Отливы для цоколя фундамента

___Главный архитектор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов строительного сектора: 
___Отливы для цоколя фундамента монтируют на верхнюю, выступающую за плоскость стены, часть основания дома. Этот выступ образуется по причине того, что стены, как правило, тоньше чем цоколь, так как последний вместе с фундаментом несет основную нагрузку. Вода, стекающая со стен, попадает на этот выступ и скапливается там. Проникая в поры бетонного основания, она замерзает с наступлением морозов и постепенно разрушает монолит. Чтобы этого не происходило, фундамент нужно защитить от воздействия влаги. Делают это с помощью того, что закрывают выступ водонепроницаемой наклонной планкой. 
___Любые отливы для цоколя фундамента всегда имеют вид планки, похожей на полочку, ширина которой варьируется от 50 до 400 мм. Планка устанавливается по периметру всего цоколя на выступающую его часть с небольшим 5 – 10 градусным уклоном в противоположную от стены сторону. Это позволяет воде свободно стекать подальше от дома, не попадая на фундамент. Отливы для цоколя фундамента можно сделать самостоятельно из любых водонепроницаемых материалов, а можно купить в строительном магазине. Промышленность производит несколько их видов: пластмассовые отливы; планки из оцинкованной стали, в том числе покрашенные и с полимерным покрытием; алюминиевые и медные; бетонные изделия; клинкерные цокольные отливы. Отливы могут быть выполнены из любого материала: оцинкованной и нержавеющей стали, алюминия или меди, а также различных пластиков. Стальные отливы также выпускаются с усиленным покрытием: слой гальванического цинка и полимерный краситель надежно защищают их не только от повреждений, но и от ржавчины. Отливы имеют крепежный отгиб, предназначенный для крепления к стене, полку, устанавливаемую под углом для лучшего стока воды, а также фронтальный отгиб, направляющий стекающую воду вниз. Размеры полки могут быть любыми: от 50 до 400 мм. Цветовая гамма отливов, представленных на рынке, весьма широка и сочетается с большинством отделочных материалов для фасада и фундамента.
___Чтобы избежать лишних проблем, можно обратиться в любой специализированный магазин, где можно найти подходящий отлив. Однако в ряде случаев параметры данных изделий не соответствуют проекту, для которого планируется их использовать. Это заставляет владельца самостоятельно изготавливать отливы с учетом особенностей строящегося здания. В действительности процесс их создания не предусматривает каких-то сложных операций. Поэтому при наличии минимального опыта и необходимых материалов и инструментов с этой работой может справиться каждый владелец. Форма и размеры отличаются функциональностью, для обеспечения надежной фиксации к стене, они оснащены специальным отгибом. Ширина полки зависит от габаритов фундамента, она подбирается на 50 мм больше, для предотвращения попадания влаги внутрь. Также отливы имеют фронтальный отгиб для перенаправления стекающей воды вниз. Готовая продукция отличается богатой цветовой гаммой, подобрать подходящий вариант просто. Гораздо труднее найти изделия, повторяющие повороты или совпадающие с фундаментом сложной конфигурации, обычно угловые или радиальные виды заказывают заранее или изготавливают самостоятельно. В данном случае конструкции вырезаются из листа металла, с учетом требуемых размеров, либо их получают путем заливки бетона в формы с последующим вибропрессованием. Первый вариант является более экономным, хотя и слегка уступает по качеству готовым отливам для цоколя с полимерным покрытием. Заготовки размечаются на листе, аккуратно вырезаются ножницами по металлу, места стыков и отводов воды загибаются под нужным углом. Для изготовления бетонных изделий обязательны специальные навыки и оборудование, процесс отличается трудоемкостью и не всегда целесообразен в индивидуальном строительстве.
___Учитывая, что отливы выполняют защитную функцию основания дома, а также нижнего уровня стен, от правильности выбора зависят эксплуатационные сроки всей постройки в целом. Если не принимать во внимание внешний вид, то рекомендуется устанавливать металлические отливы, которые обеспечивают максимум надежности, а также не требуют дополнительного обслуживания в процессе эксплуатации. По типу металла отливы могут быть из меди, жести или из окрашенного металла, выбор зависит только от потребителя, но если есть желания сэкономить и получить достаточно качественную продукцию, присмотреться стоит к отливам из оцинкованной стали. Что касается цвета, то дизайнеры рекомендуют приобретать отливы по цветовой гамме схожие с оттенком цокольного уровня, так как они являются его продолжением. Установка отливов достаточно простой процесс, который зависит только от типа цоколя и облицовки дома. Подбирая размеры элементов, в частности ширину, необходимо опираться на выходящий за общую плоскость цокольный уровень. Отлив должен быть на 5…7 см шире чем выступ цоколя, чтобы стекаемая вода не могла затечь под обшивку отлива. Прежде чем приступать к монтажу отлива необходимо закончить облицовочные работы цоколя. Еще до начала монтажа необходимо тщательно проверить горизонтальную границу цоколя. Зачастую она не совсем ровная, в таком случаи крепить цоколь можно несколько выше цокольного выступа, для чего на стене дома отмечается линия крепежа. Если модель отливов предусматривает установку только на выступ цоколя, его нужно выравнивать при помощи цементного раствора. Если, длина одной планки отлива недостаточна для того чтобы перекрыть всю протяженность стены, используют несколько элементов, которые монтируют внахлест. Ширина перехлеста должна быть не менее 5 см. Для сохранения положительных свойств и целостности отлива стыки и перехлесты, дополнительно промазывают герметиком или силиконовой пастой. Если ширина отлива превышает 15…20 см, его нужно дополнительно крепить к цокольному выступу, используя специальные кронштейны. В противном случае, вовремя сильно ветра отлив может отходить от цоколя вплоть до последующего искривления или полного отрыва от дома.
___Работы по гидроизоляции – важный этап строительства любого жилого дома, который обеспечит долговечность и качество конструкции. Наверное, многие замечали, что подножие стен дома слегка выступает за его пределы, как бы выделяясь на фоне остальной плоскости стен. И это вполне обоснованно, ведь основание здания должно быть крепким и надежным. Однако от влаги и осадков, которые ниспадают со стен при дожде, никуда не скрыться. Стекающая вода может здорово повредить каменное подножие стен, образовав со временем трещины в кладке. Ну, а увлажнение фундамента и вовсе может привести к серьезным деформациям при его обморожении с наступлением холодов. Что же делать в таком случае? Вот тут-то и могут помочь отливы для цоколя, которые не дадут проникнуть влаге под штукатурку цоколя и в область фундамента. 
___Цоколь дома является одной из самых важных частей постройки. Довольно часто его укрепляют и облицовывают специальными панелями. Все это позволяет сохранить целостность всей конструкции. Но в итоге нижняя часть здания может оказаться заметно крупнее фасада. Это приводит к застою и накоплению влаги на верхней части цоколя. Со временем вода может размягчить строительные материалы, а при замерзании окончательно разрушить часть стены. Отливы для цоколя фундамента являются одной из незаменимых деталей фасада. Эти незамысловатые планки способны отлично защитить цоколь от излишней влаги. Множество строительных материалов не выдерживает длительного влияния воды, поэтому необходимо обеспечить защиту для всех уязвимых элементов. Для этого существуют отливы для цоколя фундамента деревянного дома. С ними цоколь фундамента будет куда в большей безопасности. Но только нужно точно знать, как сделать цоколь на свайном фундаменте либо цоколи на ленточный фундамент. Чем закрыть цоколь — это также немаловажный вопрос.
___
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 3. Архитектура и строительство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *