природа — человек — техника — гуманизм

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Самые ценные, на наш взгляд, результаты первого, самоутвердительного периода философии техники, сулящие открыть перед современной философской мыслью новые горизонты, как в свое время это совершила философия науки. 
___В нашем обществе обсуждение широкого круга сложных проблем философии техники имело бы не только профессонально-философское значение, но могло бы играть немалую роль в гуманизации и тем самым повышении культуры технического мышления. Необходимо понимание единства системы «природа — человек — техника — гуманизм», нарушение которого приводит к трагическим последствиям. Технологический гуманизм особенно необходим в условиях перестройки советского общества как фактор и средство решения трудных задач нашей жизни. 
___Авторы этого сайта представляют в основном новое, молодое поколение довольно многочисленного сообщества философов техники, систематически и разносторонне разрабатывающих одну из новых областей современной философской мысли (традиция в Германии связана лишь с несколькими именами). Они ведут активную философскую и научно-пропагандистскую работу, широко обсуждая не только технико-философские, но и теоретические и практические вопросы, возникающие в России, Европе и во всем мире в связи с технической деятельностью людей. Они также читают лекции, ведут многочисленные курсы, симпозиумы, семинары, коллоквиумы во многих университетах и др. учебных заведениях, выступают на встречах ученых, политиков, экологов и т.д. Тесная связь с реальностями жизни и технического и научного прогресса — характерная черта многогранной деятельности философов техники России. 
___Всего несколько десятилетий назад вклад техники в цивилизацию обычно лишь приветствовался, и потому попросту не видели никакой необходимости в исследовании философских проблем техники. Были, разумеется, исключения, но они не привлекали особого внимания. До второй мировой войны вопросами судьбы современной техники проникались в своем интуитивном восприятии больше художники и поэты, чем философы своим методом рационального осмысления. Непрерывный технический прогресс со времен промышленной революции, казалось, подтверждал идею рационалистов о господстве человека над природой и оптимизм века Просвещения. Биологические социальные теории эволюции XIX века укрепили надежду на безграничный экономический рост, а также, как следствие этого, на обеспечение общественного, культурного и даже морального прогресса человечества с помощью науки, техники и промышленности. 
___Сегодня такой убежденности брошен серьезный вызов. На его основе возникло фундаментальное противоречие между осознанием «пределов роста» и традиционной идеей бесконечного прогресса. Такие проблемы, как дефицит ресурсов, экология и гонка вооружений, вызывают растущее беспокойство и приводят к резким нападкам на современную технику. Даже базирующаяся на науке техника, которую до недавнего времени считали спасительницей, теперь часто считается повинной во всех делах нашего времени.
___ 
________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *