Обобщение научных знаний

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Инженер Отто фон Герике (1602-1686) изобрел воздушный насос и поставил знаменитый эксперимент с Магдебургскими полушариями, наглядно показавший всем, что атмосферный воздух давит на поверхности тел. Симон Стевин (1548-1620) — математик и инженер — доказал теоремы гидростатики, закон равновесия тел на наклонной плоскости; первым в Европе ввел десятичные дроби. Вильям Гарвей (1578-1658) — основоположник учения о кровообращении.
___Девятнадцатилетний Блез Паскаль в 1641-1642 гг. изобрел счетную машину, выполнявшую четыре арифметических действия. Позже он доказал одну из основных теорем проективной геометрии, получил новые результаты в арифметической теории чисел. В историю науки и техники Паскаль вошел как открыватель основного закона гидростатики, согласно которому давление на поверхность жидкости передаётся во все стороны равномерно и равно силе, перпендикулярной к площадкам равной площади. Он же открыл связь показаний барометра и изменений погоды. Его именем названа единица давления, равная давлению 1/133 мм ртутного столба (Паскаль, Па). Французский физик Эдм Мариотт (1620-1684) известен исследованиями в области оптики, гидравлики, дифракции света, но более всего — свойств газов.
___Английский естествоиспытатель Роберт Бойль (1627-1691) — химик и физик, один из основоположников научной химии. Он широко использовал методы количественного и качественного анализа, ввел в практику химических исследований точное взвешивание. Ему принадлежит определение элемента вещества как простого тела, которое уже не разделяется на другие более простые тела. В 1662 г. Бойль сформулировал закон об обратной зависимости изменения объема газа от давления, получивший в 1676 г. подтверждение в опытах, проведенных Мариоттом (закон Бойля-Мариотта). Он был одним из основателей знаменитого Королевского общества в Лондоне, объединившего выдающихся ученых. В 1680-1691 гг. Бойль был президентом этого общества. Долгое время ближайшим помощником Бойля был выдающийся физик-экспериментатор Роберт Гук (1635-1703), открывший названный его именем закон, установивший зависимость между упругой деформацией твердого тела и приложенным механическим напряжением («растяжение пропорционально силе»). Гук изобрел круговой пружинный маятник, применяемый с тех пор в конструкции точных часов и хронометров. Он же с помощью усовершенствованного им микроскопа открыл клеточное строение растений. В 1665 г. Гук первым ввел термин «клетка». Ему и Исааку Ньютону принадлежат первые теоретические исследования явления интерференции света, открытого в 1665 г. итальянским естествоиспытателем Франческо Гримальди (1618-1663). Позже эти исследования продолжил английский физик Юнг (1773-1829), введший термин «интерференция». Христиан Гюйгенс (1629-1695) усовершенствовал телескоп (объектив Гюйгенса), прославился как изобретатель часов с маятником и спусковым механизмом. Он разработал их теорию на основе физического закона колебаний маятника. Гюйгенс также создал основы теории удара, обосновал теорию волновой природы света, объяснил явление двойного лучепреломления Совместно с Гуком он установил постоянные точки шкалы термометра, что положило начало точным измерениям температуры физических тел. Ему принадлежат открытия кольца и спутника Сатурна. Он автор работ по теории вероятностей (1657).
___Своего рода завершением и обобщением научных знаний, полученных к этому времени, стала механико-математическая общая картина мира, согласно которой все природные процессы сводились к механическому движению тел. Ее создатель — французский философ, физик, математик и физиолог Рене Декарт (по латыни — Cartesius) (1596-1650). Механицистские взгляды основателя аналитической геометрии, автора космогонической теории и оригинальной философской системы, оказывали большое влияние на мировоззрение людей в XVII-XVIII вв.
___ 
_____________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *