Потребность в осмыслении феномена национально-культурной идентичности

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Изменение геополитической ситуации в мире, вовлеченность Казахстана в процессы глобализации, постоянное реформирование форм и способов построения социальной жизни обуславливают потребность в осмыслении феномена национально-культурной идентичности. Особенно важно рассматривать этот вопрос в контексте трансформации идентичности молодого поколения. В современном казахстанском обществе отчетливо прослеживаются две тенденции развития национально-культурной идентичности; с одной стороны, рост национального сознания, возрождение интереса к духовной истории своих культур.
___С другой стороны, забвение «культурных кодов», неприятие традиционных культурных норм, пренебрежение к собственной истории увеличивает опасность утраты национальной идентичности и размывания национально-культурных ориентиров.
___Эти социальные явления повышают интерес к проблеме национально-культурной идентичности. Исследование национально-культурной идентичности в условиях нестабильности общества представляется актуальным также и потому, что казахстанскому обществу присущи полиэтничность и поликультурность. Национально-культурная идентичность, как одна из объединяющих характеристик молодежи является важным элементом сохранения единства нации и условием реализации социального развития молодежи, основой сохранения целостности государства в условиях нестабильности. Основываясь на том, что национально-культурная идентичность опосредует поведение молодежи, можно утверждать, что социальные институты, и прежде всего образование, должны формировать ценностные установки, соответствующие традиционной культуре.
___Потребность в осмыслении феномена национально-культурной идентичности например в жарких странах заставляет холодильный агрегат купить, желательно недорого. Национально-культурная идентичность представляет собой сложный, многокомпонентный феномен. Национальность, религиозная и территориальная принадлежность, культура, государственность, политическое поведение, проявляющиеся в базовых формах повседневного поведения, служат основой национально-культурной идентичности, выполняют функцию ее элементов и, образуют систему, позволяющую идентифицировать национально-культурную общность и подтвердить собственную принадлежности к ней. Под национально-культурной идентичностью молодежи следует понимать результат осознанного самоотнесения молодых людей к социальным группам на основе таких признаков как национальность, культура, религия, государственная, политическая и территориальная принадлежность, и принятие свойственных им норм, ценностей и моделей поведения.
___Национально-культурную идентичность современной молодежи характеризуют следующие особенности:
-неустойчивость, противоречивость и турбулентность ценностных ориентаций, отражающих национально-культурное самосознание;
-расхождение когнитивной и поведенческой составляющих национально-культурной идентичности, указывающее на неравномерность и нелинейность процесса идентификации;
-стремление обрести с помощью национально-культурной идентичности.
-психологическую защиту, когда принадлежность к национальной общности выполняет компенсаторную функцию в условиях недостатка стабильности и защищенности в глобализирующемся социуме.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *