Показатели транспортабельности продукции

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Показатели транспортабельности продукции характеризуют приспособленность продукции к транспортированию без ее использования. Основными показателями являются: средняя продолжительность подготовки продукции к транспортированию; коэффициент использования объёма средства транспортирования; средняя продолжительность установки продукции на средство транспортирования определенного вида и т.д.
___Наиболее полно транспортабельность оценивается стоимостными показателями, позволяющими одновременно учесть материальные и трудовые затраты, квалификацию и количество людей, занятых работами по транспортированию.
___Экологические показатели характеризуют уровень вредных воздействии на окружающую среду, возникающих при эксплуатации или потреблении продукции. При выборе экологических показателей должны быть отражены требования, выполнение которых обеспечивает поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, а также предупреждение прямого и косвенного вредного влияния результатов эксплуатации или потребления продукции на природу.
___Учет экологических показателей должен обеспечить: ограничение поступления в окружающую природную среду промышленных, транспортных и бытовых сточных вод и выбросов для снижения содержания загрязняющих веществ в атмосфере, природных водах и почвах до количеств, не превышающих предельно допустимые концентрации; сохранение и рациональное использование биологических ресурсов; возможность воспроизводства диких животных и поддерживание в благоприятном состоянии условий их обитания; сохранение генофонда растительного и животного мира, в том числе редких и исчезающих видов.
___Для обоснования необходимости учета экологических показателей при оценке качества продукции проводится анализ процессов ее эксплуатации или потребления с целью выявления возможности химических, механических, световых, звуковых, биологических, радиационных и др. воздействий на окружающую природную среду. При выявлении вредных воздействии указанных факторов на природу группу экологических показателей необходимо включать в номенклатуру показателей, применяемых для оценки уровня качества продукции.
___К экологическим показателям, например, относятся: содержание вредных примесей, выбрасываемых в окружающую среду; вероятность выбросов вредных частиц, газов, излучений при хранении, транспортировании, эксплуатации или потреблении продукции.
___При отсутствии статистических данных об экологических показателях, методов определения их численных значений и т.п. допускается применение качественных характеристик, таких как наличие очистительных устройств, глушителей, пылеуловителей и др.
___При оценки уровня качества продукции с учетом экологических показателей необходимо исходить из требований (норм) по охране окружающей природной среды. Эти требования и нормы определяются: стандартами, рекомендациями ИСО и другими международными организациями, занимающимися вопросами охраны природы; принятыми международными техническими регламентами и нормами; системой государственных стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов и другими нормативными документами в этой области.
___Промышленная продукция, производство которой вызывает увеличение удельных выбросов вредных веществ в окружающую среду, а также продукция, применение которой приводит к нарушению установленных норм, по охране природы относятся ко второй категории качества.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *