Печь на дровах

___Главный энергетик нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Печь на дровах остается одним из самых востребованных отопительных приборов благодаря доступности топлива в удаленных регионах со слаборазвитой инфраструктурой и недостаточным обеспечением высокоёмкими энергоносителями. Попросту говоря, дровишки какие-то, в отличие от газа и угля, найдутся везде, где хоть что-то растет. И электричества для печки на них не нужно. Это характерно не только для России; бытовые печи на твердом топливе находят хороший сбыт в Канаде, Скандинавии, Бразилии, Чили, Аргентине, не говоря уже о слаборазвитых странах. Дрова, как вид топлива, обладают некоторыми, прямо скажем, не весьма приятными для конструктора печей, свойствами, заставляющими делать печку и ее дымоход особенно надежными и стойкими. Поэтому практически любая дровяная печь общебытового назначения без каких-либо доработок топится любыми видами угля, альтернативным твердым топливом (солома и брикеты из нее, щепа, сухостой мощных сорняков – курай, сухой помет жвачных животных – аргал) и с минимальными затратами газифицируется, сохраняя при этом возможность возврата к изначальному топливу. Поэтому она привлекательна жителям глухих углов с перспективой развития, а в местах цивилизованных – для адептов борьбы за выживание. Современные отопительные печи кашира прошли долгий путь эволюции и впитали в свою конструкцию последние достижения теплотехники и дизайна. Генеральное направление их развития – увеличение времени теплоотдачи с одной загрузки топлива, упрощение эксплуатационных процедур и согласование внешнего вида с современными требованиями к эстетике жилища. Печь на дровах длительного горения наших дней не только весьма эффективна и экономична, по крайней мере, для такого «вялого» топлива, но и прекрасно вписывается в самый изысканный интерьер (см. рис.), добавляя ему обаяния и благотворного психологического эффекта от созерцания пляшущих языков огня.
___Печь на дровах является достаточно распространенным вариантом, ее используют во многих загородных домах. При использовании такого способа нагрева помещения можно выделить определенные плюсы: Благодаря наличию тяги воздуха удаляются все продукты горения, также наблюдается эффективный тепловой обмен с улицей; Является достаточно экономичным способом, поскольку дрова имеют невысокую стоимость, можно использовать также для приготовления пищи; Достаточно проста при монтировании, не нужно устанавливать дополнительные радиаторы и трубы. Однако у таких печей можно выделить свои минусы, среди которых можно выделить постоянную покупку топлива и обустройства места, где оно должно храниться. При обслуживании таких печей необходимо их своевременно чистить и удалять золу, если этого не делать, то КПД значительно уменьшится, будет поступать гораздо меньше тепла в помещение. При правильно установленной дровяной печи и ведении процесса топки должным образом, устанавливается равновесие между теплоотдачей дровяной печи и тепловыми потерями помещения. В связи с этим в помещении, где установлена печь, круглые сутки поддерживается практически одинаковая температура. Если наружная температура изменяется, то топить печь необходимо, соответственно, слабее или сильнее.
___Главное, что отличает отопительные дровяные печи от других приспособлений данного рода – это то, что они могут аккумулировать тепловую энергию довольно долго даже после того, как заканчивается топка. Зачастую растапливать такие печи необходимо всего лишь раз в день, после чего они обеспечивают необходимую температуру в помещении до следующей топки. Разумеется, если заморозки очень сильные, то можно растапливать и дважды в день. Сегодня изготовители печей предлагают нам массу различных моделей, имеющих различные характеристики и использующих различные виды топлива. Отопительные дровяные печи характеризуются не только превосходными термоизолирующими характеристиками, но еще и повышенной устойчивостью к высоким температурам, благодаря чему ими так часто сегодня облицовывают отопительное оборудование. Все дело в том, что любая печь такого рода выделяет при работе своей тепловую энергию, которая впоследствии впитывается камнем, который входит в состав ее конструкции, а затем отдается уже в помещение. Это лишь увеличивает эффективность печи. А теперь вкратце о них. Судя по названию, отопительные печи могут быть использованы исключительно для обогрева дома. Вторая группа (варочно-отопительные) может не только обогревать, но позволяет готовить пищу. Камины же, помимо прямых обогревающие «обязанностей», являются еще и украшением дома, неким декоративным элементом. Они совместимы почти что со всеми стилями. Топочная камера их открыта, и это нужно не только для отопления, но и для того, чтобы визуально наслаждаться горящим пламенем. Так создается характерная атмосфера уюта и комфорта, со своим запахом и так далее. Наконец, агрегаты с водными контурами, кроме обогрева, позволяют еще и готовить горячую воду. Это особенно важно в тех зданиях, которые лишены централизованного водоснабжения. Ведь горячая вода, разумеется, нужна всем. Оборудование для отопления покупают не на неделю и даже не на год, так что к покупке следует отнестись со всей серьезностью. Сегодня существует масса моделей, от самых экономных до дорогущих элитных. Так что покупать следует по производителю и, разумеется, по располагаемой вами сумме денег. Характерно то, что современные печи имеют более тонкие стенки, чем модели, к примеру, десятилетней давности. Ведь использование жаропрочной стали позволяет это, но прочность агрегатов от этого нисколько не страдает. Обращайте внимание на наличие хромовых примесей в материале, поскольку это существенно увеличивает долговечность устройств. Дело в том, что такие материалы являются более жароустойчивыми. Еще один важный момент – КПД дровяной печи, чем он выше, тем выше будет эффективность ее работы. Желательно также наличие вентиляции и безопасности агрегата, дабы не случились случайные ожоги.
___От устройств, которые используются исключительно для обогрева комнат, отопительно-варочные аналоги отличаются наличием поверхности для приготовления пищи. Во многих моделях функционал значительно расширен. Они укомплектованы духовками или сушильными камерами. Благодаря такой конструкции приборы полностью заменяют собой традиционные печи из кирпичной кладки. Основными потребителями такого вида оборудования стали владельцы сельских и загородных домов, где постоянно проживают люди. Ведь модели очень практичны. Они позволяют экономить на энергоносителях, не требуя обеспечения баллонным газом или электричеством зимой. Как отмечают пользователи, приготовленная в печке пища отличается особым вкусом. Технологические новшества потребовали инновационного подхода и к выбору материалов для производства заводских вариантов печей. Наиболее распространенными сегодня являются: Керамика – такие модели отличаются высокими эстетическими свойствами. Они выполнены в разных стилях, что позволяет использовать печи практически в любом интерьере. Внешняя хрупкость материала обманчива. Это очень прочные изделия, которые служат не одно десятилетие. Кроме того, керамика предоставляет возможность реализации индивидуальных дизайнерских проектов. Металл – это классический вариант исполнения подавляющего большинства отопительных приборов. В качестве сырья выступают высокопрочный чугун и сталь. Материалы способны выдерживать значительные температурные колебания и высокие механические нагрузки. Специалисты отмечают отменное качество оборудования, изготовленного из закаленного металла. Говоря о материалах, было бы несправедливо промолчать о традиционных вариантах печи отопления на дровах и углях. Камень и кирпич остаются востребованными по сегодняшний день. И не только в селах. В загородных коттеджах их тоже устанавливают довольно часто. В большинстве своем это дизайнерское решение, хотя и функциональная составляющая остается на неизменно высоком уровне. Особенно привлекательно с этой точки зрения выглядит камень. Во-первых, потому что он обладает большой теплоемкостью и долгое время сохраняет тепло. Во-вторых, он предоставляет возможность выбора естественного оттенка, что очень важно с точки зрения эстетики. Кроме того, сегодня много предложений по искусственному камню, дизайнерские возможности которого безграничны.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *