Подлинная революция во взглядах на мир

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Интересы гениального художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи (1452-1519) выходили далеко за рамки искусства. Великий художник, архитектор, ученый и инженер эпохи Возрождения, был изобретателем множества технических устройств, обогнавших свое время. В истории техники он известен как инженер-мостостроитель и гидротехник, фортификатор и артиллерист. Помимо великих произведений скульптуры и живописи, он оставил после себя труды в области геологии и анатомии, математики и механики. Среди дошедших до нашего времени рисунков-чертежей Леонардо да Винчи – эскизы летательных аппаратов (в том числе вертолета), подводной лодки, водолазного костюма, парашюта и многих других удивительных для того времени разнообразных технических средств, идеи которых были реализованы только столетия спустя. Одна из его. научных разработок – классификация известных тогда кулачковых механизмов, винтовых передач, разнообразных зубчатых зацеплений.
___Леонардо да Винчи высоко ставил значение опыта в науке и технике. Он говорил: «Увлекающийся практикой без науки – словно кормчий, ступающий на корабль без руля и компаса; он никогда не уверен, куда плывет.» Леонардо да Винчи считал, что человеческие знания о природе обязательно должны подкрепляться доказательствами, а технические конструкции -математическими расчетами. Такой подход к знаниям о природе и технике не просто отличался от средневекового . – он прямо противоречил ему и утверждал совершенно иные духовные ценности человека, принадлежавшего уже новой исторической эпохе.
___Подлинную революцию во взглядах на мир, переворот в мировоззрении средневекового общества, произвела научно обоснованная великим польским астрономом Николаем Коперником (1473-1543) гелиоцентрическая система мира, в корне изменившая общепризнанные до этого представления о мироздании. До появления учения Коперника основой миропонимания европейцев была геоцентрическая система античного астронома Птолемея. Согласно ей неподвижным центром Вселенной является Земля, вокруг которой вращаются все небесные светила, включая Солнце. Птолемей и его последователи разработали чрезвычайно сложные геометрические доказательства справедливости такой планетарной модели. Она пользовалась безусловной поддержкой церкви.
___Вышедшая в 1546 г. книга Коперника «Об обращении небесных сфер» поведала об одном из величайших в истории человечества естественнонаучных открытий – доказательстве существования Солнечной системы и околосолнечной орбиты Земли. Учение Коперника потрясло самые основы средневекового мировоззрения. Правда, масштабы катастрофы, которую потерпела христианская картина мира, были оценены церковью не сразу. Сочинение Коперника было запрещено в 1616 г. Но еще в 1600 г. по обвинению в ереси был сожжен на костре Джордано Бруно (1548-1600) -итальянский ученый и поэт, горячий сторонник учения Коперника. В 1633 г. был вынужден отречься от учения Коперника осужденный Святой инквизицией Галилео Галилей (1564-1642) – великий ученый и изобретатель, физик, механик и астроном, один из основателей точного естествознания – науки Нового времени. Он находился под надзором церкви до самой смерти. Яростное сопротивление церковников гелиоцентрической системе мира продолжалось более двухсот лет, после чего католикам все же пришлось признать ее реальность.
___Одной из областей техники, после долгого перерыва побудивших инженеров вновь обратиться к самостоятельным научным исследованиям, была артиллерия. Для того, чтобы вести эффективную прицельную стрельбу из артиллерийских орудий, важно было иметь правильные представления о траектории полета ядра и уметь заранее рассчитывать точку его падения. Составлением таблиц и разработкой методов расчета артиллерийской стрельбы тогда занимались многие математики. Значение теории для решения технических задач хорошо понимал итальянский математик Николо Тарталья (1499-1557), основатель одной из первых в истории технических наук – баллистики.
___ 
_____________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *