Основные составляющие качества

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Основными составляющими качества, на которые производитель должен обращать своё особое внимание, являются: определение потребностей рынка (качество выбора своего потребителя); качество проектирования; качество процесса производства; соответствие качества конечной продукции проекту; качество послепродажного обслуживания.
___Вложение средств в обеспечение перечисленных составляющих качества, гарантирующих получение продукта с ожидаемой потребителем ценностью без последующей ее корректировки или с незначительной, но оперативно производимой, рассматривается как один из видов инвестиций. Причём эти инвестиции, по единодушному мнению всех производителей, являются в настоящее время наиболее выгодными.
___Объектом качества в этих условиях может быть все то, что уже было перечислено в предыдущем параграфе, а именно: деятельность или процесс; продукция; организация, система или отдельное лицо; любая комбинация из них.
___Успех фирмы в конкурентной борьбе за потребителя зависит от того, насколько точно и быстро фирма сможет воплотить качество целей в качество исполнения. Как видно, качество исполнения зависит от качества целей, и в первую очередь от качества целей, поставленных на первом этапе жизненного цикла продукта – составление плана.
___Качество планирования оценивается, прежде всего, максимизацией ценности продукта для потребителя, т.е. насколько полно будут учтены ожидания потребителя в создаваемом продукте, и зависит, в первую очередь, от качества поступаемой информации (ее достоверности) о состоянии потребительского рынка и перспектив его развития. Исследование рынка и анализ конкурентов являются важными инструментами в этом случае.
___Требование делать правильные вещи предусматривает также оптимальное планирование финансовых средств и ресурсов производителя, обеспечивающее минимальную стоимость продукта для потребителя и производителя при максимальном учете требований потребителя.
___Насколько качественно будет выполнено планирование, настолько меньше будут издержки производителя на корректировку качества на последующих этапах, возрастающих на порядок по мере перехода от одного этапа к последующему. Это в большей степени будет зависеть от качества интерпретации пожеланий и нужд потребителя на требования к показателям качества продукта, информация о которых поступает на следующий этап жизненного цикла продукта.
___Качество разработки, так же, как и любой другой этап жизненного цикла продукта, зависит от качества целей. Требование делать правильные вещи с минимальными затратами означает, например, для овеществленного продукта или продукта переработки разработку такой конструкторско- технологической и нормативной документации, которая позволила бы организовать процесс производства продукта с максимальной ценностью его параметров качества для потребителя и минимальной его стоимостью как для потребителя, так и изготовителя за счет минимизации издержек на исправление брака.
___Качество разработок будет тем выше, чем меньше корректировок оно будет претерпевать в результате последующего сравнения ценностей реального продукта и ожиданий потребителя. Поэтому роль этапа разработки в максимизации ценности продукта для потребителя и оптимальной минимизации затрат на ее последующее обеспечение, а следовательно, и на минимизацию стоимости качественного продукта необычайно велика.
___Процесс разработки (проектирование) можно разбить на три фазы: системное проектирование, которое является наиболее творческой фазой, когда происходит техническое и технологическое воплощение идеи проектируемого продукта; параметрическое проектирование, когда техническое и технологическое воплощение идеи проектируемого продукта реализуется конкретными значениями параметров для каждого этапа продукта; проектирование допусков, когда устанавливаются допуски на все параметры продукта и процесса его производства в зависимости от возможностей самого процесса и применяемых измерительных инструментов.
___В результате проектирования должен быть разработан не только проект продукта с ожидаемой ценностью, но и вся необходимая конструкторско – технологическая и нормативная документация для процесса его производства. При разработке процесса необходимо ответить на вопросы:
—1.) Каковы требования к процессу?
—2.) Каков порядок выполнения процесса?
—3.) Что и как нужно контролировать?
—4.) Кто исполнитель, потребитель, поставщик на каждой технологической операции?
___ВУК обращает внимание на удовлетворение требований как внешних, так и внутренних потребителей, которых рассматривает как непрерывную и взаимосвязную цепочку участников всего процесса жизненного цикла продукта. Поэтому разработанная документация на процессы должна включать не только технологическую цепочку производства, но и отношения с внутренним поставщиком, зависящие от детальной спецификации всех необходимых поставляемых им внутреннему потребителю комплектующих изделий. Если, например, выяснилось, что плохо закручена гайка, то виноват не рабочий, ее закручивающий, а разработчик технологического процесса (и, в частности, этой операции), который не предусмотрел, например, поджимающую пружину для страховки выполнения этой операции. Именно в этом заключается новый подход между поставщиком и потребителем внутри предприятия.
___При проектировании процесса важны четыре элемента: оборудование – в большинстве случаев выбирается такое, какое есть на предприятии, однако нужно применять высокотехнологическое оборудование, позволяющее осваивать новые технологии; кадры – основное вложение инвестиций нужно направлять на переобучение и побуждение рабочих работать более качественно; методы, процедуры – порядок и содержание выполнения работы; стандарты по качеству и эффективности.
___Непосредственное овеществление запланированных показателей качества происходит на этапе производства. Этому процессу производства, как одному из важнейших объектов качества, обеспечивающему, в конечном итоге, максимизацию ценности и минимизацию затрат, уделяется особое внимание.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *