Принятие решений по качеству

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Принятие решений по качеству является очень ответственным шагом.
___В курсах менеджмента функции «принятие решений» уделяется особое внимание, ибо без принятия решений нет управления. Поэтому эта функция была включена в оба аспекта управления качеством: общее руководство и оперативное управление качеством. При этом принятие стратегических решений было отнесено к общему руководству качеством (quality management), а оперативных решений — к оперативному управлению качеством (quality control).
___В науке управления рассматриваются различные виды, модели и методы принятия решений, а само решение понимается как выбор альтернативы. Однако решение — это, не только выбор альтернативы, но и принятие нового оптимального варианта между альтернативами, нахождение приемлемого компромисса. Хотя оптимальный вариант тоже может считаться одной из альтернатив.
___По характеру решения могут быть интуитивные, основанные на суждениях с учетом прошлого опыта, рациональные и с применением научного метода. Считается, что интуитивные решения принимаются на основе ощущений, которые не подкреплены анализом всех «за» и «против». Такие интуитивные решения лучше называть по-другому (например, волюнтаристскими) и они, естественно, имеют мало шансов на успех, хотя и пользуются популярностью среди так называемых «волевых» руководителей. Но есть и другие интуитивные решения, в которых нет явно выраженного анализа, но он обязательно, хотя и незаметно, проходит на подсознательном уровне и приводит к ощущению правильности принимаемого решения. Как правило, такая интуиция характерна для тех ученых и специалистов, которые обладают глубоким знанием предмета и большим практическим опытом и могут интуитивно принимать верные решения. Высшим проявлением такой интуиции можно, наверное, считать озарение, которое приводит к открытию каких-либо новых закономерностей (эврика!). Вот только встречается это, к сожалению, редко.
___Решения, основанные на суждениях с учетом прошлого опыта, принимаются с использованием результатов ранее принятых решений в аналогичных ситуациях. Изучение набора предыдущих решений и их последствий в различных ситуациях дает возможность прогнозировать наиболее вероятные результаты предполагаемых решений в сходных ситуациях. Но подход к принятию решений только на основе прошлого опыта не применим в новых ситуациях и может привести к застою в развитии предприятия. Поэтому, не умаляя роли интуиции и прошлого опыта, наиболее приемлемыми в повседневной практике представляются рациональные решения.
___Рациональные решения необходимы и оправдывают себя в новых ситуациях, когда нельзя применить прошлый опыт принятия решений. Рациональные решения принимаются в несколько этапов.
—1.) этап. Диагностика проблемы. Этот этап предусматривает сбор достоверной информации и анализ симптомов, по результатам которого определяется причина появления проблемы, знание которой (причины) необходимо для принятия решения.
—2.) этап. Формулировка ограничений и критериев. Этот этап нужен для того, чтобы определить те рамки, в которых может находиться реальное решение, и отбросить принципиально невозможные и неосуществимые решения из-за нехватки ресурсов или по другим причинам. Зачастую этот этап проходит как бы сам собой, когда мы анализируем и выбираем возможные варианта, исходя из здравого смысла.
—3.) этап. Определение и оценка альтернатив. Определение альтернатив требуется для ограничения вариантов возможных реальных решений. В том числе не должна исключаться возможность непринятия никакого решения с целью продолжения сбора и уточнения необходимой информации, если это позволяет конкретная ситуация и нет жесткого ограничения по времени принятия решения. Оценка альтернатив предусматривается для сопоставления вариантов возможных решений в зависимости, например, от соотношения цены и качества оборудования, закупаемого у разных поставщиков.
—4.) этап. Выбор альтернативы или нового, оптимального решения. Это заключительный этап принятия рационального решения. При этом чаще всего приходится принимать компромиссное решение, так как практически не бывает так, чтобы принимаемое решение было одинаково приемлемо для всех, кого оно затрагивает. Поэтому, исходя из интересов всего предприятия приходится принимать решение, которое будет приемлемым для большинства подразделений, хотя на некоторые подразделения такое решение будет оказывать негативное воздействие.
___Если без проведения более глубокого анализа нельзя определить, какой вариант из возможных решений будет наилучшим, для оценки и последующего выбора наиболее подходящего решения потребуется провести анализ с построением научной гипотезы и последующей ее проверкой. В этом случае применяется научный метод принятия решений. Порядок принятия решений с использованием научного метода представлен.
___Из моделей и методов принятия решений наиболее актуальными при управлении качеством представляются следующие: теория игр, которая позволяет учесть возможные действия конкурентов; модель управления запасами, позволяющая свести к минимуму издержки от их накопления и при этом обеспечить бесперебойное снабжение необходимыми материалами и комплектующими изделиями; платежная матрица, с помощью которой можно выбрать лучшую стратегию в области качества, определив ожидаемые значения объемов продаж для каждой из рассматриваемых стратегий; дерево решений, которое также позволяет выбрать наилучшее направление деятельности путем оценки и сравнения ожидаемых значений критериев для каждого направления; методы прогнозирования. После принятия решения важно установить обратную связь для оценки последствий и, при необходимости, для корректировки принятого решения.
___Само собой разумеется, что для использования этих моделей и методов на практике необходимо их специальное изучение. Так же, как и разработка мероприятий, принятие решений требует учета всех факторов, влияющих на качество, чтобы решение было результативным. Иначе говоря, нужно учитывать не только материальные, технические, но и организационные и, в особенности, человеческие факторы.
___Решения обычно принимаются при утверждении мероприятий, подготовленных в виде различных документов, в которых обязательно должны быть предусмотрены необходимые ресурсы и контроль выполнения мероприятий.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *