Области машинной техники

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___К физике, теоретической механике, высшей математике и другим фундаментальным наукам пришлось обратиться и в других областях машинной техники. В результате этого в XIX в. возникли и поныне развивающиеся многочисленные технические науки. В отличие от естественных наук, изучающих явления природы, технические науки представляют собой раздел науки, исследующий на основе математических, а также физических, химических и других естественно-научных теоретических знаний, процессы и явления, происходящие в технических устройствах, и применяющий полученные результаты для решения технологических задач. Чтобы глубже понять причины того, что происходит или может произойти в искусственных, создаваемых человеком устройствах, в том числе в машинах и механизмах, ученые не только применяют физические, химические, математические и прочие теоретические знания, но и преобразуют их, приспосабливают для решения инженерных задач. Например, полученные физиками и химиками знания о строении естественных кристаллов используются для создания новых способов конструирования полупроводниковых приборов; на основе физической теории строения твердого вещества разрабатываются методы инженерных расчетов прочности корпуса судна или крыла самолета и так далее. Ни один создатель новых машин не может обойтись без глубокого знания теории деформации и сопротивления материалов, кинематики, гидродинамики и множества других возникших в XIX в. областей научных технических знаний. А это значит, что дорогу новой технике в жизнь открывают не только инженеры, придумывающие конструкцию и разрабатывающие чертежи новых машин, но и учёные, получающие новые научные знания о природе.
___В XIX в. были заложены основы современной сложной системы наук об обществе. Ее основоположниками принято считать социалистов-утопистов Сен-Симона (1760-1825), Фурье (1772-1837) и Оуэна (1771-1858), пытавшихся разработать теорию социального строя, более справедливого и гармоничного, чем капитализм. Основоположниками политической экономии как науки стали шотландский экономист и философ Адам Смит (1723-1790), а также экономист Давид Рикардо (1772-1823). Смит полагал, что государству не следует вмешиваться в экономическую жизнь, которая должна саморегулироваться соответственно экономическим законам. Смит и Рикардо разработали трудовую теорию стоимости (1776), объяснившую, что стоимость товара определяется вложенным в его изготовление трудом. Смит выделил в английском обществе три основных класса (наемных рабочих, капиталистов и землевладельцев) и показал, что получаемая капиталистом прибыль образуется за счет вычетов из продуктов труда рабочего. Учение Смита и Рикардо было развито Карлом Марксом (1818-1883), доказавшим, что стоимость всякого товара определяется количеством общественно необходимого рабочего времени, идущего на его производство, и создавшим экономическую теорию прибавочной стоимости.
___Индустриальная промышленность отличается от предшествующих не только широким применением рабочих, энергетических и транспортных машин, но и новой организацией труда и технологических процессов на предприятиях. Применение новой техники сделало возможным поточное массовое и крупносерийное машинное производство больших количеств однотипных изделий. Такая организация технологических процессов обеспечивает наименьшие затраты труда, а значит, и наименьшую себестоимость производимой продукции. Одним из известных идеологов и менеджеров развитого индустриального производства был американский предприниматель Генри Форд (1863-1947) — выдающийся организатор поточной технологии изготовления автомобилей на конвейере, опыт которого в XX в. широко использовался в промышленности других стран, включая СССР.
___XIX в. — время формирования основ целого комплекса современных химических наук. Один из основоположников электрохимии Гэмф-ри Дэви (1778-1829), которому за рубежом обычно приписывают изобретение вольтовой дуги, описал свои опыты с электрическими разрядами в газе в 1812 г. Используя вольтов столб как источник электрического тока, он разложил соду и поташ на составляющие их химические элементы и впервые получил электрохимическим путем металлические натрий и калий. Он же изобрел безопасную рудничную лампу с сеткой (1815), что имело огромное практическое значение для развития добычи каменного угля в подземных пластах, выделяющих взрывоопасный метан. Английский химик, физик и метеоролог Джон Дальтон (1766-1844), исследуя смеси газов, открыл закон, определяющий давления газов, составляющих смесь (закон парциального давления), названный его именем. Он первым ввел понятие «атомный вес» и установил закон кратных отношений — один из основных законов химии. Научные труды итальянского физика Авогадро (1776-1856) и химика Жерара Бертолле (1748-1822), шведского химика и минералога Берцелиуса (1779-1848), французского химика и физика Гей-Люссака (1778-1850) способствовали распространению атомных представлений в химии и заложили основы ее теории. Русский химик A.M. Бутлеров (1828-1886) во второй половине XIX в. создает основы теории строения органических веществ — фундамента современной органической химии. Немецкий химик Ф.А. Кекуле (1829-1896) распространил теорию химического строения Бутлерова на ароматические соединения.
___ 
____________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *