Производство научных знаний

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов транспортного управления: 
___Масштабы изменений, произошедших с середины до последней четверти XX в. в духовном производстве научных знаний и материальном производстве промышленной продукции, оказались настолько значительными, что до сих пор не имеют общепринятого объяснения и признанной всеми теоретической трактовки. Особенно заметно расходились трактовки НТР в опубликованных до начала 90-х годов теоретических трудах ученых социалистических и капиталистических стран. Советские экономисты, историки и обществоведы пытались доказать, что НТР есть закономерный, якобы предсказанный марксистким учением этап исторического развития общества, его культуры, науки и техники. Они утверждали, что НТР ведет к полному развалу капиталистической системы народного хозяйства и торжеству социалистической плановой экономики. В последние годы существования СССР его партийно-государственное руководство призвало население страны соединить достижения НТР с преимуществами социалистического строя. Однако история уже не отпустила времени на реализацию этого лозунга. В конце 80-х – начале 90-х годов развалилась не капиталистическая, а переживавшая глубокий экономический кризис советская система, политическое руководство которой так и не смогло организовать эффективное использование новейших достижений науки и техники для решения социально-экономических проблем советского общества. Западные специалисты утверждали иное. По их мнению, начавшееся во второй четверти XX в. быстрое обновление научных основ и технологической базы промышленного производства свидетельствовало об эффективности капиталистического социально-экономического строя, обеспечившего успешное завершение индустриальной и наступление новой постиндустриальной фазы исторического развития человечества. С тех пор эти две крайние позиции и разные оценки исторического процесса претерпели некоторые изменения, но по сути дела остаются дискуссионными и сегодня.
___Во второй половине XX в. развитие энергетических отраслей народного хозяйства продолжается как по традиционным, так и по определившимся в ходе НТР основным направлениям. Еще в эпоху индустриализации генеральным направлением научно-технического прогресса в технике стало совершенствование научных основ и конструкции средств производства, транспортировки и использования энергии. С целью повышения коэффициента полезного действия возрастают мощности и другие технические параметры единичных технических устройств, строятся все более мощные и экономичные тепловые и гидравлические электростанции. Значительное развитие получают научно-исследовательские и конструкторские работы (НИОКР) по снижению потерь в линиях передачи электричества на большие расстояния. Предпринимаются попытки создания принципиально новых видов энергетического оборудования на основе использования результатов новейших достижений фундаментальных наук и НИОКР. Например, были разработаны электрогенераторы с водородным охлаждением, конструкции электрических машин, основанные на применении эффекта сверхпроводимости, и др.
___Основными энергоносителями — топливом для энергетической промышленности — во второй половине XX в. являются нефть и газ. По удобству добычи и транспортировки, относительной легкости глубокой переработки и производства различных видов топлива, смазочных масел и разнообразных химических продуктов, наконец, по стоимости, нефть и газ не имеют конкурентов в современном мировом топливно-энергетическом комплексе. Производство из нефти и газа искусственных продуктов, являющихся исходным сырьем для химической промышленности, становится мощной, относительно самостоятельной отраслью, от развития которой прямо зависит прогресс всего народного хозяйства. Однако рост добычи нефтепродуктов и природного газа для сжигания во все больших объемах с целью получения энергии имеет естественные пределы. Пригодные для промышленного использования природные залежи углеводородов ограничены, невозобновляемы и поэтому рано или поздно окажутся исчерпанными. Вот почему приходится осваивать все более отдаленные месторождения, расположенные на малоосвоенных территориях, включая залежи нефти и газа под толщей морской воды на дне континентального шельфа. Для разработки таких месторождений создается новая дорогостоящая техника — гигантские морские платформы. Значительно развивается трубопроводный транспорт.
___ 
_________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов, Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *