Работа в гальванической ванне

___Главный специалист по гальванике нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации инженеров-технологов: 
___Работа в гальванической ванне ведется так: вода из водопровода поступает в отделение, переливается через трубу в отделение и уходит в канализацию через трубу.
___Устройства для подачи и слива воды в промывочных ваннах. Описанная конструкция сливных заналичных труб удобна тем, что одна и та же труба служит и заналичной трубой для слива воды при переполнении ванны выше заданного уровня и сливной пробкой для полного спуска воды из ванны. Сущность ее заключается в том, что цилиндрическая трубная резьба (по ГОСТ 6357—73) на водопроводной трубе и на приваренном к дну ванны ниппеле, в который труба ввернута, при длине резьбы, не меньшей ее наружного диаметра, обеспечивает достаточно полную герметичность стыка этих деталей без каких-либо уплотнителей (пеньки, краски, смазки, прокладок и т.п.). Следует напомнить, что номиналом трубной резьбы является не фактический размер резьбы, нарезанной на наружной поверхности трубы, а условный ее размер, соответствующий внутреннему проходу трубы, ее внутреннему номинальному диаметру.
___Точеный стальной ниппель с той же резьбой, что и на трубе, тоже длиной в наружный диаметр резьбы на трубе или несколько более длинный, если он выполнен по удлиненному варианту ниппеля, для присоединения канализационной трубы, приваривается снизу к дну ванны под отверстием в дне. Диаметр которого для удобства ввертывания трубы Делается на 3—6 мм больше наружного диаметра трубы. Сваривать ниппель фланцем сверху дна не следует, так как сварочный шов будет мешать полному сливу воды.
___Присоединение канализационной трубы к ниппелю при помощи обычного ниппеля и колена вынудит поставить промывную ванну на более высокие подпорки, чем у прочих ванн. Можно несколько уменьшить эту высоту, сделав на укороченном ниппеле наружную резьбу и навернув на нее колено канализационной трубы. В этом случае, чтобы не ослабить резьбой стенку ниппеля, надо выбирать диаметр наружной резьбы руководствуясь таблицами из справочников. Еще большая экономия достигается, если вместо стандартного полукруглого колена сварить колено из труб под прямым углом или приварить боковой патрубок непосредственно к ниппелю (ниже конца заналичной трубы). Канализационную трубу соединяют с ниппелем обычным способом — на пакле и краске.
___Для полного слива воды, например при чистке ванны, сливную заналичную трубу вывинчивают полностью и вынимают из ниппеля. Это обычно удается сделать рукой, но на всякий случай надо иметь ключ, состоящий из стержня с рукояткой, «отвертки», вставленной и приваренному прорези стержня, и направляющей втулки, приваренной к концу стержня ниже отвертки. Вместо втулки можно просто оставить часть стержня ниже отвертки, однако в этом случае отвертку надо сделать Длиннее, примерно на разницу диаметров стержня и заналичной трубы. Направляющая втулка или нижний конец стержня не очень нужны, но они заметно облегчают попадание отвертки в неглубокие шлицы, прорезанные в верхнем торце заналичной трубы.
___Наливную трубу для подачи чистой воды нужно опустить в ванну, чтобы нижний конец не доходил до дна примерно на 100 мм, а верхний выше края ванны кончался воронкой, в которую вода должна стекать из водопроводного крана свободной струей. Опускать трубу водопровода в ванну без разрыва струи над воронкой нельзя из опасения засасывания промывной воды с корозионно-активными примесями в общий водопровод в случае падения в нем напора (подъем водопроводных труб выше ванны не предохраняет от всасывания воды, воду может всосать за счет сифонного действия водопроводной трубы, заполненной водой без давления).
___Диаметры всех труб, по которым вода уходит из ванны самотеком, а не под водопроводным напором (заналичных, наливных после воронки, переливных), должны быть вдвое больше номинального диаметра на водопроводной трубе.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 8. Гальванические покрытия (металлизация) с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *