Пребывание Австрии с 1995 г. в составе Европейского союза

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Пребывание Австрии с 1995 г. в составе Европейского союза привело к существенным переменам во всех сферах жизни этого небольшого центрально-европейского государства. Система социально-политического партнёрства, стабильно функционировавшая в послевоенный период, оказалась мало приспособлена к реалиям Европы нового формата. Основные субъекты этой системы – объединения работодателей и работополучателей (профсоюзы) – уже не могли решать насущные проблемы хозяйственной жизни Австрии исключительной в контексте страны. Из года в год большинство этих проблем рассматривали в наднациональных инстанциях ЕС, определявших общеевропейские рамки для экономики и социальной политики стран-участ- ниц. В этих условиях роль прежде всесильных социальных партнёров ограничивалась в основном установлением общего знаменателя с инстанциями Евросоюза. Отсюда, субъектность политических партий работодателей – Австрийская народная партия (АНП) – и работополучателей – Социал-демократическая партия Австрии (СПА) – резко ограничилась. Прежде всего это касалось регулирования хозяйственной жизни страны. Они могли самостоятельно решать вопросы лишь второстепенного характера, не требовавших систематических консультаций с Брюсселем.
___В партийно-политическую сферу новый австрийский путь также принёс существенные перемены. Они, в частности, отразились в постоянной потере АНП и СПА голосов в электоральном процессе. Апофеозом этой динамики можно считать парламентские выборы 2013 г., когда коалиционные партии совместно получили лишь несколько более половины голосов избирателей. Так австрийцы отреагировали на застойные явления в экономике, ставшие следствием общеевропейских проблем, порождённых чередой различных кризисов (с 2008 г.). Небольшой по меркам ЕС, но вполне ощутимый для Австрии, рост безработицы, энергетические и внешнеторговые проблемы сокращали национальный ВВП.
___И всё же подлинной катастрофой для Австрии стало превращение её территории с лета 2015 г. в транзитный этап «балканского маршрута». Его конечным пунктом была Германия, последовавшая гуманному призыву федерального канцлера А. Меркель предоставить убежище сотням тысяч беженцев из стран Ближнего и Среднего Востока и потому услужливо открывшая границы для этих людей.
___Поскольку на первом этапе решения проблемы беженцев позиция ФРГ нашла понимание у австрийских лидеров, постольку и результаты этого непродуманного шага (как потом признавали сами власти в Вене) не замедлили сказаться на резком сдвиге вправо стрелки австрийского политического маятника. Постоянный оппонент «большой коалиции» Австрийская партия свободы (АПС), генетически связанная с национализмом времён Третьего Рейха, смогла вновь нарастить электоральный капитал, в некоторой мере утраченный после ухода из политики и гибели Й. Хайдера – наиболее яркой фигуры не только австрийского, но и всего западноевропейского националистического лагеря. Ему на смену пришёл Х.-К. Штрахе, возглавивший также, вместе с М. Ле Пен (Франция) и Г. Вильдерсом (Нидерланды), националистическую фракцию «Европа наций и свобод» в Европейском парламенте. В антииммигрантской риторике АПС «эры Штрахе» делала упор на то обстоятельство, что беженцы представляют собой нагрузку на бюджет страны, ибо «чужаки» отнимают у коренных австрийцев по праву принадлежащую им государственную социальную поддержку. Австрийские евроскептики также поднимали тему ислама, по их мнению, чужеродного для Австрии, и ставили при этом знак равенства между умеренными мусульманами и теми их единоверцами, кто представлял радикальный исламизм и был связан с террористическими организациями.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *