Принципы проверки прогнозированной финансовой информации

___Главный технолог нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов аудиторского сектора: 
___Принципы проверки прогнозированной финансовой информации просты и уникальны одновременно. Аудиторские организации при наличии в их составе профессионалов соответствующей квалификации могут привлекаться предприятиями для оценки качества прогноза его финансового положения. При проведении такого вида аудиторской деятельности следует руководствоваться Правилом (Стандартом) «Проверка прогнозной финансовой информации».
___Целью данного Правила является регламентация проверки указанной информации. Задачи Стандарта сформулированы следующим образом:
—1.) установление принципов проверки;
—2.) определение круга процедур по проверке прогнозной финансовой информации;
—3.) установление требований к форме, содержанию и порядку подготовки отчета о результатах проверки. Для целей настоящего Правила (Стандарта) под прогнозной финансовой информацией понимается информация о будущем финансовом положении, будущих финансовых результатах деятельности, будущем движении денежных средств экономического субъекта либо отдельных сторонах его финансово-хозяйственной деятельности в будущем, подготовленная исходя из допущения, что определенные события произойдут и определенные действия будут предприняты руководством экономического субъекта.
___Проверка прогнозной финансовой информации экономического субъекта является сопутствующей аудиту услугой.
___Прогнозная финансовая информация может быть подготовлена в виде одно– или многовариантного прогноза. В основе одновариантного прогноза лежат допущения, что определенные события произойдут и определенные действия будут предприняты руководством экономического субъекта. В основе многовариантного прогноза – допущения о различных возможных будущих событиях и действиях руководства экономического субъекта для получения различных путей развития экономического субъекта.
___Прогнозная финансовая информация может быть подготовлена: для внутренних управленческих нужд, например для оценки величины необходимых финансовых вложений; предоставления третьим лицам, например потенциальным инвесторам, кредиторам.
___В зависимости от целей подготовки прогнозная финансовая информация может быть представлена в виде отдельных показателей или на основе типовых форм бухгалтерской отчетности.
___Ответственность за содержание прогнозной финансовой информации несет руководство экономического субъекта, ответственность за выражение мнения несет аудиторская организация.
___Проверка прогнозной финансовой информации аудиторской организацией проводится для того, чтобы установить: применимость принятых при ее подготовке допущений, т. е. их надежность, реалистичность и возможность использования для подготовки данной прогнозной финансовой информации; правильность ее подготовки на основе принятых допущений; адекватность ее представления.
___Исходя из характера и сложности прогнозной финансовой информации, подлежащей проверке, аудиторская организация может использовать работу эксперта в соответствии с Правилом (Стандартом) аудиторской деятельности «Использование работы эксперта».
___Аудиторская организация должна отказаться от проведения проверки прогнозной финансовой информации, если существует серьезное сомнение в применимости принятых допущений или возможности использования прогнозной финансовой информации в предполагаемых экономических субъектом целях.
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 2. Технологический аудит производства с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *