Оптические системы распознавания

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Специалисты юриспруденции очень часто сталкиваются с проблемой преобразования документов и изображений из бумажной формы в электронную. Однако процедура ввода информации вручную отнимает много времени и чревата ошибками. Кроме того, вручную можно вводить только тексты, но не изображения. Выходом из положения является сканер – прибор, позволяющий с помощью специальной программы вводить в компьютер как изображения, так и текстовые документы.
___Сканеры считывают с бумаги, плёнки или иных твёрдых носителей «аналоговые» тексты или изображения и преобразуют их в цифровой формат. Сегодня они используются практически везде: и в крупных организациях, и дома. Насколько широка сфера применения сканеров, настолько много их разновидностей. Цена сканера может составлять от нескольких десятков долларов до десятков тысяч, оптическое разрешение – от 100 до 11 000 точек на дюйм (на английском dpi, dot per inch), а скорость сканирования – от 1-2 до 80 с./мин. Для выполнения тех или иных конкретных задач пригодна не каждая модель. Как правило, функциональные возможности сканера определяются совокупностью его технических параметров: конструктивным типом, форматом, разрешением, глубиной цвета, диапазоном оптических плотностей и т.д.
___Существуют следующие конструкции сканеров: ручные, листопротяжные, планшетные, барабанные, сканеры штрих-кодов. У каждой конструкции есть свои достоинства и свои недостатки. Ручные сканеры – обычные или самодвижущиеся – обрабатывают полосы документа шириной около 10 см и представляют интерес прежде всего для владельцев мобильных ПК. Из всех видов сканеров ручной – самый недорогой и иногда самый удобный. Его можно использовать отдельно от компьютера, все отсканированные изображения сохраняются на карте памяти. К достоинствам ручных сканеров можно отнести мобильность, компактность, самодостаточность. К недостаткам – низкое качество получаемых изображений и возможность перекоса при сканировании.
___В листопротяжном сканере, как в факсимильном аппарате, страницы документа при считывании пропускаются через специальную щель с помощью направляющих роликов (последние зачастую становятся причиной перекоса изображения при вводе). Таким образом, сканеры этого типа непригодны для ввода данных непосредственно из журналов или книг. В целом, возможности применения листопротяжных сканеров ограничены, поэтому их доля на массовом рынке неуклонно снижается.
___Планшетные сканеры более распространены на рынке, чем другие типы сканеров и имеют ряд преимуществ по объёму применения, т.е. более универсальны. Они напоминают верхнюю часть копировального аппарата: оригинал – либо бумажный документ, либо плоский предмет – кладут на специальное стекло, под которым перемещается каретка с оптикой и аналого-цифровым преобразователем (АЦП). Существуют также планшетные сканеры, в которых перемещается стекло с оригиналом, а оптика и АПЦ остаются неподвижными, этим достигается более высокое качество сканирования. Обычно планшетный сканер считывает оригинал, освещая его снизу, с позиции преобразователя. Чтобы сканировать чёткое изображение с плёнки или диапозитива, нужно обеспечивать подсветку оригиналов как бы сзади. Для этого и служит слайдовая приставка, представляющая собой лампу, которая перемещается синхронно со сканирующей кареткой и имеет определённую цветовую температуру. Популярность планшетных сканеров определяется их свойствами, среди которых следует выделить достаточно высокое качества изображения; удобство в использовании; приемлемая цена.
___Барабанные сканеры, по светочувствительности значительно превосходящие потребительские планшетные устройства, применяются чаще всего в полиграфии, где требуется высококачественное воспроизведение профессиональных фотоснимков. Разрешение таких сканеров обычно составляет 8000 – 11 000 точек на дюйм и более. Этот прибор – самый профессиональный из всех видов сканеров. В домашних условиях получить сканирование такого уровня невозможно, так как барабанные сканеры имеют большие габариты и стоимость. В барабанных сканерах оригиналы размещаются на внутренней или внешней (в зависимости от модели) стороне прозрачного цилиндра, который называется барабаном. Чем больше барабан, тем больше площадь его поверхности, на которую монтируется оригинал, и соответственно, тем больше максимальная область сканирования. После монтажа оригинала барабан приводится в движение. За один его оборот считывается одна линия пикселей, так что процесс сканирования очень напоминает работу токарно-винторезного станка. Проходящий через слайд (или отражённый от непрозрачного оригинала) узкий луч света, который создаётся мощным лазером, с помощью системы зеркал попадает на ФЭУ (фотоэлектронный умножитель), где оцифровывается.
___Сканеры для штрих-кодов используются обычно в супермаркетах при оплате на кассе покупки. Это небольшой, похожий на лазерный пистолет сканер. Однако чтобы осуществить процесс сканирования, нужна специальная программа, поддерживающая сканер, которая называется оптической системой распознавания, так как «считанный» сканером документ компьютер воспринимает как изображение (графику), в котором ничего нельзя исправить. Чтобы работать с отсканированным документом, т.е. иметь возможность редактировать текст, полученное изображение следует распознать. Сегодня таких программ достаточно много, например, Tesseract, ABBYY PDF Transformer, ABBYY FineReader, Cuneiform, PictureScan и др.
___Tesseract – это свободная программа для распознавания текстов. Поддержка языков (включая русский) осуществляется с помощью дополнительных модулей.
___ABBYY PDF Transformer 2.0 – универсальный инструмент для работы с PDF-файлами. Он не только преобразует PDF-файлы в привычные, удобные для редактирования форматы – Microsoft Word, Excel, HTML и TXT, но также позволяет создавать PDF прямо из приложений Microsoft Office одним щелчком мыши. Кроме того, программа позволяет создавать PDF-документы практически из любого приложения, поддерживающего вывод документа на печать.
___ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition – интеллектуальная система оптического распознавания, которая позволяет быстро и точно переводить бумажные документы, цифровые фотографии документов и PDF-файлы в электронный вид. Обладает хорошей точностью распознавания. При распознавании ABBYY FineReader полностью сохраняет оформление документа: иллюстрации, картинки, списки и т.д. Полученные результаты можно исправлять в программах Microsoft Office, сохранять в разных форматах, отправлять по электронной почте и публиковать в Интернете. В программу встроено множество шрифтов для распознавания многоязычных текстов. В FineReadere возможна пакетная обработка документа, облегчающая работу с многостраничными документами. Такие функции, как «распознать», «повернуть изображение», «очистка изображения», «сохранить» можно применять ко всему пакету в целом. Пиктограммы позволяют контролировать процесс пакетной обработки документов. Можно даже добавлять свои комментарии к обрабатываемым страницам. Результаты распознавания сохранятся в файл или экспортируются пользователем во внешнее приложение. FineReader выполняет проверку орфографии, распознает любой тип шрифта, кроме рукописного и декоративного, данные типы шрифта процессор воспринимает как рисунок.
___Рабочая область окна программы поделена на четыре части: окно пакета, окно изображения, окно распознанного документа и окно крупного плана изображения. После того как документ отсканирован, он в виде эскиза отражается в окне пакета (расположено в левой части экрана) и в виде картинки в окне изображения. Чтобы с документом можно было работать – исправлять, дополнять, необходимо применить команду «Распознать». Распознанный документ помещается программой в отдельное окно. Как правило, в нижней части окна располагается крупный план изображения, необходимый для проверки плохо распознанных символов. Удалить документ (или весь пакет) можно только из окна пакета.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *