отцовство и материнство

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___В родительстве необходимо различать отцовство и материнство, являющиеся разными социальными институтами. Ролевое взаимодействие в семье есть совокупность норм и образцов поведения одних членов семьи по отношению к другим. Соотношение отцовства и материнства — один из аспектов более общей полоролевой дифференциации, имеющей биологические и социальные предпосылки.
___В российской культурной среде материнство — одна из главных ипостасей женского стереотипа,а социальные характеристики материнской роли очерчены гораздо определеннее, чем отцовской, ей приписывается большее значение в деле первичной социализации. Демаркация и фактическое содержание отцовских и материнских ролей тесно связаны как с общим половым символизмом, так и с половой стратификацией,включая дифференциацию супружеских ролей, — статусы матери и отца невозможно понять отдельно от статусов жены и мужа.
___Традиционные роли, когда женщина вела домашнее хозяйство, воспитывала детей, а муж был хозяином, собственником имущества и обеспечивал экономическую самостоятельность семьи, изменились. Фундамент новых норм, как показала контрольная работа синергия, составляют индивидуалистские ценности: расширение свободы выбора для женщины и для мужчины в семейной и общественной сферах, равенство супругов-партнеров, большие возможности для самореализации.
___Родительское чувство — также социальный по своей сути феномен, имеющий, между тем, корни в природной, генетической связи между ребенком и родителями. Социальная среда влияет на родительское чувство, в одних случаях стимулируя его развитие, в других ослабляя и подавляя его. Однако она не может породить этого чувства без факта рождения или длительного общения взрослого с ребенком.
___В то же время специфика выражения родительской любви обусловлена совокупностью природного и социального моментов, биопсихическими свойствами мужчины и женщины и характером выполняемых ими социальных ролей. В родительском чувстве заключено многообразие форм и результатов взаимодействия естественного и общественного начал вследствие многообразия факторов (прежде всего социальных), которые влияют на данный процесс.
___Патерналистские взгляды на семью как малую социальную группу, нуждающуюся в постоянной поддержке и социальном контроле её повседневной деятельности, заменяются представлениями об автономии семьи, её независимости, что не может не сказаться на отношении к родительству как важнейшей составной части брачно-семейных отношений, основе семейной жизнедеятельности и фактору демографического благополучия общества. Вместе с тем следует отметить,что роль и функции родительства еще окончательно не сформировались в общественном сознании.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *