Показатели надёжности продукции

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Надежность — свойство продукции выполнять заданные функции, сохраняя во времени значение эксплуатационных показателей. Из определения следует, что надежность изделия тесно связана с его работоспособностью.
___К числу основных показателей надежности относятся: безотказность; долговечность; ремонтопригодность; сохраняемость.
___Номенклатура показателей надежности, основные методы их расчета и экспериментального определения регламентированы соответствующими стандартами.
___Безотказность — свойство изделия (машины, агрегата и т.п.) выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени или требуемой наработки в конкретных условиях и режимах эксплуатации этого изделия.
___Показателями безотказности являются: вероятность безотказной работы; средняя наработка до первого отказа; наработка на отказ; интенсивность отказов; гарантийная наработка.
___Долговечность изделия характеризует его срок службы с учетом физического и морального износа до первого капитального ремонта, модернизации и списания.
___К числу основных показателей долговечности относятся: ресурс; средний срок службы; срок службы до первого капитального ремонта; межремонтный срок службы; срок службы до списания; ресурс до первого капитального ремонта.
___Ремонтопригодность — свойство изделия, заключающееся в его приспособленности к предупреждению, обнаружению и устранению отказов и неисправностей при техническом обслуживании и ремонте.
___К показателям ремонтопригодности относятся: вероятность восстановления в заданное время; среднее время восстановления; средняя и удельная трудоемкость технического обслуживания; средняя трудоемкость ремонтов; показатели средней и относительной стоимости технического обслуживания и ремонтов.
___Сохраняемость — свойство изделия сохранять обусловленные эксплуатационные показатели в течение и после сроков хранения и транспортирования, установленных в технической документации. Показателями сохраняемости являются: срок сохраняемости; средний срок сохраняемости.
___Кроме рассмотренных показателей с надежностью продукции, тесно связаны такие понятия, как исправность, неисправность, работоспособность, отказ, восстанавливаемость и т.п. Одним из важных показателей эксплуатационной надежности многих ремонтируемых видов продукции является также расход сменных частей на единицу работы, выполняемой этими видами продукции.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *