Профессиональные базы и банки данных

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Профессиональные базы и банки данных набирают всё большую популярность. Традиционные системы накопления информации, такие как картотеки, требуют больших временных затрат на внесение и дальнейший поиск информации, особенно если хранимая информация не однотипна. При этом во избежание ошибок, одни и те же данные приходится дублировать. Анализ данных и подготовка необходимых отчётов занимает много времени и сил. Обнаружение одной ошибки, допущенной в начале, приводит к необходимости исправления всех результатов проделанной работы. Всё это делает традиционную систему накопления информации сложной и негибкой в использовании.
___Банк данных является простой и удобной, а главное лучшей, альтернативой любой картотеке. Он позволяет существенно облегчить и удешевить работу с большими объёмами информации. При этом достигается полнота, непротиворечивость и достоверность отображения предметной области. В связи с этим, нет необходимости повсеместного дублирования информации. Кроме того, в автоматизированном банке данных значительно сокращается время поиска необходимой информации.
___Информация является основным компонентом профессиональной деятельности специалиста в области юриспруденции. Как показывает статистика, персонал правовых органов затрачивает на операции с информацией до 80% рабочего времени. Наиболее значительный объём имеет нормативно-правовая информация, система уголовной регистрации – информация, используемая правоохранительными органами в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
___Повышение оперативности и эффективности обработки и выдачи информации находится в прямой зависимости от степени внедрения современных компьютерных технологий. Данной проблеме уделяется довольно большое внимание, так как, например, автоматизированные справочные правовые системы обеспечивают возможность быстрого поиска любой правовой информации. Использование автоматизированных баз и банков данных с криминалистически значимой информацией позволяет существенно расширить объём данных, используемых в процессе раскрытия преступлений, выявить серии преступлений и расширить круг проверяемых лиц, а значит, ускорить процесс раскрытия и расследования преступлений, повысить его эффективность. Более того, в оперативнорозыскной деятельности наличие правильно подобранной информации, которая не только описывает картину преступления, но и предоставляет аналитический и статистический материал по событию в целом, является основой для раскрытия преступления.
___В настоящее время специалистами юриспруденции широко используются законодательные автоматизированные базы данных «Эталон», «Гарант», «КонсультантПлюс», «Кодекс», «Законодательство России» и др. В экспертно-криминалистических подразделениях МВД и УВД в обязательном порядке ведутся базы данных, содержащие следотеки орудий взлома, подошв обуви и протекторов шин; картотеки микрообъектов; коллекции поддельных медицинских рецептов и образцов почерков лиц, занимающихся их подделкой; картотеки портретов неустановленных преступников и многое другое. Основным держателем автоматизированных систем с криминалистически значимой информацией является ГИАЦ МВД России.
___Уже давно эксплуатируется правоохранительная система автоматизированных банков данных АБД, в которой содержатся сведения:
—1.) об особо опасных рецидивистах;
—2.) нераскрытых преступлениях;
—3.) предметах и вещах, имеющих индивидуальные номера или характерные особенности, похищенных, изъятых у задержанных и арестованных;
—4.) похищенных и выявленных предметах антиквариата;
—5.) похищенных, угнанных и неразысканных АМТ-средствах;
—6.) похищенном, утерянном, изъятом, найденном и добровольно сданном огнестрельном оружии и боеприпасах;
—7.) наркотических и других сильнодействующих лекарственных веществах, имеющих маркировку.
___Есть и узкоспециализированные базы данных, например АИС «Криминал-И», где фиксируются преступления, совершённые иностранными гражданами, лицами без гражданства и гражданами России, постоянно проживающими за границей; система особо опасных преступников «Досье»; применяемая таможенными органами информационно-поисковая система «БК-ИНФОРМ». Активно используются базы данных федерального и регионального уровней, такие как «Розыск лиц», «Паспорта», «Оружие», «Угон», «Автотранспорт, разыскиваемый Интерполом» и др.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *