очередные выборы законодательной власти

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___4 октября 2015 г. в Португалии состоялись очередные выборы законодательной власти. В соответствии с конституцией 1976 г. парламентом страны является однопалатная Ассамблея Республики (АР), депутатов которой (230 мандатов) избирают на четыре года на основе пропорционального партийного представительства. По итогам парламентских выборов президент назначает премьер-министра, которому поручает сформировать правительство. При назначении главы правительства президент обязан согласовать его кандидатуру с партиями, представленными в парламенте. Именно поэтому парламентские выборы и борьба за пост премьер-министра как ключевой фигуры в определении главных векторов экономического развития являются приоритетными направлениями партийной деятельности. Стабильность партийной системы, характеризуемой доминированием и чередованием двух центристских сил, всегда считалась одной из сильных сторон португальской демократии. Однако в последние годы партийная система подвергалась незначительной трансформации, пока в пределах исторически сложившейся бипартийности. Традиционные партии – Социал-демократическая партия (СДП), Социально-демократический центр (СДЦ-НП) и Социалистическая партия (СП) находились в поисках новой идентичности. Среди малых партий наблюдалась ротация, старые партии «умирали», уступая место новым. С 2011 г. наблюдалось увеличение количества новых малых партий, пополнявших главным образом левый спектр. Так, за последние пять лет (2011-2015 гг.) Конституционный суд Португалии зарегистрировал 7 новых партий, из них 4 – только в 2015 г., накануне парламентских выборов. Всего по состоянию на конец 2015 г. в списке КС числилась 21 партия76. Помимо партий, в Португалии существует постоянно действующий избирательный блок – Унитарная демократическая коалиция (УДК), созданная в 1987 г. коммунистами и зелёными.
___С 1974 г., с которого ведёт отсчёт современный период португальской истории (Третья республика), внеочередные парламентские выборы проводились в половине случаев. Они бывают связан либо с добровольной отставкой премьер-министра и правительства, либо с роспуском парламента президентом. В последний раз внеочередные выборы состоялись в 2011 г., когда ушёл в отставку премьер-социалист Жозе Сократеш. До 2015 г. в АР было представлено 6 партий – СДП и СДЦ-НП (правый центр), СП (левый центр), Компартия (ПКП) и Экологическая партия «Зелёные» (ЭПЗ), а также Левый блок (ЛБ). Три последние партии относят к левым радикалам, но не экстремистской направленности (так называемый «мягкий радикализм»). Их удельный вес в парламенте всегда был невысок. Расклад сил неожиданно изменился в октябре 2015 г. В парламентских выборах 4 октября приняло участие всего 55,86% от общей численности граждан, имеющих право голоса (9,7 млн чел.)78. Это был самый низкий показатель участия избирателей в выборах законодательной власти с 1976 г.79 Итоги голосования привели к потере 25 мандатов правящей правоцентристской коалицией «Португалия, вперёд» (СДП + СДЦ-НП)80, которые перешли к оппонентам коалиции из левого лагеря. СП получила 12 дополнительных мандатов, УДК – 1. Неожиданно более чем вдвое увеличилась численность депутатов от ЛБ. Новостью стало появление одного депутата от партии ЛЖП81. Расширение состава парламентских партий произошло впервые с 1999 г.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *