парламентские выборы

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В период с сентября 2014 по июнь 2015 гг. в трёх входящих в ЕС североевропейских странах – Швеции, Финляндии и Дании – состоялись парламентские выборы. Результатом стала отставка действовавших на тот момент правительств и формирование новых Кабинетов министров в каждом из них. Кроме того, по итогам волеизъявлений традиционно популярные в регионе социал-демократы вошли в правящую коалицию всего одного из государств региона (включая Норвегию) – ничего подобного не наблюдалось с середины прошлого столетия. Параллельно партии националистов-евроскептиков – «Шведские демократы» (ТТТД). «Истинные финны» (ИФ) и Датская народная партия (ДНП) – продемонстрировали наивысшие показатели электоральной поддержки в своей истории. Эти показатели во многом удалось «конвертировать» в конкретные дивиденды. В Финляндии ИФ вошли в состав коалиционного правительства, в Дании ДНП сыграла ключевую роль в поствыборном политическом пасьянсе страны, но предпочла остаться вне нового кабинета, оказывая поддержку вернувшейся к власти партии «Венстре». В Швеции противостоящие и правому, и левому флангам политического спектра «Шведские демократы» хотя и не имели шансов в нынешней конфигурации войти в правительство, тем не менее, смогли набрать достаточно голосов, чтобы получить роль «волнореза» между ними и существенно осложнить положение и правящей коалиции, и оппозиции.
___Все три партии появились на политической арене своих стран примерно в одно время (ШД в 1988 г., ИФ и ДНП – в 1995 г.), что характерно для государств региона: партии с набором характерных идейно-политических установок нередко «синхронно» появлялись сразу в нескольких государствах Северной Европы: помимо социал-демократов, можно вспомнить христианских демократов и т.н. «партии прогресса». Предпосылками формирования партий национал-евроскептического толка во многом стали происходившие в тот период в Европе и мире процессы, отражаясь во внутриполитической жизни североевропейских государств. Таковыми стали глобализация и, как следствие, эрозия национальных культурных традиций, углубление европейской интеграции, рост миграционных потоков, оказывавших всё большее давление на моноэтничный состав населения североевропейских наций и их культурный код. Присутствовал и «базис» – ни одна из них не сформировалась «с нуля». ИФ стали де-факто последователем прекратившего существование Финского аграрного союза, ДНП основали активисты, отколовшиеся от ставшей впоследствии стремительно терять позиции «Партии прогресса», «Шведские демократы» – детище представителей сразу нескольких – и, надо признать, весьма неоднозначных радикальных политических движений и отдельных деятелей.
___Уже на этом этапе видна разница в происхождении рассматриваемых партий, две из которых («датчане» и «финны»), по сути, приняли эстафету у ослабевших политических сил и внесли коррективы – пусть и кардинальные – в свои идеологические установки, тогда как «Шведские демократы» рождались как радикал-националистический проект изначально. И хотя по мере институциализации в политической жизни страны ШД предпринимают все возможные попытки отойти от своего прошлого, «датчане» и «финны» отказываются сотрудничать с ними как на двустороннем уровне, так и на уровне Европарламента, где они принципиально входят в различные фракции (ДНП и ИФ – в «Европу консерваторов и реформистов», а ШД – «Европу за свободу и прямую демократию»). Аналогичная ситуация наблюдается и в Северном совете – органе межпарламентского взаимодействия государств региона.
___Северной Европе как одном из форпостов евроскептицизма возможно теоретически, но о некоем «едином фронте» евроскептиков едва ли приходится говорить.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *