Развитие науки и техники

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет:
___После крушения Западной Римской империи и вплоть до захвата крестоносцами Константинополя (1204 г.) преемником Рима и всей античной культуры стала Восточная Римская империя – Византия. Она, как и Рим, была жестко централизованным государством. К тому же развитие духовной культуры в Византии было сильно стеснено подчиненной императору церковью. В этих условиях византийские ученые не смогли в полной мере продолжить прерванные традиции эллинистической науки. Поэтому, как и ранее, в «классическом» Риме, успехи Византии в развитии ремесла, строительства и некоторых других областей техники были обусловлены, главным образом, использованием ранее полученных древними греками научно-технических знаний. Наибольшего расцвета Восточная Римская империя достигла в середине VI в. По всей Византии строились храмы, крепости и дворцы. Одно из крупнейших технических сооружений этого периода – храм Святой Софии в Константинополе (537 г.). Купол храма имеет диаметр 31,5 м.
___Но в то же время император Юстиниан (527-565) изгнал из Афин ученых. Они нашли приют в Персии. Начиная с VII в. ближневосточные и эллинистические традиции научного мышления были с успехом продолжены в некоторых странах мусульманского арабоязычного Востока, в быстро набиравшей силу своеобразной арабской культуре эпохи халифата. Многие труды античных ученых и механиков дошли до нашего времени только потому, что были в свое время переведены с греческого и латыни на персидский и арабский языки. Достижения древнегреческих ученых и инженеров стали отправной точкой дальнейшего развития арабской и византийской медицины, астрономии, математики. В средние века труды арабских авторов и тексты работ «довизантийских» античных ученых попадали в Европу через посредство испанского (кордовского) халифата, через Сицилию и Византию. Большую роль в распространении в Европе восходящих к античности рукописей и достижений византийских, персидских и арабских ученых и механиков сыграли крестовые походы.
___Одним из главных совместных достижений ремесленников Запада и Востока в развитии средневековой военной техники является снаряжение боевой кавалерии. В VI в. было изобретено тяжелое боевое седло с жесткой лукой и одной подпругой, что создало лучшие условия для применения всадником холодного оружия. В конце VIII в. в Европе стали применять изобретенные на Востоке стремена. Это имело важное значение, так как опиравшийся на стремена всадник мог более эффективно применять длинное копье. В IX в. стали использовать металлические удила, а с конца XI в. также и шпоры, значительно облегчившие управление конем. Все эти технические средства вместе с разработанными мастерами мечами, боевыми молотами и секирами, комплектом металлических шлемов, лат и других элементов защиты всадника и коня составили основу вооружения тяжелой конницы. Стоило это вооружение очень дорого и потому было доступно только богатым владельцам обширных земель, на которых работали крепостные крестьяне. Из крестьян набирали легко вооруженную боевую пехоту. Но основой боевых сил была рыцарская кавалерия. Она долгое время не имела достойных противников и выполняла на поле боя в средние века примерно ту же роль, что танковые войска в XX в.
___После упадка хозяйства и культуры в V-VII вв. в Европе постепенно начался новый экономический, а затем и культурный подъем. Процветание европейской экономики началось с оживления сельского хозяйства. Подкованные лошади с грудными хомутами тянули тяжелые колесные плуги с металлическими лемехами, глубоко пахавшими землю. Это техническое новшество значительно повысило урожайность зерновых культур и обеспечило население не только необходимым питанием, но и продуктами для обмена и торговли. Расцветающее сельское хозяйство выдвигало новые технические задачи в области ирригации и гидравлики. В Италии – это были задачи защиты от наводнений и для регуляции течения горных рек с помощью плотин и каналов; в Нидерландах – осушение прибрежных мелководных участков с целью увеличения площади сельскохозяйственных угодий.
___Развитие науки и техники привело к тому, что оостаток повысил уровень потребления населением продуктов ремесленного производства. Значительно возрос спрос на текстиль и шерстяные ткани, что, в свою очередь, привело к быстрому развитию овцеводства и сукноделия, ткачества и красильного производства, ремесел и торговли. Расцветает строительство дорог и мостов. Возникают и быстро растут новые центры ремесленного производства и торговли – города. Это привело к расширенному строительству жилых домов, дворцов, храмов и замков оборонительных сооружений и систем водоснабжения. С 650 по 1340 гг. население Европы выросло с 18 млн. до 73,5 млн. человек. В 737 г. только пять городов – Александрия, Константинополь, Антиохия, Басра и Дамаск – имели население более 25 тыс. человек. К 1212 г. таких городов было уже 11.
___ 
____________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *