развитие науки

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Теория Ф. Энгельса оказала большое влияние на дальнейшее развитие науки, пытающейся разгадать тайну происхождения человека и языка. С новой силой интерес к этой проблеме возрос в 60-е гг. XX в. К этому времени накопилось много сведений о различных системах коммуникации у животных. Большой вклад внесли нейрофизиология и нейропсихология, которые изучают особенности психической деятельности и функционирования нервной системы человека и животных. Первые открытия в этой области принадлежат П. Брока и К. Вернике. Механизмы связи формальной стороны языка с содержательной изучает нейролингвистика, основоположником которой считается А. Р. Лурия. Эта наука установила функциональную симметрию полушарий мозга (левое полушарие отвечает за абстрактное мышление, логику, речь, правое – за конкретно-чувственное отражение действительности). У животных специализации полушарий не отмечено. Таким образом, мозг – это материальный субстрат мышления, в том числе и языкового.
___Повсеместное развитие науки привело к тому, что сегодня можно купить лучшую резиновую кровлю для быстрого ремонта крыши по самым выгодным ценам. Во второй половине ХХ в. образовалось направление, исследующее «истоки языка», имеющее три «подраздела»: 1) когда возникла человеческая речь, 2) как это произошло, 3) какой была речь на первом ее этапе. Э. Б. Тайлор в книге «Первобытная культура» рассуждает о первичности мифа или языка в человеческой жизни и культуре. По его мнению, аналогии, которые для нас не что иное, как вымысел, были действительностью в глазах людей прошлого времени. Для древних греков радугой была богиня Ирида, посредница между богами и людьми, для жителей островов Тихого океана это была небесная лестница, по которой поднимались и опускались древние герои, для скандинавов то был дрожащий трехцветный мост, протянутый с неба на землю, в германском народном предании это был мост, по которому души праведников проходили в рай под защитой ангелов-хранителей. Подобно израильтянам, называвшим радугу луком Иеговы в облаках, индусы называли ее луком Рамы, а финны – луком Тиермеса Громовержца, который убивает ею колдунов. Также ее считали вышитым золотом шарфом, венцом святого Бернанда или серпом одного из эстонских божеств. Но, несмотря на бесконечное разнообразие этих мифических представлений, все они навеяны природой, и построены на аналогиях.
___Как считал Тайлор, для констатации вышеописанных сходств вовсе не необходимо вмешательство речи. Как ни глубоко лежит язык в основе нашей умственной жизни, но прямое сравнение предмета с предметом, действия с действием коренится еще глубже. Мыслительная деятельность творца мифов обнаруживается даже у глухонемых, которые вырабатывают такие же аналогии в своих не выраженных словами мыслях.
___Подводя итог рассмотрению данной проблемы, следует отметь, что биологической предпосылкой речи явились мимико-жестикуляторные и звуковые средства взаимного общения высших животных. Труд по необходимости способствовал тесному сплочению членов появившегося человеческого сообщества. У людей явилась потребность что-то сказать друг другу. Потребность создала орган – соответствующее строение мозга и периферического речевого аппарата. Физиологический механизм образования речи – условно-рефлекторный: произносимые в какой-либо ситуации звуки, сопровождаемые жестами, сочетались в мозге с соответствующими предметами и действиями, а затем с идеальными явлениями сознания. Звук из выражения эмоции превратился в средство обозначения образов предметов, их свойств и отношений.
___Несмотря на большое число исследований и научных работ, посвященных данной проблеме, вопрос о происхождении языка, человеческой речи остается открытым. Это одна из самых загадочных, удивительных и непостижимых тайн эволюции человеческого общества.
___О проблемах коммуникации сегодня говорят и пишут представители разных наук, а термин «коммуникация» уже прочно вошел в понятийный аппарат социально-гуманитарных знаний. Очевидно, что процесс коммуникации развивается и совершенствуется вместе с обществом, происходит его постоянная трансформация. Меняется количество передаваемой информации, возникают новые каналы связи, количество передаваемых и получаемых сообщений непрерывно растет. Происходят и качественные изменения. Некоторые сообщения редуцируются, общение становится более опосредованным. Трансформация затрагивает все уровни коммуникации – от массовой до межличностной. С появлением сети интернет произошло очередное ускорение и увеличение объема информационного обмена. Постепенно складывается мировая система обмена информацией, происходит глобализация коммуникационных каналов. Кроме того, в современном мире быстро развивается техническая и технологическая сторона коммуникации, происходит, так называемая, «виртуализация» общения, последствия и эффекты которой пока еще изучены недостаточно хорошо.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *