Планирование трудовых ресурсов

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Планирование трудовых ресурсов осуществляется параллельно с планированием всего бизнеса. Если компания разрабатывает стратегические планы развития на пять и более лет, она не сможет игнорировать фактор рабочей силы.
___Процесс планирования трудовых ресурсов предусматривает ряд задач: определение общих целей на данный период (например, по условиям прогноза сбыта или выпуска продукции); приспособление этих целей к требованиям рабочей силы (человеко-час, человеко-день и т.д.), учитывая изменения производственного процесса, структуры продукции и т.д.; оценка уровня текучести кадров предприятия и другой прогноз величины замены; оценка эффективных изменений в рабочем времени, выгодных для привлечения рабочей силы; определение места и времени возникновения дефицита рабочей силы; прогнозирование изменений спроса на рабочую силу за счет таких факторов, как новые технологии, повышение производительности, изменение рынков сбыта, изменение условий национального и международного бизнеса; определение путей преодоления названных проблем (или приспособляемости к ним); развитие рабочей силы, адаптация к скорости технологических, экономических и социальных изменений; координация и управление всеми видами политики относительно рабочей силы. Очень характерно нам это показывают маркетинговое исследование примеры готовые, которые отражают наиболее ярко данную проблему.
___Целью расчета баланса является определение эффективного (полезного) фонда времени работы одного рабочего в год с учетом: средней продолжительности рабочего дня одного среднесписочного рабочего, принятого календарного режима.работы, планируемых невыходов на работу и внутрисменных регламентированных перерывов. Этот расчет необходим для определения резервов роста выработки за счет лучшего использования рабочего времени и плановой численности рабочих.
___Баланс рабочего времени составляется в три этапа: расчет среднего фактического числа рабочих дней в балансовом периоде; расчет средней продолжительности рабочего дня; определение реального эффективного фонда рабочего времени среднесписочного рабочего в плановом периоде в часах.
___Первый этап работы начинается с определения календарного и номинального фондов рабочего времени. Календарный фонд времени – это число календарных дней планового периода, т.е. в году 365 (или 366) дней, в квартале – 90, или 91, или 92 дня и т.д.
___Номинальный фонд рабочего времени определяется следующим образом: в прерывных (периодических) производствах – путем вычитания выходных и праздничных дней из календарного фонда времени, в непрерывных производствах – путем вычитания из календарного фонда времени невыходов по графику сменности.
___Фактическое число рабочих, дней в плановом периоде (явочное время) рассчитывается в балансе путем исключения из номинального рабочего времени невыходов по установленным законом причинам: очередные и дополнительные отпуска; отпуска по болезни, беременности и родам; неявки в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей.
___Явочное время – это число дней, когда рабочий находится на предприятии. Оно может быть выражено не только в человеко-днях, но и в человеко-часах. Отношение явочного времени к номинальному называют коэффициентом использования рабочего времени.
___Время невыходов исчисляется по каждой причине и в сумме по всем причинам. Продолжительность отпуска принимается по каждой группе рабочих в соответствии с законодательством и коллективным договором. При расчете средней продолжительности отпуска учитываются дополнительные отпуска: на вредных и горячих работах; подросткам; за непрерывный стаж работы; в связи с учебой без отрыва от производства и др.
___Средняя продолжительность отпуска определяется делением всего количества человеко-дней очередного и дополнительного отпусков на число рабочих. Отпуска по беременности и родам планируются на основе отчетных данных прошлого (базисного) периода с учетом изменения удельного веса женщин на предприятии.
___Невыходы в случае болезни в плановом балансе рабочего времени определяются на основе отчетных данных с учетом возможности снижения потерь рабочего времени по болезни за счет улучшения санитарно-гигиенических условий труда и медицинского обслуживания работающих, проведения мероприятий по технике безопасности и охране труда, а также улучшения культурно-бытовых и жилищных условий. В плановом балансе рабочего времени не предусматриваются отпуска с разрешения администрации, а также потери рабочего времени из-за прогулов и целодневные простои.
___Общее количество невыходов в планируемом периоде определяют суммированием регламентированных законом невыходов. Для определения годового числа часов работы одного рабочего необходимо знать не только явочное число дней одного рабочего в этом году, но и среднюю продолжительность рабочего дня.
___Основой расчета средней продолжительности рабочего дня являются данные о количестве или удельном весе рабочих, имеющих различную продолжительность рабочего дня, установленную законом. Средняя продолжительность рабочего дня должна быть скорректирована с учетом сокращения рабочего времени в предвыходные и праздничные дни.
___На уменьшение средней продолжительности рабочего дня оказывают влияние перерывы, установленные для кормящих матерей. Размер этих перерывов определяется на основе отчетных данных с учетом изменения рождаемости. Реальный (эффективный) фонд рабочего времени среднесписочного рабочего (в часах) определяется как произведение числа рабочих дней в году и средней продолжительности работы, установленной графиком.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *