Разработка новой методологии научного познания

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Разработка новой методологии научного познания и обоснования теорий в сочетании с опорой на экспериментальные исследования оказалась весьма эффективным средством развития научных знаний о мире. Но еще большее значение для последующей истории культуры, науки и техники стало формирование новой, основанной на научном подходе, общей картины мира. Этому способствовали достижения эпохи Возрождения в области духовной культуры. В произведениях «последнего поэта средневековья и вместе с тем первого поэта нового времени» Данте Алигьери (1265-1321), сатирика Франсуа Рабле (1494-1553), драматурга Уильяма Шекспира (1564-1616), Мигеля де Сервантеса Сааведра (1547-1616) и других великих творцов утверждались идеи гуманизма, вера в возможности человека и его разума. Утверждению этих идеалов, новых представлений о человеке и мире способствовало творчество Рафаэля Санти (1483-1520), Микеланджело Буанаротти (1475-1588), Тициана Вечеллио (около 1477-1576), Питера Брейгеля (около 1525-1568), Рубенса Питера Пауэла (1577-1640), Дюрера Альбрехта (1471-1528) и других высокочтимых и сегодня великих скульпторов, архитекторов и живописцев той эпохи. Развиваясь как бы в едином русле и в одном направлении, духовная культура, наука, техника эпохи Возрождения буквально преобразили отношения людей к миру, друг к другу и к самим себе, раскрепостили скованные средневековьем творческие силы личности и подготовили переход человечества в следующую фазу исторического развития – Новое время. Зародившаяся в эпоху Возрождения наука Нового времени стала надежной базой последующего развития техники и решения многих других жизненных проблем человечества.
___На изменение общего направления развития науки и техники, всей западноевропейской культуры накануне Нового времени большое влияние оказало смещение центра политической, культурной и экономической жизни с Востока и Средиземноморья в северо-западные страны – Англию, Францию и Германию. Расцвету естественных наук и техники способствовали произошедшее в эпоху Возрождения освобождение мышления от религиозных догматов, торжество идей гуманизма, веры в человеческий разум и творческие силы личности. Благодаря непосредственным контактам науки с практикой, с развивавшейся независимо от книжной учености техникой были созданы условия для преобразования и обновления всей научной жизни. Духом науки Нового времени были проникнуты возникшее в 1645 г. Королевское общество в Лондоне, созданная в 1666 г. Парижская академия. В 1700 г. образована Берлинская академия, а в 1725 г. – Петербургская академия наук. Новые научные учреждения и развивающиеся университеты стали основой национальных систем образования и организации научных исследований в Европе.
___Итак, изменения, произошедшие в экономике, науке и технике Европы с V по XVI вв., обеспечили выход европейской цивилизация на новый уровень развития. В течение первой половины XVII в. лидером научных исследований становится механика. Познание законов, которым подчиняются твердые, жидкие и газообразные естественные тела и вещества, заложило фундамент для дальнейшего исследования всех явлений природы. В это время была заложена база закрепленного впоследствии мирового экономического, научного и технического лидерства Европы. Таким образом, средневековая европейская наука и техника, освоив в эпоху Возрождения достижения древнегреческой цивилизации, не только превзошла прошлые успехи в этой области, но и положила начало последующему мировому научно-техническому прогрессу человечества.
___До нашего времени дошли схематические чертежи разнообразных подъемных устройств, поворотных кранов, оборудованных блоками и воротами, винтовых подъемников-домкратов, своего рода грузовых лифтов. В них описано устройство мельниц для размалывания зерна, руды или пороха с зубчатыми приводами от ветряных и водяных колес. Одна из конструкций основана на идее использования энергии морских приливов и отливов. В других рукописях можно встретить рисунки механических копров, шлифовальных и сверлильных станков и даже военных самодвижущихся с помощью ворота и каната повозок. Важное место в этих.справочниках отведено воздуходувным мехам, без которых было невозможно получить высокую температуру в кузнечных и металлургических технологиях. С их помощью также проветривались шахты на рудниках.
___ 
_____________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *