Развитие экспериментальных и конструкторских работ

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Во второй половине XIX в. широкое распространение получил высокопроизводительный телеграфный аппарат системы американского изобретателя Д. Юза. Одним из изобретателей первого практически пригодного телефонного аппарата был работавший в США шотландский физиолог и физик А. Белл (1847-1922). В 1876-1878 гг. он получил патенты на телефон, мембрану и телефонную арматуру. Вскоре телефон Белла был усовершенствован Эдисоном, введшим в его схему индукционную катушку и угольный микрофон, что значительно увеличило громкость сигналов и разборчивость передаваемой речи. Первая телефонная станция общего назначения была построена в США в 1878 г. В России городские телефонные станции появились в 1882-1883 гг.
___После работ Г. Герца (1857-1894) и О. Лоджа, создавших в 80-х годах XIX в. слаботочное экспериментальное оборудование для генерации, излучения и обнаружения электромагнитных волн, поиском новых, более простых способов их получения и регистрации занялись многие ученые и изобретатели из разных стран. Изобретение радиосвязи и радиотехники как принципиально новых средств получения и передачи информации с помощью электромагнитных волн стало общим результатом их усилий. Первое практически пригодное радиоприемное устройство, предназначенное сперва для обнаружения атмосферного электричества, а затем и для регистрации сигналов, изобрел и продемонстрировал русский электротехник А.С. Попов (1859-1905). В марте 1896 г. он передал на расстояние 250 м первую в истории радиоинформацию — слова «Генрих Герц». Технологическую конструкцию радиоприемной системы из передатчика, приемника и открытой антенны создал и запатентовал в Англии (июнь 1896 г.) итальянский изобретатель и предприниматель Г. Маркони (1874-1937). В 1898 г. К.Ф. Браун изобрел ряд технических устройств (улучшенный колебательный контур, несколько типов радиоантенн и др.), способствовавших развитию радиосвязи. В 1901 г. Маркони установил радиосвязь через Атлантический океан. Его деятельность сыграла большую роль в развитии мировой радиотехники и информационных систем (радиосвязи). В 1909 г. Г. Маркони и Ф. Брауну за работы по созданию беспроволочного телеграфа присуждается Нобелевская премия по физике. К сожалению, работы А.С. Попова не получили должного международного признания.
___Развитие экспериментальных и конструкторских работ в области новых средств передачи информации шло в тесной связи с теоретическим анализом их результатов. Уже к началу 20-х годов были созданы теоретические основы радиотехники как научной дисциплины о техническом проектировании средств радиосвязи. Широкое применение новых электротехнических и электронных устройств и приборов позволило модернизировать традиционную технику и существенно повысить эффективность практически всех средств связи, информационных машин и полиграфической техники. Телеграф, телефон и радио внесли революционные изменения в способы передачи информации. Известно, что электричество легко преобразуется в другие виды энергии и, наоборот, другие виды энергии преобразуются в электричество. Поэтому с помощью первичных преобразователей информации — датчиков — можно измерять и преобразовывать в электрический сигнал значения любых неэлектрических физических величин, например температуры рабочей зоны атомного реактора. Переданный по линиям связи сигнал преобразуется в показания приборов на пульте управления. Эту информацию операторы (или приборы автоматического регулирования, а в наше время — и компьютеры) сравнивают с заданными значениями и выдают управляющий сигнал исполнительному устройству для получения желаемого результата, например для снижения температуры до заданного уровня путем подключения дополнительного насоса, ускоряющего поток охлаждающей реактор жидкости. По такому принципу действуют и современные информационно-управляющие системы, «встраиваемые» во все сложные и ответственные технические устройства.
___Дальнейшее развитие физики и инженерных методов расчета электротехнических, радиотехнических и электронных средств информатики привело к появлению сотен новых научных, инженерных и рабочих профессий, формированию десятков новых технических наук, дисциплин и направлений, к созданию ряда новых отраслей промышленности, специализированных на производстве и применении информационной техники различных видов. В XX в. основанные на применении электричества технические средства и системы информатики и особенно появившиеся в середине века мощные электронные вычислительные машины оказали глубокое воздействие практически на все стороны жизни общества, его культуру, экономику, науку и технику.
___ 
______________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *