Определение температурной области перехода

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Видно, что полупереход происходит при температуре —110°, а основная часть а-мартенсита превращается в мартенсит при —50° С. Для определения температурной области перехода применили другую методику. После резкого охлаждения аустенитного монокристалла в жидком азоте и выдержки при каждой из исследуемых температур рентгеносъемку проводили при — 180° С. Оказалось, что в этом случае параметр с и ширина дифракционного пятна изменяются аналогично описанному. Однако при такой методике температурная область значительного повышения с и максимального размытия пятна сместились в сторону высоких температур примерно на 60—70°. Это означает, что на столько градусов повысилась область температур перехода. Полученные данные объясняются тем, что при каждом нагреве и охлаждении в жидком азоте из остаточного аустенита образуются новые порции мартенсита, который стабильнее первичного, образовавшегося при первой закалке. Такие результаты дают основание заключить, что изучение температурной области превращения первичного и’-мартенсита в а-мартенсит следует проводить измерением характеристик мартенсита непосредственно при изучаемых температурах, а не в жидком азоте. 
___Описанным методом изучалось влияние концентрации углерода в стали на механизм и температурную область перехода. Установлено, что в образцах с 0,7—1,45% С механизм этого перехода такой же, как и при содержании 1,75% С. Различие заключалось в том, что по мере повышения концентрации углерода снижалась область температур начала перехода. 
___Для выяснения влияния марганца на температуру перехода были исследованы стали с концентрацией углерода 1,1%, но с разным содержанием марганца. Оказалось, что изменение количества марганца на 2% существенно не влияет на область температур указанного перехода. 
___В заключение отметим, что затруднительно получить экспериментальные данные для сталей, содержащих менее 0,7% углерода. Это обусловлено тем, что наблюдение перехода усложняется распадом мартенсита, скорость которого возрастает при уменьшении концентрации углерода. 
___Ю.Я. Альшевский и Г.В. Курдюмов провели исследование кинетики превращения в поликристаллических образцах марганцевой стали, содержащей 1,0% углерода и 7% марганца, с помощью рентгеносъемки на дифрактометре УРС-50М. В их опытах время экспозиции составляло несколько минут. О скорости перехода упомянутые авторы судили по величине, которая по мере протекания этого процесса повышается и приближается к мартенситу. 
___Нам приведены изотермические кривые изменения da в зависимости от времени выдержки в минутах. Видно, что по мере повышения температуры превращение идет более интенсивно. Аналогичные кинетические кривые были получены при измерении электросопротивления. Таким образом, полученные предварительные данные свидетельствуют о том, что кинетика превращения отличается от кинетики мартенситных превращений. Для однозначного решения вопроса о кинетике перехода необходимо провести рентгеновское исследование на моно-кристальных образцах.
___ 
_____________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *