Ремонт квартир

___Главный архитектор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов строительного управления: 
___Ремонт квартир – это процесс их изменения, восстановления, улучшения, доведения до первоначальных характеристик (не следует путать с реставрацией). Он включает в себя следующие виды работ: отделка, покраска, поклейка обоев, заделка швов, сантехнические и электромонтажные работы и другие; установка новых элементов: окон, дверей, замена электропроводки и труб водоснабжения и других. Запланировав сделать в квартире ремонт, в первую очередь необходимо определиться какому виду его отдать предпочтение. Это очень важный момент, ведь от того какой ремонт вы сделаете, во многом зависит не придется ли всего через несколько лет вновь приниматься за переделку или обновление интерьера. Выбрать необходимый вид ремонта не так уж и сложно, ведь, несмотря на все их кажущееся разнообразие, все сводится к трем основным типам: косметический, капитальный и евроремонт. Выбор вида ремонта – ответственный шаг, перед которым нужно несколько раз хорошенько подумать и только потом решить. Никогда не принимайте не взвешенных решений. Выбор довольно широк, поэтому надо быть предельно осторожным. Лучше всего спросить совета у профессионалов, компаний которые занимаются ремонтным вопросом или как минимум посоветоваться с человеком, который недавно его закончил.
___Сегодня хороший ремонт квартир щелково мастера осуществляют и совсем не дорого. Чтобы не путаться в определениях, объясняя подрядчику свои намерения, вначале нужно определить, какой именно вид ремонта вы хотите заказать – от этого будет зависеть его стоимость и уровень специалистов, которых потребуется пригласить для проведения работ. Также можно классифицировать ремонты по составу используемых материалов: самые простые используются в эконом – ремонте, комбинирование дорогих и дешевых материалов применяется в оптимум – ремонте, самые дорогие и высококачественные материалы придется закупать перед ремонтом класса люкс.
___Виды ремонта квартир бывают следующими:
—1.) Косметический ремонт — это поверхностное облагораживание помещения. Обычно новые обои клеются на старые сверху, а потолки окрашиваются не перешпаклёвываясь. Такой ремонт не подразумевает замены окон и дверей на новые. Их просто перекрашивают эмалью. Электропроводка и сантехнические коммуникации обычно не меняются.
—2.) Капитальный ремонт — это полный комплекс работ по улучшению состояния помещения и заменой всех коммуникаций. Такой ремонт включает в себя демонтаж всей старой отделки, электропроводки, сантехнических коммуникаций, старых дверей, окон и отопительных систем с последующей их заменой.
—3.) Реконструирование — это один из видов капитального ремонта, но в более усложнённой форме. Такой ремонт, помимо внутренней отделки включает в себя полное или частичное смещение межкомнатных перегородок, объединение двух или более комнат в одну.
—4.) Авторский ремонт — это чудо дизайнерской мысли. В такой работе, помимо отделочников принимает участие целая команда: мастера по металлу, витражисты, геральдисты, мастера по стеклу, мастера по камню, дизайнеры, скульпторы и художники.
___Типичной ошибкой начала ремонта является закупка всех желаемых материалов. Лучше начинать не с этого. В основном простому обывателю под силу провести ремонт в экономном режиме. Нужно выбрать материалы с оптимальным соотношением цена качество. Естественно, можно для начала купить расходные материалы для выполнения одного этапа. Проще воспользоваться услугами профессионалов, иначе составление сметы будет сильно утомительно. Далее необходимо определиться с интерьером комнат, в том числе кухни, ванной и туалета. Независимо от варианта выполнения ремонта (профессионалами или своими руками) он всегда включает обязательные этапы при любом выборе направления интерьера. Подготовительные работы заключаются в снятии старых материалов (обоев, плитки, линолеума и др.), если квартира имела финишную отделку, закрытие каких-либо поверхностей, которые пока нужно сохранить в чистом виде. Убирается все, что может мешать проведению ремонта. Если присутствует влажность, то помещение просушивается, например, старая ванная. Если жилье старое с проводкой, проходящей внутри стен, то удалять провода полностью необязательно. Достаточно обесточить и заизолировать. Новую сеть прокладывают немного в другом месте. Окончательная разводка электросети и сантехники проводится после оштукатуривания стен и заливки половой стяжки. В результате достигается отсутствие неточностей при установке источников электричества и сантехнического оборудования, для которого важен удобный вывод труб. Этап отделочных работ имеет свой порядок действий, при этом необходимо соблюдение конкретных норм, чтобы отделка была прочной, а не “поплыла” в первые же дни эксплуатации квартиры после ремонта. Перед началом финишных работ необходимо еще раз вспомнить свои предпочтения, приобрести материалы, если они еще не куплены. После черновой отделки помещение некоторое время выдерживают, чтобы влага ушла из стен. Например, при установке гипсокартона, как варианта финишной отделки, необходимо выдержать время (1-2 недели) после оштукатуривания стен смесью песка и цемента. Гипсокартон становится все популярнее потому, что стоит недорого, несложно устанавливается и позволяет добиться полностью ровных стен. Если нарушить регламент проведения работ, то вероятность появления трещин на гипсокартоне существенно увеличивается. При установке листов материала требуется тщательно закрепленный профиль. Дополнительно для получения гладкой поверхности используется стеклохолст и специальная шпаклевка, маскирующая стыки.
___Есть несколько секретов для достижения экономии на приведении квартиры в подобающий вид. Гипсокартон по конечной стоимости будет ниже, чем штукатурка, но площадь помещения уменьшится. Потолочные шпаклевку и краску необязательно покупать дорого. Лучше выбрать среднюю стоимость у известного производителя. Внутренняя проводка в штробах хорошо заменяется маскировкой провода под потолком из гипсокартона. Тщательный контроль расхода штукатурки. Например, для бетонных стен слоя толщиной 2,5 см вполне хватит. Демонтаж и вывоз мусора многие способны провести самостоятельно, поэтому можно не тратиться на данные услуги. Если ремонт проводили мастера, то лучше пригласить независимого эксперта, чем после выявлении недоработок годами их устранять.
___Обязательно продумайте все поэтапно. Если есть необходимость поменять электрическую проводку, сантехнику или систему отопления, обязательно внесите эти пункты в план. Исходите из необходимости. Отмечайте в плане те вещи, которые обязательно должны быть сделаны во время ремонта. Постарайтесь отказаться от всего остального. Не стоит покупать новые отделочные материалы для квартиры, если они не требуются. Также советуем вам внимательно оглядеться перед покупкой чего бы то ни было, вполне возможно, что вам совершенно не нужна новая вещь. Очень часто старые предметы мебели, например, можно обновить, не затратив большого количества средств. Чтобы сэкономить на строительных материалах, будьте готовы постоянно считать. Если вы измерите всю квартиру и сможете максимально точно высчитать необходимое количество обоев/краски/шпаклевки и пр., то потратите куда меньше денег. Покупать «с излишком» не только неэкономично, но и непрактично — вам негде будет хранить все оставшиеся рулоны обоев и ведра с краской. А вот инструменты советуем вам не покупать, а одолжить у друзей и знакомых, которые недавно делали ремонт. Таким образом вы не только снизите свои расходы, но и не будете думать после ремонта, куда же положить все ненужные инструменты. Если стены в вашей квартире заметно неровные, то существует два основных варианта решения этой проблемы: можно потратить массу средств на шпаклевку и выравнивание стен, а можно подобрать материалы, которые скроют все шероховатости и неровности. Плотные виниловые обои скроют небольшие перепады. А вот чтобы быстро решить проблему сильно неровных стен профессионалы советуют использовать декоративную штукатурку, которую можно наносить крупными мазками. Такой искусственно созданный рельеф поможет придать стенам эффектный вид при минимуме вложений.
___Одна из самых внушительных статей расходов — обстановка квартиры. На качественную и красивую мебель люди тратят едва ли не больше, чем на весь остальной ремонт. Но можно приобрести хорошие товары и за более маленькую сумму, если вы готовы пойти на компромиссы. Для начала вам нужно подумать над функциональной необходимостью. Пуфик может замечательно подходить к вашей кровати, но подумайте, нужен ли он вам? Будете ли вы пользоваться многочисленными полочками в гостиной или же на них будет просто копиться пыль? К тому же целый гарнитур всегда стоит дороже, чем несколько разрозненных элементов. Конечно же, готовый ансамбль приобрести намного проще. Но если вы немного подумаете, то сможете создать совершенно уникальную композицию, не потратив лишних денег. К тому же мебель разных стилей может внести в дизайн вашей квартиры нотку эклектики. Разумеется, такие разрозненные элементы нужно умело сочетать. При выборе систем хранения отдайте предпочтение одному большому комоду, а не двум маленьким. Они займут куда больше места, но окажутся менее вместительными. К тому же стоимость одного элемента заметно ниже, чем двух. Да и вообще, часто можно подарить новую жизнь старому комоду за пару часов. Также, некоторую мебель можно без труда сделать своими руками, например из паллет, а смотреться она будет куда более эффектно, чем типовая кровать из Икеи.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 3. Архитектура и строительство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *