Работа в Китае

___Директор по персоналу нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов Отдела Кадров: 
___Работа в Китае в настоящее время весьма актуальна, возможность ведения бизнеса увеличивается, появляется большой спрос на международных экспертов. Китайцы относятся к иностранцам прагматично и рассматривают их в качестве хорошей возможнсти для инвестиций в целях лучшего экономического развития страны. Начиная с 2013 года, многие крупные китайские компании поручают иностранцам выгдные должности в сфере управления предприятиями, а также в области высоких технологий. Между прочим, современный порядок получения рабочей визы демонстрирует это как нельзя лучше. Чтобы получить заветный документ, вы должны предоставить в посольство или консульство (в зависимости от того, в каком городе и стране вы проживаете) Китая все справки и необходимые бумаги о вашем трудоустройстве, которые соответствуют образованию, которое вы получили. В общем, не все так просто, как может показаться на первый взгляд. В результате в Поднебесную переезжает огромное множество людей со всего земного шара всех рас и народностей. Туда едут американцы, русские, жителей стран СНГ и Европейского Союза и многие другие. Особенно много здесь русских, американских и британцев (об этом говорит большинство современных опросов). Когда у людей, которые были целевой группой различных опросов, спрашивали о том, почему они предпочли именно Китай всем остальным странам в качестве места для работы, то большинство отвечало, что их привлекло то, что уровень дохода является действительно наиболее оптимальным, а само жилье стоит сравнительно недорого. Такое сочетание являлось наиболее привлекательным для многих. Особенно выгодна работа в китае для украинцев, потому что там денег платят намного больше чем в евросоюзе, а стоимость жизни – значительно ниже.
___Работа в Китае, как и в целом, жизнь в Поднебесной, у многих ассоциируется с высокими технологиями, прогрессом, последними достижениями во многих областях. Во многом так оно и есть. Стабильная ситуация в стране, доброжелательные люди, которые относятся к иммигрантам спокойно и при необходимости помогают им. А еще жизнь в Китае – отличный шанс приобщиться к культуре этой страны, древней и необычной. Еще каких-то десять лет назад Китай был практически закрыт для иммигрантов, особенно это касалось тех, кто хотел приехать туда на заработки. Однако, времена меняются, а с ними и политика – и результатом стало то, что теперь попасть в эту страну стало проще, а возможностей для приезжих – больше. миграция управленцев – менеджеров высшего звена, работников международных корпораций и т.п. Если работодатель серьезный (а с несерьезными лучше не связываться вовсе), он непременно назначит вам собеседование, оценит ваш уровень владения языком, побеседует с вами о том, какие перспективы и планы есть у вас. Если вам предлагают приехать по туристической визе, а потом, на месте, разобраться с деталями, скорее всего, такие конторы не смогут вам предложить легальное трудоустройство, что является огромным минусом – прежде всего, для вас. Обычный срок контракта – год, меньшие сроки говорят о нестабильности компании, а контракты на несколько лет не заключаются, по крайней мере, изначально. Потом, спустя год, вы сможете продлить договор и заключить его на более длительный срок, если вас и принимающую сторону все устроит. Далее вам необходимо будет собрать пакет документов, чтобы работодатель смог оформить для вас разрешение на работу. Обычно оформление занимает не более десяти рабочих дней. После это еще около недели нужно будет подождать, пока вам вышлют приглашение для оформления рабочей визы. Теперь ваш черед заниматься бумагами – все, что вам прислали, вы отдаете в китайское Консульство в России, а также те документы, которые нужно будет подготовить заранее – информация всегда есть на сайте консульства.
___Зарплаты менеджеров офисных работников стартуют от 1000 долларов в месяц, но это при условии знания китайского или английского языка. Больше всех среди иностранных работников зарабатывают IT-специалисты, уровень их зарплат стартует от 1500 долларов в месяц. Неквалифицированные работники могут рассчитывать на зарплату от 300 долларов на фермах и от 500 долларов на строительстве или производстве. В этих областях распространена почасовая оплата, поэтому при желании можно обеспечить средний уровень жизни и даже что-то отложить. Как правило, работодатели предоставляют жилье – снимают квартиру на несколько человек из расчета 1…2 человека на одну комнату. Самостоятельно жить дороже – зарплаты танцовщицы или модели хватает на комнату в неплохом районе или однокомнатную квартиру на окраине и на основные потребности.
___Перспективы работы в Китае действительно внушают оптимизм. По мнению бывалых иммигрантов, работать в Китайской Народной Республике реально выгодно. Главные факторы для удачной перспективы — востребованная профессия, высокая квалификация и солидный практический опыт. На таких условиях найти работу специалиста с оплатой труда, эквивалентной заработкам в США или Великобритании, вполне возможно. В Китае куда выгоднее вести бизнес. В свою очередь, на волне заселения страны иностранным бизнесом открылись широкие перспективы для специалистов-иммигрантов. Всё что им нужно — искать и находить работу по призванию. Подчиняясь законам народной республики, работодатели первое предпочтение отдают местным кандидатам на трудоустройство. Вторыми в очереди выбора стоят этнические китайцы, которые решили возвратиться на родину. Наконец, третьими в предпочтениях работодателей стоят иностранцы. Иммигранты вполне могут рассчитывать на интересные должности, в том числе на места руководящих кадров. Однако без опыта работы, высокой квалификации и знаний как минимум двух языков — китайского и английского, пробиться на такие места крайне сложно.
___Примерно 85% всех приглашений работодателей, готовых принимать на работу иммигрантов, относятся к международным компаниям, действующим в Китае. Из этого количества около 40% рабочих мест предлагаются в сферах продаж и маркетинга. Примерно 20% вакансий приходятся на машиностроительный сектор. Около 10% предложений для иностранцев стабильно выдают международные фирмы, работа в которых связана с финансами и бухгалтерским учётом. Примерно 5% от всей массы иммигрантов готов принимать иностранный бизнес в Китае, где есть работа для IT-специалистов. Много открытых вакансий по маркетингу и PR-интернатуре. Нередко по таким предложениям есть возможность работать студентам вузов в качестве стажёров. Для этой категории работников зарплата в среднем составляет 3000–5000 CNY в месяц, тогда как профессиональные кандидаты могут рассчитывать на уровень оплаты в два раза выше.
___Каждая страна имеет свои плюсы и минусы. Это относится и к Китаю. Большинство китайцев считают, что у иностранцев много денег, поэтому завышение цен для туристов может быть в 10 раз. Это касается услуг такси, торговцев уличной еды и на рынках. Поэтому необходимо торговаться. Из-за высокой численности населения, переполненный транспорт и пробки, обычная вещь для Китая. Особенно это актуально для мегаполисов и в праздники, например, китайский Новый год. Китайцы в целом дружелюбный и добрый народ, но когда дело доходит до иностранцев, они начинают проявлять ненужную активность начиная от попытки продажи ненужных товаров, заканчивая навязыванием услуг такси. При этом иногда очень непросто дать понять, что в товарах/услугах не нуждаешься. Особенно это касается дешёвых товаров. Качественные вещи продают по средним мировым ценам, т.е. дорого. Исключение – Гонконг, здесь можно купить товар неплохого качества за небольшие деньги. Дорожная обстановка напоминает дорожное движение в РФ – от крайности в крайность либо быстро рискованный стиль вождения, либо слишком медленный. Больше всего в рискованности преуспевают водители автобусов. Цензура здесь сильнейшая, особенно в интернете. Заблокированы даже гугл с фейсбуком. Сайты на некоторые тематики, например, с упоминанием определённых политиков или несоответствие с позиции линии партии будут забанены на автомате. Некоторые историки называют Китай родиной бюрократии, однако, обычного туриста это мало касается. Процесс сбора документов для виз практически такой же, как и для любой другой страны. Но если вы хотите вести бизнес, особенно на территории Китая, то вас ожидают походы по кабинетам чиновников. Например, даже чтобы разместить сайт на сервере в Китае, необходимо получить разрешение.
___
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *