Первичный аудит показателей бухгалтерской отчётности

___Главный технолог нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов аудиторского сектора:
___Первичный аудит показателей бухгалтерской отчётности имеет свои требования. При проведении первичного аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта следует провести проверку достоверности начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности.
___Аудиторской организации необходимо учитывать, что начальные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности должны отражать: результаты финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта за период, предшествующий первичному аудиту; последовательное применение учетной политики экономического субъекта за этот период. Аудиторская организация должна получить достаточный объем доказательств, чтобы убедиться, что: начальные и сравнительные показатели отчетности не содержат существенных искажений, способных повлиять на достоверность проверяемой бухгалтерской отчетности; конечные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного периода соответствующим образом перенесены в начало проверяемого отчетного периода; в случае проведенных корректировок начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности их результаты соответствующим образом раскрыты в пояснениях к проверяемой бухгалтерской отчетности; учетная политика применяется на постоянной основе, а изменения в ней, влияющие на начальные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности, надлежащим образом документированы.
___Первичный аудит таких данных показателей бухгалтерской отчетности должен быть спланирован и проведен таким образом, чтобы обеспечить выявление не всех имеющихся искажений таких показателей, а только тех, которые имеют существенное значение.
___Достаточность подтверждения достоверности начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности зависит от следующих факторов, которые необходимо проанализировать: существенность начальных и сравнительных показателей в отношении проверяемой бухгалтерской отчетности; величина риска возможных искажений бухгалтерской отчетности в предыдущем отчетном периоде; учетная политика, применяемая экономическим субъектом; факт выдачи аудиторского заключения, отличного от безусловно-положительного, в случае проведения аудита бухгалтерской отчетности предшествующей аудиторской организацией. Бухгалтерская отчетность – завершающая стадия учетного процесса. Она представляет собой систему взаимосвязанных агрегированных показателей. Анализ и составление данных, содержащихся в различных формах бухгалтерской отчетности, являются важной аудиторской процедурой. В практике российских аудиторов встречаются случаи, когда уже проведение такого анализа позволяет сделать обоснованный вывод о недостоверности представленной бухгалтерской отчетности.
___Аудитор должен углубиться в бухгалтерскую отчетность, пройти в обратном порядке этапы ее подготовки и получить на каждом уровне обработки учетной информации достаточные доказательства для формирования объективного итогового мнения о ее достоверности.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 2. Технологический аудит производства с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *