену ритма или переводы на другую работу, чтобы ослабить жесткость системы. Грубо говоря, речь идет о возможностях выбора между двумя полюсами: между рабочим местом тэйлоровского типа, разделенным на части и жестко ритмизированным, и с более целостным содержанием, саморитмизирующимся рабочим местом.
___Новая техника переработки информации позволяет срочно оформить кредитную карту без посещения отделения банка, что является очень удобным. Сходным образом можно также и многочисленные работы в конторах расчленить тэйлоровским способом так, чтобы, например, машинистка или наборщица должны были ежедневно проводить по восемь часов перед устройством ввода данных или же эти работы могут объединяться в содержательно насыщенные рабочие места, на которых возникает большее разнообразие, целостность, обзор и за счет этого, в конечном итоге, большая ответственность и мотивация. Для банков, например, это означает объединение ввода данных и консультации клиентов, как это практикуется уже повсюду.
___И хотя только небольшая часть занятых в промышленности выполняют пресловутую работу на конвейере, роботы все больше берут на себя опасную работу или работу, которая опасна из-за внешних неудобств (температура, запах, шум и т. д.); и несмотря на то, что орудия труда и окружающее работника пространство имеют тенденцию становиться более отвечающими человеческому достоинству, необходима все же политика, сознательно направленная на гуманизацию трудовой жизни, чтобы элиминировать негативную нагрузку на рабочих местах.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *