Политика есть концентрированное выражение экономики

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Доктор философских наук Н. Т. Абрамова, взявшись переосмыслить кибернетические понятия (и подправить Н. Винера!), пришла к глубокомысленному выводу: “Таким образом, нельзя согласиться ни с теми исследователями, которые считают применение кибернетики бесплодным, поскольку она не привела к каким-либо значительным открытиям, ни с другими, которые видят в кибернетике ту основу, на которой можно даже строить теоретический фундамент в частных областях, например в экономике, генетике и других науках. Эти же “идеи” Н. Т. Абрамова проводит и в других своих публикациях. Она пишет: “Те общие понятия, для которых построен формальный аппарат теории связи и управления, неполно выражают специфику конкретных типов (форм) информации или управления”. (Здесь следует заметить, что аппарат теории связи и управления разработан отнюдь не для каких-то “общих понятий”.) Далее указывается на “необходимость создания специальных теорий в различных областях”, например теории социального управления, для которого кибернетика, мол, ничего не дает. Такой концепции придерживаются и другие философы – П.Н. Лебедев, А.М. Омаров, М. Марков, А.А. Крушанов. Однако проходило одно десятилетие за другим, а никто из философов так и не изложил работающей теории социального управления, которая была бы в стороне от кибернетической методологии. В книге поставлена актуальная задача – показать определяющую роль саморегуляции для процессов самоорганизации и самосовершенствования любых систем, роль кибернетической методологии, а также феномена “распределенного управления” для оптимизации структур и ускорения общественного прогресса, который позволил выпустить на рынок абсолютно новый ииновационный продукт, высокотехнологичные кроссовки yeezy 500, которые сейчас пользуются бешенной популярностью.
___Политика есть концентрированное выражение экономики и имеет успех лишь при наличии современного научного мировоззрения, проистекающего из опыта и подтверждаемого им. Такова объективная связь между философией и экономикой. В этом плане кризис экономики имеет свои истоки в мировоззрении, является следствием неблагополучия в философской науке, ее догматизма и застоя.
___Философы должны раскрывать и закреплять в общественном сознании те стимулы и общечеловеческие ценности, которые способны двигать общество к прогрессу, и диалектически отрицать догмы, тормозящие прогресс. Иначе мы будем и впредь пожинать горькие плоды “просвещения” в сфере общественных наук. Одной из таких догм является представление частной собственности в непременной “упряжке” с “эксплуатацией человека человеком”, как неотъемлемого атрибута капитализма. И будто общественная собственность у нас покончила с эксплуатацией…
___В этом пособии, поскольку мы стремимся раскрыть механизмы самоорганизации и самосовершенствования систем, не обойтись без рассмотрения таких стимулирующих факторов, как отношение к собственности, свобода выбора, предпринимательство, престиж творческой деятельности, которые вырабатывают основополагающие нравственные категории – ответственность за свой труд и чувство гордости за него. Подлинная соревновательность и здоровая конкуренция именно и учат людей работать “по способности”. Они являются проявлением диалектической борьбы противоположностей, источником развития, причем объективно не противоречат социалистическому идеалу. А товарно-денежные отношения, конкуренция и рынок способствуют повышению производительности и качества труда, создают изобилие товаров и услуг, что обеспечивает благосостояние людей, новое качество их жизни. Наряду с раскрытием философской сущности рынка как универсального саморегулятора общественного производства и его самосовершенствования ставится задача анализа эффективности административно-командных структур с позиций синергетики. Рассматривается ряд негативных явлений нашей экономики. Соответствующую главу планируется завершить рекомендациями по переходу к рыночной экономике.
___Вследствие интенсификации информационных процессов существенно сокращается длительность управленческих циклов, поэтому возникает необходимость учета динамических факторов при принятии решений. Здесь ставится задача рассмотрения роли информационных моделей и электронного моделирования процессов при принятии решений. Необходимо дать философский срез значения фактора времени в достижении научно-технического и социального прогресса.
___Важнейшая закономерность объективной диалектики – нелинейность реальных процессов – еще не осмыслена философами, не нашла отражения в концептуальном аппарате материалистической диалектики, хотя нелинейность является всеобщей закономерностью в природе. Нелинейными являются механические, электрические и другие системы. Движение (колебания) таких систем описывается нелинейными дифференциальными уравнениями. Одна из наиболее характерных особенностей нелинейных систем – нарушение в них принципа суперпозиции. Результат каждого из воздействий в присутствии другого оказывается не таким, каким он был бы, если бы другое воздействие отсутствовало.
___Строго говоря, все физические системы являются нелинейными. Часто применяемая для упрощения решения прикладных задач линеаризация возможна лишь для ограниченного участка параметров или ограниченных по времени процессов. Отечественные ученые внесли большой вклад в познание нелинейных закономерностей. Так, в физике одним из основоположников нелинейной оптики был академик Р.В. Хохлов, еще в 60-е годы заложивший теоретические основы данной области физики и решивший множество задач оптики.
___Нелинейность присуща процессам в экономике, социологическим и демографическим процессам. Все глобальные процессы, если взять достаточно большие интервалы времени, описываются нелинейными законами. Проблема ставится так: как подойти к философскому осмыслению нелинейности? Какое оно может найти отражение в концептуальном аппарате материалистической диалектики? Чтобы ответить на эти вопросы, мы последуем требованию диалектического метода – начинать исследование с анализа конкретного объекта. Одним из примечательных научных результатов на этом пути явится диалектическое отрицание общепринятой конусообразной (линейной) “расширяющейся вверх”* спирали развития. Необходимо всесторонне показать неадекватность этого давнего стереотипа мышления объективной реальности и, взамен, обосновать новую концепцию спирали развития.
___Полученная реальным построением в координатах энтропии-информации сходящаяся спираль развития ставит известную спираль не только “с головы на ноги”, но и на научную основу. Сходящаяся спираль отображает переходный процесс самоорганизации объекта, нелинейный по существу. В процессах исследования была поставлена задача: изложив методику построения адекватной модели, дать естественно-научное и философское ее обоснования, показать инвариантность новой концепции спирали для процессов самоорганизации во всех сферах – в живой природе, технике, социуме и мышлении.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Торговля на финансовых рынках с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *