Распознавание образов в криминалистике

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Распознавание образов в криминалистике – это одно из перспективных направлений компьютеризации процесса расследования — разработка систем, задача которых заключается в автоматизации процессов поиска и установления личности преступника и определёния вероятных мест совершения серийных преступлений. К этой же группе задач условно можно отнести и проблему быстрой идентификации угнанных автомобилей.
___Идентификация личности – Наиболее сложными автоматизированными системами считаются системы, обеспечивающие учёт и распознавание биометрических параметров человека (индивидуальных особенностей пальца, рисунка радужной оболочки глаза, голоса, лица, фигуры), например: системы идентификации голоса, дактилоскопические автоматизированные учёты (АДИС), автоматизированные системы учёта лиц по элементам внешности (АИРС) и др.
___Согласно статистике, самым распространённым и важным способом идентификации личности в криминалистике до сих пор является дактилоскопия. В соответствии с законом «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 1998 г., дактилоскопической регистрации подлежат как лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности, так и другие категории граждан, в том числе занимающиеся опасными для жизни видами деятельности (статья 9), например военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов. Также возможно добровольное прохождение регистрации.
___Автоматизация дактилоскопических учётов заключается в создании автоматизированных дактилоскопических информационных систем (АДИС) с возможностью создавать и хранить в электронном виде большие массивы дактилоскопической информации, производить по ним поиск с использованием папиллярных узоров пальцев (или ладоней) рук. Разработка АДИС состоит, прежде всего, в подготовке базы данных с дактилокартами лиц, состоящих на учёте, и следами пальцев рук и ладоней, изъятых на месте преступления. В дальнейшем, поступающие на учёт дактилокарты и следы, программа сравнивает с имеющимися в её базе. По сравнению с визуальной проверкой дактилокарт и следов экспертами, АДИС позволяют более точно и быстро идентифицировать личность.
___Самыми распространёнными в России АДИС являются системы «ПАПИЛОН» (разработчик – предприятие «Системы Папилон») и «СОНДА» (разработчик – ООО «Сонда Технолоджи») г. Миасс Челябинской области.
___АДИС состоят из сканера, с помощью которого сканируется отпечаток пальца человека, при этом данные сразу же считываются специальной программой, и изображение отпечатка выводится на экран компьютера и базы данных, по которой мгновенно ведётся поиск. Если найден такой же отпечаток, на монитор выводится вся имеющаяся информация об этом человеке и его фотография.
___Для автоматизации дактилоскопических учётов в России, формируемых в рамках закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», в том числе и криминалистических учётов, применяется АДИС «Папилон» (рис. 3.3). Все крупнейшие российские автоматизированные банки данных дактилоскопической информации федерального, межрегионального и регионального уровня построены на базе АДИС «Папилон». В электронный формат «Папилон» переведены практически все бумажные дактилоскопические учёты страны. Пользователями АДИС «Папилон» в России являются подразделения Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной миграционной службы и Министерства обороны [74].
___Система «Папилон» обеспечивает создание, хранение и функционирование электронной базы данных дактилокарт и следов и автоматизацию процесса дактилоскопической идентификации для решения широкого круга задач:
—1.) установления личности по отпечаткам и следам пальцев рук и ладоней, в том числе путём проведения оперативных проверок по оттиску пальца в режиме реального времени;
—2.) идентификации неопознанных трупов;
—3.) установления причастности личности к ранее совершённым преступлениям;
—4.) объединение преступлений, совершённых одним и тем же лицом.
___Система «Папилон» позволяет выполнять: ввод и хранение в БД электронных дактилокарт, включающих текстовую информацию, отпечатки пальцев и ладоней, контрольные оттиски, дактилоформулу, фотоизображения внешности и особых примет, словесное описание внешности; ввод и хранение в БД следов пальцев рук и ладоней, изъятых с мест преступлений; импорт/экспорт дактилокарт и следов в форматах МВД России, Интерпол, ФБР; автоматические поиски типа: карта-карта, карта-след (пальца, ладони), след (пальца, ладони)-карта, след (пальца, ладони)-след (пальца, ладони) для каждой вводимой в БД дактилокарты или следа; автоматический поиск по словесному описанию внешности; автоматизированное составление дактилоформулы; ведение автоматизированного дактилоучёта: получение выборок из БД, сортировка списков БД, удаление и редактирование записей и т.д.; просмотр и печать текстовой и графической информации (отпечатки, следы, фотоизображения); печать документов, списков, справок, статистической информации; построение распределённых систем, удалённый ввод дактилоскопической информации, удалённый доступ к Центральной БД; взаимодействие с другими видами автоматизированных учётов.
___По каждому вновь вводимому в базу данных системы «Папилон» объекту сначала выполняется поиск данного объекта, если вводимый объект не найден в БД, он только после завершения поисков добавляется туда.
___АДИС «Папилон» выпускается в виде одномашинного комплекса и сетевого.
___Одномашинный комплекс рассчитан на объём БД до 25 000 дактилокарт, 10 000 следов. Он может работать как локальная система, а также как станция удалённого доступа к Центральной АДИС в составе многоуровневых территориально-распределённых систем. Серверные функции и функции рабочей станции совмещены на одном компьютере.
___Сетевой комплекс АДИС «Папилон» рассчитан на объём базы 25…100 тыс. дактилокарт. Состоит из нескольких рабочих станций, объединённых локальной сетью. Серверные функции обеспечиваются ресурсами выделенного сервера или распределяются между рабочими станциями. Сетевой комплекс может работать как независимая (локальная) АДИС, а также в составе многоуровневых территориально-распределённых систем.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *