Предшествующие дате подписания аудиторского заключения события

___Главный технолог нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов аудиторского сектора: 
___Предшествующие дате подписания аудиторского заключения события являются определяющими качество работы всего предприятия. Аудиторская организация должна достичь уверенности в том, что все существенные обстоятельства и события, которые подлежат отражению в бухгалтерской отчетности, вплоть до даты подписания аудиторского заключения, должным образом ею определены, оценены и проверены.
___Аудиторской организации необходимо оценить допущение непрерывности деятельности экономического субъекта, т. е. его возможность продолжать свою деятельность в обозримом будущем (не менее 12 месяцев, следующих за отчетным периодом) и исполнять свои обязательства после даты составления бухгалтерской отчетности.
___Аудиту следует оценить неопределенные обязательства экономического субъекта, т. е. потенциальные будущие обязательства его на неточно известную сумму, являющиеся результатом его предшествующей деятельности и существенно изменяющие его финансовое положение по сравнению с тем, которое отражено в подтверждаемой бухгалтерской отчетности.
___К неопределенным обязательствам относятся следующие: незаконченный судебный процесс, связанный с возможностью существенных расходов экономического субъекта (например, по поводу нарушения патентного права либо в связи с ответственностью за качество выпускаемой продукции); разногласия с налоговыми органами по уплате налогов; гарантии качества продукции; гарантии по обязательствам третьей стороны; другие обязательства.
___Неопределенные обязательства должны быть отражены в итоговой части аудиторского заключения в письменной информации (отчете) аудитора руководству экономического субъекта по итогам аудита в той степени, в которой позволяют знания о них и с учетом мнения юристов относительно возможного исхода дела.
___Для оценки существенных событий и неопределенных обязательств экономического субъекта аудиторской организации необходимо выполнить ряд процедур: опросить руководство экономического субъекта по вопросам таких обязательств; изучить информацию о претензиях налоговых органов; проанализировать характер юридических услуг, оказываемых экономическому субъекту; получить сведения от юриста, представляющего интересы экономического субъекта, о ходе судебных процессов и других конфликтов с третьими сторонами (а также при необходимости от независимых юристов); другие процедуры исходя из обстоятельств. Аудиторская организация для принятия более обоснованного решения может затребовать от экономического субъекта: письменные отчеты руководства экономического субъекта; учетные и другие документы; протоколы собраний акционеров и заседания совета директоров; материалы работы внутренних аудиторов; данные оперативного управленческого учета; прогноз поступления денежных средств. Аудиторская организация несет ответственность за выражение своего мнения в аудиторском заключении о событиях, произошедших после отчетной даты (на которую составлена бухгалтерская отчетность), но до даты подписания аудиторского заключения.
___В перечне поправок, прилагаемом к аудиторскому заключению, необходимо отразить в том числе все существенные обстоятельства, обнаруженные аудиторской организацией после даты составления бухгалтерской отчетности.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 2. Технологический аудит производства с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *