Нормативно-техническая документация

___Главный технолог компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Нормативно-техническая документация (НТД): Документация, содержащая правила, общие принципы, характеристики, касающиеся определенных видов деятельности или их результатов. Нормативно-техническая документация может быть внешнего или внутреннего происхождения. Нормативные документы внешнего происхождения: ГОСТ, ОСТ, СП, СНиП, ТУ и прочие документы (технические, правовые, официальные предписания и т.д.). Нормативно-технические документы внутреннего происхождения: Документы, устанавливающие порядок и объем действий при выполнении какого-либо процесса (технические указания, стандарты предприятий и проч.), разработанные и действующие внутри каждого предприятия.
___В настоящее время наибольшей популярностью пользуются Системы нормативно-технической документации. В отличие от бумажных носителей и разнообразных доступных для скачивания через интернет вариантов библиотек НТД – Системы Нормативно-технической документации обеспечивают оперативную обновление и актуализацию нормативно-технической документации. Бесплатно распространяемая нормативно-техническая документация не поддерживает такой очень важной опции, как наличие связей между различными нормативно-техническими документами. Наличие ссылок позволяет переходить из одного документа в другой. Полноценные поисковые возможности поиска основанные на любых, даже самых отрывочных сведениях о документе, что позволяют найти не только необходимый документ, но и связанные с ним другие документы буквально в течение нескольких секунд. Система normacs – это программа, которая помогает оперативно использовать самую актуальную информацию по действующим производственным и управленческим стандартам РФ. С этой программой успешно работают более 150 тысяч специалистов по всей стране и за ее пределами. Данное ПО пользуется популярностью как в крупных компаниях, так и в небольших. Электронные библиотеки документов на базе NormaCS обладают высокой клиентской гибкостью. Так на примере Информационно-поисковой системы NormaCS можно привести различные варианты наполнения технических норм и стандартов любой производственной области. NormaCS это программа, которая помогает: хранить действительно большие объемы нормативно-технической документации и сопутствующей информации, автоматически актуализировать хранимые документы, быстро находить нужные материалы и максимально результативно использовать эти материалы в рабочей деятельности специалиста.
___Нормативная документация определяет требования к условиям труда, т. е. к уровню вредных производственных факторов. Нормативно-техническая документация обеспечивает защиту работающих от действия опасных и вредных факторов, определяет требования к производственному оборудованию и производственным помещениям, к организации и проведению технологических процессов, со­зданию и применению средств защиты. Требования нормативной и нормативно-технической до­кументации должны учитываться как на этапе эксплуата­ции сооружений, оборудования, средств защиты и прове­дения технологических процессов, так и на этапе их проек­тирования. Нормативная документация представлена нормами и правилами Минздрава РК и стандартами Госстандарта РК. Нормативно-техническая документация включает правила, нормы, инструкции, стандарты. Нормы и правила по охране труда подразделяются на единые, межотраслевые и отраслевые. Действия единых норм и правил распространяются на все отрасли народного хозяйства. Они принимаются федеральными директивными органами совместно или по соглашению с Федерацией профсоюзов и содержат важнейшие требования, единые для всего на­родного хозяйства. Аналогичный порядок принят для межотраслевых норм и правил, распространяющихся на нескольких отраслей либо на отдельные виды производства или работ во всех отраслях. Отраслевые нормы и правила по охране труда учитывают специфику отдельных отрас­лей народного хозяйства и распространяются на все пред­приятия. Они утверждаются министерствами, органами государственного надзора совместно или по соглашению с ЦК профсоюза отрасли. Инструкции по охране труда бывают типовыми (для рабочих основных предприятий), отраслевыми и действующими в масштабе предприятия . В настоящее время ос­новными видами нормативно-технической документации яв­ляется действующая система стандартов безопасности труда (ССБТ).
___Внедрение нормативно-технической документации на предприятие обеспечивает всестороннее совершенствование продукции, услуг, производств, что в свою очередь дает возможность достижения оптимальной экономии при соблюдении функциональных условий и требований техники безопасности. Для производителей нормативно-техническая документация по стандартизации является управленческим инструментом, который позволяет производственной деятельности стать «прозрачной» и «управляемой», что обеспечивает руководителей предприятий необходимой информацией о выполнении производственного процесса, а также дает возможность контролировать реализацию стратегических и оперативных целей и задач на всех стадиях жизненного цикла продукции, а именно: проектирование продукции; разработка; подготовка производства; изготовление; контроль качества; эксплуатация по назначению и техническое обслуживание; ремонт и утилизация.
___Стандартизация – это инструмент государственной технической политики, деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции. Стандартизация является эффективным средством управления экономикой, существенным звеном, соединяющим в единый процесс науку, технику и производство. Экономика не может обойтись без стандартов. Можно привести тому множество примеров – от формата писчей бумаги до наименования доменов для Интернета. Основой системы нормативно – технической документации в любой предметной области являются стандарты терминов и определений, которые должны с необходимой и достаточной полнотой непротиворечиво описывать предметную область в ее современном ( времени принятия стандарта ) понимании. Другими словами терминологические стандарты должны обеспечивать субъектам, которые обмениваются в данной предметной области информацией, единообразное и непротиворечивое понимание этой информации. Нетривиальность поставленной задачи можно показать на следующих примерах. Важное значение имеет задача обеспечения научных исследований удобной для восприятия инфор­мацией о важнейших научных достижениях, полученных в прошлом. Таким образом, задача развития общегосу­дарственной системы сбора, обработки, хранения, эф­фективного поиска и передачи информации, основанной на использовании самых современных методов и средств (в первую очередь вычислительной техники), является чрезвычайно актуальной. Методы информатики ус­пешно применяются для создания эффективных инфор­мационных систем и составляют основу для автоматиза­ции научных исследований, проектирования, различных производственных процессов.
___ 
_____________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 2. Технологический аудит производства с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Нормативно-техническая документация»

  1. Радж говорит:

    Надзорные органы, в частности ростехнадзор, ссылаясь на федеральный закон “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”, требуют обязательное наличие НТД в виде “полиграфической продукции”, чтобы обязательно были на бумажном носителе. Как быть в таком случае?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *