Показатели технологичности продукции

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Показатели технологичности продукции характеризуют эффективность конструкторско-технологических решений для обеспечения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте изделий.
___Классификация показателей технологичности продукции может быть проведена по следующим признакам: количеству свойств технологичности (единичные, комплексные); стадии определения (проектные, производственные, эксплуатационные); области анализа (технические, технико-экономические); системе оценки (базовые, разрабатываемой конструкции, относительные); значимости (основные, дополнительные).
___К основным показателям технологичности продукции относятся: трудоемкость изготовления (определяется суммарной трудоемкостью технологических процессов изготовления продукции, для промышленной продукции выражается в нормо-часах); технологическая себестоимость (определяется суммой затрат на изготовление единицы продукции без учета покупных изделий); уровень технологичности конструкции по трудоемкости изготовления (определяется отношением трудоемкости изготовления рассматриваемого изделия к базовому показателю трудоемкости); уровень технологичности конструкции по себестоимости изготовления (определяется отношением себестоимости изготовления рассматриваемого изделия к базовому показателю себестоимости).
___К основным показателям технологичности промышленной продукции относятся: коэффициент сборности (блочности) изделия; коэффициент использования рациональных материалов; удельная трудоемкость; удельная материалоемкость и др.
___В качестве дополнительных технико-экономических критериев технологичности продукции используются: относительная и удельная трудоемкость подготовки изделия к функционированию; относительная и удельная трудоемкость профилактического обслуживания изделия; относительная и удельная трудоемкость ремонта изделия; относительная и удельная себестоимость подготовки изделия к функционированию; относительная и удельная себестоимость профилактического обслуживания изделия; относительная и удельная себестоимость ремонта изделия.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *