Порядок сертификации производств

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___При сертификации производства, предприятие-заявитель подготавливает исходные материалы, оформляет заявку и направляет ее в организацию, проводящую сертификацию производства. Орган, проводящий сертификацию производства, осуществляет: экспертизу исходных материалов, подготовленных заявителем для проведения сертификации; анализ информации о качестве продукции, выпускаемой пред приятием; оценку целесообразности проведения отдельных этапов сертификации производства; регламентацию объектов и процедур проверки производства; регламентацию правил принятия решений по результатам проверки; формирование комиссии экспертов; составление программы проверки и ее непосредственное проведение; составление акта и отчета о результатах проверки; оформление сертификата соответствия, внесение его в Государственный Реестр и выдачу предприятию-заявителю.
___Орган, проводящий инспекционный контроль за сертифицированным производством, проверяет стабильность качества изготовления продукции и оформляет соответствующие акты проверок. Соблюдение рассмотренного порядка производств позволяет существенно повысить достоверность результатов проверок и снизить расходы на их проведение. Для предварительной оценки состояния производства в целях его дальнейшей сертификации должны быть использованы: общие сведения о предприятии и особенностях производства отдельных видов продукции; нормативно-техническая документация предприятия; информация и документы, характеризующие качество выпускаемой продукции.
___В составе общих сведений о предприятии и особенностях производства отдельных видов продукции изучаются: организационная структура производства на предприятии, включающая основные и вспомогательные цеха, участки, лаборатории и другие производственные подразделения. Названным документом определено, что: сертификат и знак соответствия системы качества могут при меняться в рекламных целях; знак соответствия может применяться в публикациях, рекламных материалах и сопроводительной документации; знак соответствия не может наноситься на выпускаемую продукцию, тару и упаковку, на которую не распространяется сертификация системы качества. Подтверждение действия выданного сертификата соответствия системы качества орган по сертификации осуществляет не менее одного раза в год на основе результатов проверок при инспекционном контроле.
___Решение о приостановлении или аннулировании действия сертификата соответствия принимается Техническим центром Регистра в следующих случаях: при обнаружении на этапе инспекционного контроля значительных несоответствий; если предприятие (организация) — держатель сертификата не устранило несоответствия, выявленные при сертификации и инспекционном контроле; если предприятие (организация) не проинформировало орган по сертификации о существенных изменениях условий производства, организационной структуры, системы качества, вида деятельности и своего месторасположения; если предприятие (организация) не оплатило стоимость инспекционного контроля до начала его проведения и стоимость других услуг органа по сертификации; если предприятие (организация) представило письменное заявление о том, что оно не намерено выполнять условия сертификации.
___Основные правила применения сертификата соответствия производства закреплены в упомянутом выше государственном стандарте. Согласно правилам сертификат соответствия производства может применяться в рекламных целях. Подтверждение действия выданного сертификата соответствия производства орган по сертификации осуществляет не менее одного раза в год на основе результатов проверок при инспекционном контроле.
___При отрицательном результате инспекционного контроля орган по сертификации направляет акт в Технический центр Регистра. Названным документом определено, что: сертификат и знак соответствия системы качества могут при меняться в рекламных целях; знак соответствия может применяться в публикациях, рекламных материалах и сопроводительной документации; знак соответствия не может наноситься на выпускаемую продукцию, тару и упаковку, на которую не распространяется сертификация системы качества.
___Подтверждение действия выданного сертификата соответствия системы качества орган по сертификации осуществляет не менее одного раза в год на основе результатов проверок при инспекционном контроле. Решение о приостановлении или аннулировании действия сертификата соответствия принимается Техническим центром Регистра в следующих случаях: при обнаружении на этапе инспекционного контроля значительных несоответствий; если предприятие (организация) — держатель сертификата не устранило несоответствия, выявленные при сертификации и инспекционном контроле; если предприятие (организация) не проинформировало орган по сертификации о существенных изменениях условий производства, организационной структуры, системы качества, вида деятельности и своего месторасположения; если предприятие (организация) не оплатило стоимость инспекционного контроля до начала его проведения и стоимость других услуг органа по сертификации; если предприятие (организация) представило письменное заявление о том, что оно не намерено выполнять условия сертификации.
___Основные правила применения сертификата соответствия производства закреплены в упомянутом выше государственном стандарте. Согласно правилам сертификат соответствия производства может применяться в рекламных целях. Подтверждение действия выданного сертификата соответствия производства орган по сертификации осуществляет не менее одного раза в год на основе результатов проверок при инспекционном контроле.
___При отрицательном результате инспекционного контроля орган по сертификации направляет акт в Технический центр Регистра для принятия решения о приостановлении или аннулировании действия сертификата соответствия.
___Действие сертификата соответствия производства может быть приостановлено или аннулировано также в том случае, если предприятие (организация) держатель сертификата: не устранило несоответствия, выявленные при сертификации и инспекционном контроле; не проинформировало орган по сертификации о существенных изменениях в конструкции или технологии изготовления продукции, которые могут привести к снижению показателей ее качества; не оплатило стоимость инспекционного контроля до начала его планового проведения и стоимость других услуг органа по сертификации; не выполнило другие условия, изложенные в договоре с органом по сертификации об инспекционном контроле; представило письменное заявление о том, что оно не намерено выполнять условия сертификации.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *