Платные юридические услуги

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов правового сектора:
___Платные юридические услуги в качестве различных видов деятельности юридических и физических лиц в настоящее время являются самым трудным и запутанным вопросом о юридической помощи, так как фактически на данный момент не существует законодательства о таких формах помощи. Более того, в 1998 году было отменено и правило о лицензировании деятельности организаций по оказанию платных юридических услуг, т.е. в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ уже не предусмотрено лицензирование платных юридических услуг. В связи с этим различные правовые фирмы регулярно пополняют городской рынок правовых услуг. Сегодня в рекламных целях актуально оказание безвозмездных услуг, особенно часто бесплатная консультация юриста оказывается on-line, например, сайт uristprofi.ru.
___К сожалению, следует отметить, что качество предлагаемой правовой помощи очень неоднородно. Многие альтернативные юридические консультации просто игнорируют требования к профессиональному уровню и этике юриста. Сегодня сами юристы-предприниматели признают, что они «устали от того хаоса, который существует на рынке юридических услуг» и предлагают «формирование института саморегулирования». Однако как пишет Г енрих Резник, государство, в лице Министерства юстиции, похоже, не намерено дальше мириться с неурегулированностью сферы правовых услуг. Если оно не согласится полностью с законопроектом «Об оказании квалифицированной юридической помощи», то, скорее всего, вернётся к лицензированию деятельности частнопрактикующих юристов, существовавшему до 1998 г., ограничив предпринимательство только юридическим консалтингом и изъяв у него судебное представительство [69].
___Согласно Законопроекту «Об оказании квалифицированной юридической помощи», любые виды юридических услуг, начиная от консультаций и заканчивая представительством в судах, будут вправе оказывать только лица, имеющие статус адвоката, нотариуса и патентные поверенные. Штатным юристам госучреждений и компаний разрешено будет оказывать юридическую помощь в судах только своему работодателю. Более того, иностранные адвокаты смогут заниматься исключительно вопросами международного права. Таким образом, частнопрактикующие юристы и юридические фирмы лишаются права оказывать юридическую помощь гражданам и организациям [69].
___Своё отношение к проекту закона «Об оказании квалифицированной юридической помощи», предлагающему перевод всех юристов в статус адвокатов, выразили участники круглого стола (юристы, адвокаты, студенты юридических вузов, зарубежные гости) под председательством депутата Областной Думы Евгения Артюха. В повестке дня стояли вопросы о развитии рынка юридических услуг и будущее юристов в России.
___В настоящее время в России наряду с 70 тысячами адвокатов работают 250 тысяч юристов – не адвокатов – они осуществляют свою деятельность легально на предпринимательских началах. По мнению Е. Артюха, определяющим и обязательным для начала деятельности любого юриста должно стать членство в некотором национальном общественном юридическом объединении, например, в Ассоциации юристов России. «Сформировав партию юристов и решив вопрос о месте, роли специалистов в обществе и доступе к юридической профессии, можно будет говорить о принятии специальных нормативных актов, регулирующих различные направления юридической деятельности», – считает депутат. В этом контексте, отмечает Евгений Артюх, мог бы появиться закон об оказании квалифицированной юридической помощи, закрепляющий гарантии получения потребителями качественной юридической помощи и устанавливающий механизм, позволяющий оценить это качество. Также был бы своевременен закон, который позволит юристам, осуществляющим свою деятельность на предпринимательских началах, объединиться в саморегулируемые организации. Пункт 2 статьи 24 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» гласит: «Юридическая консультация является некоммерческой организацией, созданной в форме учреждения. Вопросы создания, реорганизации, преобразования, ликвидации и деятельности юридической консультации регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и настоящим Федеральным законом». Каждая компьютерная консультационная юридическая служба (ККЮС) может существовать либо как отдельная организация (юридическая компания), либо в составе предприятия (юридический отдел).
___Юридическая помощь оказывается в виде консультаций и разъяснения действующего законодательства, возможно оказание услуг по составлению документов правового характера. Востребованность деятельности ККЮС в значительной степени объясняется доступностью, качеством, своевременностью и быстротой юридической помощи, оказываемой гражданам. При этом социальное расслоение общества приводит к тому, что далеко не каждый нуждающийся в юридической консультации способен её оплатить.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
оказываем консалтинговые услуги .
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *