Понятие идеальной коммуникативной ситуации и коммуникативной компетенции

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Понятие идеальной коммуникативной ситуации и коммуникативной компетенции помогает прийти К.-О. Апелю к фундаментальному для его системы понятию «идеального коммуникативного сообщества», в котором условие полной консистентности дискурса предполагается полностью соблюденным. Каждый участник коммуникации, следуя правилам аргументации и аргументируя, выдвигает притязания на признание значимости его суждений неограниченным коммуникативным сообществом как своей идеальной цели. Идея «неограниченного коммуникативного сообщества»-это, собственно, лишь эксплицированная в наиболее полном виде «совокупность» всех норм коммуникации. Но рассматриваемая в субстанциальном ракурсе (как представлял ее Ч. Пирс) как предвосхищаемый мир интеллигенций, соединенных общим знанием и волей, эта идея предстает неким экзистенциальным субстратом и телеологическим аналогом метафизического «добра», которое в кантовской философии соответствует представлению о «царстве целей». Это – некая интеллигибельная полнота, в которой не может быть ущербности. Стремление к интеграции с идеальным коммуникативным сообществом заложено в интенции всякого «доброго» поступка, а «отдаление» от него – в интенции «злого».
___В интерпретации Апеля это понятие, конечно, имеет сугубо трансцендентальную природу. «Неограниченное коммуникативное сообщество» всегда уже предполагается в каждом речевом акте. Говоря языком Канта, оно может служить только регулятивной и никогда – конститутивной идеей. Однако если у Канта полностью разводятся «сознание Я» как «трансцендентальное единство апперцепции» и «неопределенное мышление Я» как ноумен и вещь в себе, то у Апеля эти понятия, в которых коммуникативное сообщество является интерсубъективным аналогом кантовского Я, скрываются.
___Сама по себе этика Апеля полностью иррелевантна проблеме «доброй» или «злой» воли, играющей значительную роль в кантовской этике, поскольку коммуникативная интенция всякой воли сама по себе «добрая». Другими словами, понятие добра с точки зрения дискурсивной этики является некой субстантивацией нормативных требований коммуникации. Объединить их помогла Пирсова интерпретация кантовского ноумена, под которым американский философ понимал бесконечное аддитивное приближение к познанию вещи. «Неограниченное коммуникативное сообщество» – это, с одной стороны, трансцендентальное априори, с другой – «ноумен», аддитивное приближение к которому совершается в каждом совершающемся коммуникативном акте.
___Как истина отличается от лжи, так эксплицируемое Апелем «идеальное коммуникативное сообщество» отличается от «реального коммуникативного сообщества». Предполагаемые в аргументации идеальные нормы не являются осуществленными материальными нормами и никогда не могут быть полностью осуществлены в реальном социуме. Реальное коммуникативное сообщество является некоторым уподоблением неограниченному коммуникативному сообществу и одновременно реальным общественным контекстом, в котором осуществляется коммуникация. При этом в реальном коммуникативном сообществе отражено все несовершенство коммуникации, происходящей здесь и теперь. Это различение, которое имеет для этической концепции далеко идущие последствия, будет рассмотрено ниже.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *