Развитие технической аппаратуры

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___После открытия Рентгена происходит стремительное развитие технической аппаратуры спектрального и рентгеноструктурного анализа вещества. На базе новых физических теорий появляется техника магнитной и ультразвуковой дефектоскопии. В 1925-1926 гг. создается квантовая механика, а в 1934 г. — протонно-нейтринная модель ядра атома. Исследования строения атомного ядра и поведения элементарных частиц великими учеными Бором, Эйнштейном, Планком и другими физиками и математиками привели к формированию квантовой теории — наиболее общей физической теории, объединяющей квантовую механику, квантовую статистику и квантовую теорию поля, позволяющей описать структуру атомов и объяснить ряд фундаментальных физических и химических свойств вещества. Так ученые открывают дорогу к созданию технических средств получения внутриядерной энергии, к разработке квантовых генераторов — лазеров, к развитию квантовой электродинамики и магнитной гидродинамики и разнообразных областей новейшей наукоемкой техники и технологии. Быстро формируется квантовая электроника — новый раздел науки и техники, в котором исследуются, конструируются и применяются квантовые усилители сверхвысоких частот, лазеры, лазерные гироскопы, квантовые магнитометры, преобразователи частоты электромагнитных излучений и другие электронные устройства, основанные на принципе вынужденных излучений или на нелинейном взаимодействии излучения с веществом.
___Открытия, сделанные в естествознании на рубеже ХТХ-ХХ вв., положили начало развитию современных научных представлений о природе. Большое значение для формирования новой общей картины мира имели совершенные в XX в. астрономические открытия. Особенно важны два экспериментально установленных и теоретически объясненных в XX в. положения. В 1922 г. советский ученый А.А. Фридман (1888—- 1925) нашел решение уравнений ОТО для замкнутой нестационарно расширяющейся Вселенной — той части мира, которая доступна наблюдению и исследованию человеком. В 1965 г. американские астрономы А. Пензианс и Р. Вильсон с помощью радиотелескопа, технического устройства для приема излучений космических объектов в диапазоне радиочастот, открыли реликтовое радиоизлучение. Реликтовым (или фоновым) оно названо потому, что образовалось на раннем этапе существования Вселенной, и с тех пор уже не связано с веществом. Его исследования позволяют получить важную информацию о прошлом состоянии, эволюции и строении Вселенной. В 1963 г. астрономы открыли квазары — объекты, находящиеся за пределами Галактики, в состав которой входит наша Солнечная система. В 1967 г. были открыты новые космические тела — источники импульсных радиоизлучений, названные пульсарами.
___Итак, великие научные открытия в естествознании в конце XIX -первой половине XX вв. легли в основу более глубокого понимания и объяснения фундаментальных свойств физических полей и твердого вещества. Они положили начало истории новых обширных областей науки: электродинамики, атомистики, квантовой теории и других разделов физики. Их появление и развитие, создание СТО и ОТО привели к формированию современной физической картины мира, более общей, чем построенная на основе классической механики Ньютона. Кроме того, эти теоретические представления о строении вещества и открытые физические законы стали основой для принципиально новых технических решений и конструкций. Физика ядра, или атомная физика — возникший в начале XX в. раздел физики, изучающий строение атомов, — позволила практически овладеть атомной энергией; квантовая электроника стала научным основанием создания лазеров, квантовых часов, квантовых усилителей и ряда других. Развитие электродинамики и теории электромагнитного поля положило начало формированию современной электроники как относительно самостоятельной области науки, исследующей принципы и инженерные способы создания разнообразных приборов, действие которых основано на практическом использовании физических свойств электронов. Научной базой для создания новейших технических средств, использующих знания о глубинных свойствах материи, становится квантовая теория. В результате в XX в. возникают и ускоренно развиваются целые «кусты» или циклы технических наук: электротехника, электроника, радиоэлектроника и электросвязь.
___ 
______________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *