Роль электроники в развитии науки и техники

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Роль электроники в развитии науки и техники XX в простоколоссальна. В 1904 г. английский электротехник Дж. Флеминг изобретает двухэлектродную электронную «осцилляторную» лампу — диод, получившую применение как детектор электрических колебаний. Американский инженер и изобретатель Ли Форестом (1873-1961) в 1907 г. добавил в эту лампу третий электрод (сетку), посредством которого стало возможным управлять анодным током. Так была создана первая усилительная трехэлектродная лампа (триод), положившая начало истории собственно электронной техники. Этот электровакуумный прибор имел коэффициент усиления напряжения, близкий к единице. Массовое применение электронных ламп различных конструкций в радиоустановках и электронных приборах началось в 1914-1918 гг. К концу 30-х годов развитие электроники сделало возможным усиление сигнала в десятки тысяч раз. Действие электровакуумных приборов — электронных ламп, электроннолучевых трубок, фотоэлементов и рентгеновских трубок — основано на движении потоков электронов в вакууме. В ионных вакуумных приборах — выпрямителях тока, стабилизаторах и делителях напряжения, реле, разрядниках и др. — используется движение ионов в газах или парах. В ионных источниках света (газосветные, кварцевые, неоновые и люминесцентные лампы) газы или пары светятся при прохождении через них электрического тока.
___В 1931 г. эмигрировавший из России в США русский инженер В.К. Зворыкин (1888-1982) изобретает электронный вакуумный прибор для преобразования светового сигнала в электрический (иконоскоп), положив тем самым начало истории современного телевидения. Он первым применил управляемые электронные потоки для наблюдения микрообъектов. Изобретенный им электронный микроскоп имел разрешающую способность на несколько порядков выше, чем у оптических приборов. Ему же принадлежат ряд других важнейших изобретений в области электроники (фотоэлементы, фотоэлектронные умножители, ряд электронных медицинских приборов). В середине 30-х годов начались регулярные телепередачи с получением электронного изображения в приемнике — электровакуумном приборе кинескопе.К концу 30-х годов на основе электроники зарождается фототелеграфная техника, начинается широкая автоматизация телефонных сетей и радиотелефонных междугородных систем связи, создается буквопечатающая аппаратура для радиосвязи. В это же время происходит техническое освоение электромагнитных волн ультракороткого и дециметрового диапазонов в радиопередающих и радиоприемных устройствах, создаются принципиально новые и совершенствуются традиционные электронные вакуумные приборы, названные из-за характерной стеклянной колбы радиолампами.
___В 1933-1934 гг. в Англии, США и СССР начались первые опыты по обнаружению объектов и измерению расстояний до них с помощью излучения электромагнитных волн. В 1938 г. уже были созданы первые практически работающие радиолокационные станции (РЛС). Развитию радиолокационной техники сильно способствовало ее военное применение. В годы Второй мировой войны на вооружение частей, кораблей и самолетов поступили РЛС для обнаружения противника и управления артиллерийским огнем по невидимым целям, радиолокационные авиаприцелы и высотомеры, самолетные станции кругового обзора и морские РЛС дальнего обнаружения. Новым направлением в развитии электронных приборов стала гидроакустическая ультразвуковая техника, применявшаяся для измерения глубины моря, обнаружения надводных и подводных объектов, а впоследствии — и для промыслового рыболовства.
___К концу 30-х годов электронные лампы заняли монопольное положение в электронной аппаратуре. В 1939 г. появляется клистрон — генераторная пролетная сверхвысокочастотная (СВЧ) лампа, использующая инерцию электронов. В 1940 г. изобретен новый генераторный прибор — магнетрон — генератор колебаний СВЧ. К началу 40-х годов созданы генераторные электронные приборы с единичной мощностью в сотни киловатт, что сильно способствовало развитию мирового радиовещания и радиолокации. Для быстрой обработки данных, получаемых с помощью РЛС, и автоматического введения соответствующих поправок на скорость цели в 1942-1943 гг. были сконструированы счетно-решающие приборы управления торпедной и артиллерийской стрельбой. Сначала они были механическими и электромеханическими. Но в середине 40-х годов были изобретены более эффективные быстродействующие электронные вычислительные устройства, использующие радиолампы.
___ 
______________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *