Ориентировка кристаллической решетки мартенсита

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Если же атомы углерода займут ОП вдоль одной из осей, то ось в этом направлении увеличится тем больше, чем больше элементарных ячеек будет занято атомами углерода. 
___Таким образом, Н. Я. Селяков, Г. В. Курдюмов и Н. Т. Гудцов пришли к выводу, что решетка мартенсита становится тетрагональной в том случае, если атомы углерода занимают ОП вдоль одной кубической оси по всему мартенситному кристаллу. Это соответствует упорядоченному расположению атомов углерода по порам ОЦК-решетки железа. Если допустить, что атомы углерода занимают ТП, то при беспорядочном их расположении решетка будет кубической. 
___Впервые ориентировку кристаллической решетки мартенсита в закаленных углеродистых сталях начали изучать Г. В. Курдюмов и А. А. Ивенсен. На рентгенограммах крупнокристаллических образцов закаленной стали они наблюдали отдельные группы рефлексов мартенсита, которые определенным образом располагались относительно отражений аустенита. Это позволило авторам установить параллельность плоскостей мартенсита и аустенита. Однако для определения полной ориентировки, т. е. параллельности плоскостей и направлений, необходимо было построить полюсную фигуру решеток аустенита и а-мартенсита. 
___Для этой цели Г. В. Курдюмов и Г. Закс вырастили из расплава, содержащего 1,4% С, монокристаллы аустенита и закалили их от высоких температур в воде. Затем они получили серию рентгенограмм от такого монокристалла и построили полюсные фигуры плоскостей, мартенсита и аустенита. Ими были получены следующие ориентационные соотношения, которые в настоящее время называют соотношениями или ориентировкой Курдюмова — Закса. Из этих соотношений, а также из полюсных фигур следует, что параллельно одной плоскости аустенита плоскость мартенсита может быть расположена шестью различными способами. Поскольку в аустените имеется четыре плоскости, то возможных ориентировок будет 24. Каждое такое взаимное расположение плоскостей одной элементарной ячейки мартенсита относительно аустенита принято называть вариантом ориентировки. Индексы всех 24 вариантов ориентировки приведены в справочной литературе, из которой видно, что 24 варианта ориентировки можно записать 96 различными способами. 
___Следует отметить, что все варианты рассматриваемой ориентировки кристаллографически эквивалентны. Как показал кристаллографический анализ, они не являются независимыми друг от друга, их можно разбить на 12 двойниковых пар. Более подробно о двойниках мартенсита будет сказано при рассмотрении морфологии мартенсита. 
___Ориентировка наблюдается во всех углеродистых, марганцевых, нержавеющих и других сталях, а также в марганцевых и хромистых сплавах на основе железа. Исключение составляют никелевые сплавы. В этой таблице приведены ориентационные соотношения между решетками аустенита и мартенситных фаз, а также индексы габитусных плоскостей, которые представляют собой границы раздела кристаллов мартенсита и аустенита. В 1934 г. 3. Нишияма обнаружил в сплаве отклонение ориентировки мартенсита. С помощью рентгеновского метода Лауэон нашел следующее ориентационное соотношение, получившее название соотношения. 
___Спустя два года Г. Вассерман, а затем Р. Мейл подтвердили наличие такой ориентировки в сплаве. Полюсная фигура для ориентационных соотношений отличается от полюсной фигуры поворотом на 6° решетки мартенсита относительно направления. При этом число всевозможных вариантов ориентировок уменьшается от 24 до 12. Поэтому ориентировки экспериментально можно легко отличить друг от друга не только по расположению, но также и по числу полюсов. 
___Кроме указанных двух ориентационных соотношений, известно еще соотношение Гренингера — Трояно, которое было установлено для никелевой стали с 0,8% С и 22% Ni и выражается иррациональными индексами.
___ 
__________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *