Паяльная станция

___Директор по IT-технологиям нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов по сборке электроники: 
___Паяльная станция — это эффективное приспособление для радиотехнического монтажа. С ее помощью пайка печатных плат и ремонт электроники становятся намного быстрее, проще и качественнее. Обычный паяльник классической конфигурации уже давно вытеснило современное паяльное оборудование – паяльные станции. С их помощью возможно починить любое современное электронное оборудование. Причем существует масса специализированных модификаций паяльных станций, специально «заточенных» под выполнение определенных операций, либо под работу с конкретными изделиями. Пая́льная ста́нция (паяльный станок, паяльная установка) — класс специального оборудования радиотехнической промышленности, предназначенного для осуществления операций единичной или групповой пайки. В данный момент в области трактовки понятия “паяльная станция” наблюдается неоднозначность по причине заимствования данного термина из иностранной номенклатуры. Выпускаемое в данный момент оборудование может содержать следующие компоненты: контрольно-управляющий модуль (специальный прибор для контроля параметров и режимов работы агрегатов станка); паяльник (для низкотемпературной пайки припоем); термопинцет (для выполнения операций монтажа и демонтажа миниатюрных SMD-компонентов); фен локального подогрева (для осуществления вспомогательного подогрева в месте паяного соединения или использования в качестве инструмента групповой пайки); мощный источник теплового излучения (для разогрева платы при групповой пайке); узконаправленный источник теплового излучения (для локального разогрева платы при групповой пайке); пневматические агрегаты — вакуумный пинцет, оловоотсос; вспомогательная арматура и принадлежности (подставки, держатели, рамки, стойки, антистатические браслеты и коврик). 
___Минимальная комплектация паяльного станка включает паяльник, контрольно-управляющий модуль и пружинный держатель паяльника. По сравнению с обычным бытовым паяльником обеспечивает возможность регулировки и поддержки заданной температуры, увеличение пассивной безопасности устройства за счёт наличия держателя, предотвращающего случайное касание хранимого в нём разогретого паяльника. Большинство собираемых в данный момент паяльных станций поставляется в антистатическом исполнении. Так что если через интернет-магазин модель lukey 702 купить, то можно получить за вполне приемлемую цену супер современный паяльник для радиомонтажа тончайших приборов.
___Выбор паяльного оборудования, максимально соответствующего виду задач, которые необходимо решать, зависит от его специализации. Существует одно условное разделение выпускаемых паяльных станций согласно типу производимых операций на: инфракрасные; контактные; термовоздушные; контактные модификации, ориентированные на бессвинцовую пайку и демонтажные.
___В зависимости от типа выполняемой пайки, устройства подразделяются на 2 категории — свинцовые и бессвинцовые. Оборудование для свинцовой пайки оснащено модулем, регулирующим уровень нагрева жала. Это могут быть как приборы, работа которых базируется на электроэнергии, так и станции индукционного типа. Характерная особенность индукционных станций заключается в том, что их работу обеспечивает переменное магнитное поле. При этом каждый элемент пайки обрабатывается с различной мощностью, выбор которой осуществляется автоматически, так как прибор самостоятельно определяет теплоемкость компонента пайки. Использование индукционных станций для пайки удобно в управлении и отличается высокой теплоотдачей. В тех случаях, когда необходимо сделать пайку мелких элементов схемы или труднодоступных компонентов, применяют способ бесконтактной пайки. К бесконтактным относятся термовоздушные и инфракрасные паяльные станции. Особенно продуктивным является применение ИК-станции для осуществления монтажных/ремонтных/демонтажных работ с крупногабаритными платами (например, материнскими). При работе с данным оборудованием значительно снижается риск изменения изначальной конфигурации текстолита и иных легкоплавких элементов платы ввиду наличия преднагревателя, равномерно прогревающего всю окружающую пайку зону. А мощный основной нагреватель способен качественно осуществить пайку любой крупной BGA-микросхемы. При этом процессе огромное удобство предоставляет специальный стол, оснащенный всеми необходимыми типами захватов для закрепления плат, а быстрореагирующая система термоконтроля будет поддерживать необходимую заданную температуру. Сегодня ИК-станции производятся следующих типов: керамические – характеризуются длительным сохранением работоспособности, повышенной надежностью; кварцевые – отличаются меньшей инерционностью, большим качеством нагрева (однородностью).
___Технологическое многообразие видов и категорий паяльного оборудования существенно усложняет его выбор. Поэтому, прежде чем отдать предпочтение какой-либо модели, стоит подробно ознакомиться с их техническим потенциалом и рекомендуемой областью применения. Мастера, использующие дома обычный паяльник, хорошо знакомы с ситуацией, когда чувствительные элементы прибора перегреваются, а отрегулировать температуру не представляется возможным. Это одна из причин, по которой лучше отдать предпочтение паяльной станции, чем паяльнику. Потому что в оснащение станции входит блок питания, а с его помощью можно изменять не только напряжение, но и температурный режим устройства.
___Разобраться во всем многообразии моделей бывает очень сложно, ведь современная цифровая техника с каждым годом и с каждым месяцем становится все более совершенной, при этом росту рабочих показателей сопутствует также снижение габаритов и веса. Вместе с внедрением инновационных решений растет и сложность монтажа изделий на производстве, а в случае выхода из строя для надлежащего ремонта такой продукции потребуется располагать станцией соответствующего, современного уровня. В заводских условиях быстрота и качество пайки достигается за счет применения робототехники, ремонтом же приходится заниматься обычному человеку. И успешность ремонта зависит не только от мастерства специалиста, но и от применяемого оборудования. Привычный, простой паяльник давно превратился в инструмент для бытовых целей, и предложение оборудования для пайки сегодня включает широчайший спектр паяльных станций, модели различного специализированного назначения, предназначенные для восстановления практически любой современной техники.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *