Развитие экономических связей

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Развитие экономических связей и создание единого европейского рынка потребовало создать благоприятные условия для свободного перемещения товаров в странах Европейского Союза (ЕС). При этом в первую очередь имелось в виду обеспечение их безопасности для населения и окружающей среды. Для этого потребовалось сначала гармонизировать обязательные требования, предъявляемые к продукции в разных странах по обеспечению безопасности для населения и окружающей среды, то есть создать единую нормативную базу. Немецкий гражданин, покупая автомобиль английской или французской фирмы, должен быть уверен, что этот автомобиль в полной мере соответствует стандартам безопасности и экологическим требованиям, действующим в Г ермании, чтобы ему не пришлось платить штраф, например, за загрязнение атмосферы выхлопными газами. После этого нужно было организовать деятельность независимых лабораторий и сертификационных центров для проведения испытаний и сертификации продукции с целью проверки и подтверждения ее безопасности для людей и окружающей среды.
___Развитие экономических связей привело к необходимости принятия в ЕС Нового подхода к технической гармонизации и стандартам и Глобального подхода к техническим условиям, испытаниям и сертификации, которые дополняют комплексный или тотальный подходы к управлению качеством, применяющиеся в рамках предприятий, однако, не предназначены для их замены.
___Новый подход к технической гармонизации и стандартам, принятый в ЕС в 1985 году, предусматривал создание единой европейской нормативной базы, определяющей обязательные требования к безопасности продукции для населения и окружающей среды.
___Глобальный подход к техническим условиям, испытаниям и сертификации, принятый в ЕС в 1989 году, предназначен для обеспечения доверия к изготовителям, испытательным лабораториям и органам по сертификации, подтверждающим качество продукции независимо от того, в какой стране она произведена и сертифицирована.
___На практике эти подходы реализуются через европейские директивы, которые устанавливают единые обязательные требования по безопасности и экологической чистоте продукции и порядок оценки соответствия продукции этим требованиям. Эти директивы действуют в странах — членах ЕС на уровне обязательных законодательных документов. Потребительские свойства, не влияющие на безопасность, и остальные, более конкретные требования к продукции, излагаются в гармонизированных с директивами стандартах, добровольных к применению. По оценкам специалистов европейские директивы распространяются на 25-30% всей выпускаемой в ЕС продукции.
___Глобальный подход предусматривает процедуры оценки соответствия продукции установленным требованиям. В зависимости от требований директивы эти процедуры осуществляют изготовитель и орган по сертификации или испытательная лаборатория, уполномоченные на проведение работ по конкретной директиве. Но сами лаборатории и органы по сертификации также должны соответствовать определенному уровню. Для введения единых критериев оценки компетентности лабораторий и органов по сертификации была создана Европейская организация по испытаниям сертификации и разработана серия европейских стандартов (Евро-Нормы) EN 45000. Эти стандарты стали единой нормативной базой для испытательных лабораторий и органов по аккредитации и сертификации, что обеспечило возможность взаимного признания сертификатов, выданных лабораториями и сертификационными органами в разных странах ЕС. Серия EN 45000 включает в себя стандарты: EN 45001-89. Лаборатории испытательные. Общие критерии функционирования. EN 45002-89. Органы по аккредитации лабораторий. Общие критерии. EN 45003-89. Лаборатории испытательные. Общие критерии оценки. EN 45011-89. Органы по сертификации продукции. Общие критерии. EN 45012-89. Органы по сертификации систем качества. Общие критерии. EN45013-89. Органы по аттестации персонала. Общие критерии. EN 45014-89. Заявления поставщика о соответствии. Общие критерии.
___По результатам оценки соответствия продукции требованиям директивы, изготовителем принимается декларация о соответствии, в которой приводится доказательная база соответствия продукции. В зависимости от требований директивы доказательная база может ограничиваться возможностями изготовителя или должна предусматривать участие лаборатории и сертификационного органа. При положительном результате оценки соответствия продукции она маркируется знаком СЕ. Процедуры оценки соответствия продукции требованиям директивы состоят из модулей, которые распространяются на проектирование, изготовление продукции, или на то и другое. При оценке соответствия продукции по директивам в ряде случаев (модулей) предусматривается оценка соответствия системы качества поставщика стандартам ИСО 9000, которая проводится специалистами по оценке продукции и заканчивается составлением протокола оценки системы качества, а не выдачей сертификата соответствия. Тем не менее, это дает возможность заказчикам убедиться в наличии у поставщиков системы в работе по качеству (системы качества), которая обеспечивает стабильность качества продукции, отвечает современным требованиям и служит для заказчиков дополнительной гарантией качества. В этом случае для поставщиков создаются более благоприятные условия для заключения контрактов и реализации своей продукции на рынках сбыта.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *