результаты процесса технологических изменений

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Элвин Тоффлер и его супруга (Хейди) ввели в научный оборот понятие «шок будущего» (футурошок). Основной научный вклад Тоффлера заключается в том, что он наглядно продемонстрировал результаты процесса технологических изменений и значительно уменьшилось» (об этом он писал еще в конце 1970-х гг.). Хотя Тоффлер еще в то время и писал о достаточности запасов угля (который является источником почти трети всей мировой энергии), по его мнению, уголь, все равно, не может выполнять задачи нефти и газа: «Заводы по переработке угля в жидкое или газообразное состояние потребуют головокружительных капиталовложений, огромного количества воды (так необходимой в сельском хозяйстве) и в конечном счете окажутся так непроизводительны и нерентабельны, что смогут считаться не более чем дорогими,… и… временными мерами».
___Не увидел будущего Тоффлер и за атомной энергетикой. В своей книге он пишет о том, что атомные реакторы работают уране (тоже истощаемом) и создают угрозы для безопасности, которую преодолеть вряд ли возможно (достаточно вспомнить события и их последствия в Чернобыле и на Фукусиме, вот когда могло пригодиться банкротство физических лиц москва и вся Россия (СССР)). Кроме того он пишет о невозможности решения проблемы уничтожения ядерных отходов, а также об огромных затратах на атомную энергию. Этим Тоффлер объяснил несостоятельность энергетической базы Второй волны, т.е. нынешней индустриальной эры, о чем пишет и Рифкин.
___Вместе с тем, Тоффлер указал еще одну причину перехода на совершенно новую энергетическую основу: «Любая энергетическая база сельскохозяйственной или промышленной экономики должна соответствовать уровню развития технологий общества, характеру производства, рынков, социальной структуре и многим другим факторам».
___И Тоффлер и Рифкин спрогнозировали новую энергетическую эру. По этому поводу, в частности, Тоффлер писал: «За несколько десятилетий энергия может однажды оказаться в изобилии и стать дешевой в результате потрясающего технологического прорыва или изменений в экономике… Сегодня мы опять стоим на пороге исторического скачка в технологии, и зарождающаяся сейчас новая система производства потребует радикальной реконструкции всего энергетического бизнеса…». Тоффлер также писал и том, что мировая энергетическая проблема не только количественная, но и структурная, что мир нуждается не только в определенном количестве энергии, но и в ее других формах. В этой связи, Тоффлер (кстати, как и Рифкин) указал на будущие энергетические технологии – фотоэлементы, преобразующие солнечный свет в электричество, аэростаты несущие ветряные мельницы, геотермальные технологии, гидротехнологии. Также Тоффлер, как и Рифкин писал и о новых способах сбережения и передачи энергии. В частности, Тоффлер привел в своей книге следующие уже развивающиеся технологические проекты в энергетической сфере:
___Конструирование «башенного генератора», который будет улавливать солнечную энергию при помощи управляемых компьютером зеркал, а также фокусировать их на башне и вырабатывать электричество (этим занималась «Edison Company»);
___Автобус на водородном топливе («Даймлер-Бенц»);
___Создание самолета, летающего на водороде («Локхид», Калифорния);
___Создание нового, более эффективного аккумулятора для электромобилей («Дженерал Моторе»).
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *