поступок человека – это результат его свободного выбора

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Новая концепция наиболее ярко представлена в кантовской практической философии. Согласно немецкому философу, для того чтобы существовала нравственность, нужно признать, что все люди рождаются свободными, и человек есть единство свободы и природы. Поэтому поступок человека – это результат его свободного выбора. Человек – творческое, свободное существо, тот, кто отнимает у человека свободу, отнимает у него человеческую суть. Если у человека отнять его свободу, то он лишится чувства долга, ответственности, сможет поступать как угодно, перестанет быть человеком. Поэтому человек – свободен, свободен также другой человек, и категорический императив определяет нравственность человеческих поступков. Любой поступок, защищающий человеческую свободу, является нравственным, если же этот поступок отменяет человеческую свободу, то он является безнравственным. Следовательно, в Новое время все разработанные и существовавшие прежде нравственные категории не отменяются: добро, зло, справедливость, совесть, милосердие и т.д. все они остаются, но их смысл определяется теперь и рассматривается сквозь призму человеческой свободы, тем, насколько в них учитывается концепция человек как цель, насколько они отвечают категорическому императиву. Следовательно, новые моральные принципы определяют содержание нравственных категорий.
___Следует подчеркнуть, что в обществе помимо нравственности существуют право, права человека, правовые законы, которые не должны противоречить друг другу. В основе права, правовых законов должны, опять-таки, лежать нравственные принципы. Таким образом, подобно тому, как мышление, сознание, труд являлись необходимыми условиями возникновения, развития и существования человека, так и нравственность является необходимым условием возникновения, развития и существования человека. Нравственность является универсальным определением человека. Подобно категориям и принципам мышления существуют универсальные, общечеловеческие принципы нравственности, правда, в связи с развитием человека, человеческого общества сама нравственность, нравственные принципы развивались, как количественно, так и качественно, менялся их смысл, человеческая нравственность углублялась.
___Идея использования технических средств для генерации сферы духовных смыслов возникла задолго до формирования современной техногенной цивилизации. Этой идеей вдохновлялись «натуральная магия», алхимия, астрология, каббала и другие оккультные науки и искусства, выросшие на почве герметической традиции. Алхимики пытались обнаружить скрытую в веществе универсальную субстанцию – «тонкое тело», или «тело духа», где психическое и физическое слиты в изначальном единстве. Поэтому сфера смыслов раскрывается не только и не столько в умозрении, сколько в строе неких технологических операций, в лабораторных экспериментах по конденсации spiritusmundi – «вселенского духа».
___Одним из наиболее ярких примеров буквального воплощения идеи механизации или автоматизации процессов смыслопорождения служит молитвенный барабан тибетского буддизма. Внутреннее пространство барабанов заполняется рулонами тончайшей бумаги с записанными на них мантрами. Один оборот колеса приравнён к произнесению вслух всех содержащихся в барабане мантр. Процесс вращения молитвенного барабана можно автоматизировать без всякого ущерба для эффективности его действия. Поэтому молитвенные барабаны могут приводиться в движение не только рукой человека, но и текущей водой, теплом свечи или источника электрического света, ветром и т.д. Более того, процесс возгонки в молитвенных барабанах спасительной для всех живых существ духовной энергии можно оцифровать. Если верить буддийским сайтам, Его Святейшество Далай Лама утверждает, что мантра, крутящаяся в хард-диске компьютера, работает так же, как и в молитвенном колесе. Так как жёсткий диск делает сотни тысяч оборотов в час и может содержать множество копий мантры, каждый может превратить свой компьютер в молитвенное колесо.
___Применение высоких технологий к процессу фабрикации духовного Абсолюта тибетского буддизма в последние годы обрело параллель с применением высоких технологий к производству всеобщего эквивалента всех смыслов и ценностей мира товарноденежных отношений. 2009 год ознаменовался возникновением нового финансового инструмента – криптовалюты. Криптовалюта или цифровая валюта ничем не обеспечена и не имеет носителя в виде монеты, бумаги или любого иного физически реального предмета. Эмиссия электронной валюты – «майнинг» (англ. mining — добыча полезных ископаемых) – это генерирование на компьютере математического кода с электронной подписью. Криптовалюта существует только в электронном виде, ничем не обеспечена, и её курс определяется исключительно спросом и предложением. В настоящее время на биржах торгуется более 1300 криптовалют, наиболее известная из которых – биткойн.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *