Открытие компании в гонконге

___Директор китайского филиала нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Экономика одной провинции Китая – Гонконга одна из наиболее либеральных в мире. Поэтому открытие компании в гонконге можно быстро и дешево: правительству вы заплатите всего лишь 1730 HKD (гонконгский доллар) за ее регистрацию и 250 HKD за подтверждающий сертификат. Кроме того, вам не придется даже прилетать в Гонконг, чтобы заниматься этим. В Китае есть агентства, готовые за отдельную плату «выдадут» вам зарегистрированный местный офис и секретаря, который все сделает за вас. Такая услуга обойдется вам в 5000…6000 HDK в год.
___Безусловно, можно самостоятельно заполнить необходимые документы, оплатить все пошлины, снять офис для получения юридического адреса, нанять гражданина Гонконга в качестве секретаря, обратиться к аудиторам. Связавшись с нашими представителями, за 750 долларов США можно получить следующий пакет услуг:
—1.) Составление и подача документов, оплата пошлин за открытие компании в Гонконге.
—2.) Подготовка комплекта документов для открытия расчетного счета в выбранном банке, подготовка встречи с представителем банка для открытия счета.
—3.) Услуги секретаря компании сроком на 1 год (обязательное требование к компании в Гонконге!).
—4.) Предоставление юридического адреса сроком на 1 год.
—5.) Печать.
—6.) В стоимость ВКЛЮЧЕНЫ все госпошлины и сборы за первый год деятельности.
—7.) Заполнение и подача ежегодного отчета (Annual Return) подтверждающего статус компании (Состав акционеров, уставной капитал и пр.).
___Сдача финансовой отчетности НЕ входит в стоимость. Если вам нужны услуги по приему корреспонденции в ваш адрес и переадресации ее в другое место, придется заплатить дополнительно. Кроме того, многие компании предлагают «красивый юридический адрес» — за отдельные деньги и в центральном деловом районе Гонконга. Вам решать, нужны ли эти услуги. Ежегодное продление услуг компании обойдется в 575 долларов США.
___Гонконг является крупным банковским центром, и как только вы создадите там компанию, у вас появится возможность открыть мультивалютный счет в лучших банках мира — HSBC или Hang Seng Bank. Для работы компании на гонконгском рынке вы можете открывать счета и за его пределами, например, в Сингапуре или Швейцарии. Если вы решите открыть компанию самостоятельно, то готовьтесь регулярно летать в Гонконг и бесконечно заниматься бумажной работой. На первых порах это будет не просто. Кроме того, на перелеты вам потребуется отдельная статья расходов: примерно 2000…3000 HKD. Если вы планируете жить на материковой части Китая, регистрация компании в Гонконге не дает вам права на получение китайской визы. Для того, чтобы стать обладателем визы, вам придется оформлять компанию в Китае, а эта процедура куда более затратная: на старте вам понадобится 250 тысяч HKD. В качестве альтернативы, вы можете ездить каждые 3-6 месяцев в Гонконг и постоянно оформлять бизнес-визу, но условия на ее получение с каждым годом усложняются.
___Открытие компании в гонконге и сейчас очень выгодно. Раньше существовала возможность открыть торговую компанию в Гонконге, не имея при этом вид на жительство. Сегодня на этих условиях можно создать только компанию с ограниченной ответственностью. Сделать это просто. Местное правительство ввело обязательное условие: наличие офиса и представительства в Гонконге. Уверен, одно из китайских агентств вам в этом поможет. Естественно, за деньги! Найти такого помощника можно в интернете. Все бумажные вопросы ведутся с ним в онлайн-режиме. Итогом станет получение сертификата о регистрации вашей компании. Вам придется его подписать и отослать обратно с несколькими заверенными копиями через DHL, например. Но сперва вы оплачиваете услуги агентства, которое занимается вашей регистрацией, и придумываете название для будущей компании. Затем вы отправляете копии паспорта и документа, подтверждающего место вашего проживания, и заполненную анкету со стандартными пунктами: ФИО, место проживания, адрес, номер паспорта, имена директора и акционеров и тд. (если вы открываете компанию в одиночку, то директором и акционером будете выступать вы сами). Получив эти данные, агентство вас зарегистрирует в течение 2-х часов. Но не забывайте про риски в поисках таких помощников. Мошенников и тут предостаточно.
___Процедура открытия фирмы в Гонконге проходит в несколько этапов. Прежде всего, нужно выбрать и зарегистрировать название компании, затем заняться подготовкой документов. Далее отправляется запрос на регистрацию. После того как были поданы все документы, они будут проверены Гонконгским Реестром Компаний. После всего этого вы получите Company Set Box (Зеленая папка) и процесс открытия фирмы в Гонконге, можно считать завершенным.
___Особенности регистрации компании в Гонконге для иностранцев следующие – иностранцам, которые желают открыть в Гонконге оффшорную компанию с ограниченной ответственностью, необходимо учитывать следующие моменты:
—1.) иностранец имеет право быть единственным директором и акционером фирмы в Гонконге;
—2.) хотя физическое присутствие во время регистрации не требуется, это может быть необходимо для открытия банковского счета, в зависимости от выбранного банка;
—3.) иностранец, который не планирует переехать в Гонконг, имеет право управлять своей оффшорной компанией в Гонконге из-за рубежа;
—4.) иностранец, который планирует переехать в Гонконг для управления оффшорной фирмой, должен получить соответствующий тип визы.
___Отчетность должна каждый год проверяться сертифицированными бухгалтерами во время аудита, и проверенные документы вместе с налоговой декларацией должны ежегодно подаваться в Налоговый департамент (Inland Revenue Department). Каждая компания обязана представлять годовые отчеты в Реестр компаний и платить ежегодный регистрационный сбор. Сертификат о регистрации бизнеса должен быть возобновлен за один месяц до истечения его срока (каждый год или один раз в три года). Общее собрание акционеров должна проводиться каждый год: впервые в течение максимум 18 месяцев после даты регистрации, затем каждый раз не более чем через 15 месяцев. Вместо годового общего собрания допустимо письменное решение.
___Оффшоры – это тоже особая экономическая зона. Здесь действует специфический налоговый режим и приняты упрощенные правила регистрации иностранных компаний. Но СЭЗ похожи на оффшоры только на первый взгляд. В чем принципиальная разница? Специальные зоны направлены на активную экономическую деятельность, задействование местной рабочей силы и развитие территории. Они предоставляют налоговые льготы тем компаниям, которые зарегистрированы в зоне, работают здесь и получают доходы. «Налоговые гавани» тоже способствуют притоку капитала и развитию государства. Только инструменты при этом другие: послабления предоставляются нерезидентам, получающим доход от зарубежных бизнес-операций. Оффшорная компания платит деньги исключительно за регистрацию фирмы и ее содержание.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *