Рост добычи энергоносителей

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов транспортного управления: 
___Рост добычи, транспортировки, переработки и применения энергоносителей, наносящих все больший ущерб естественной природе, становится одной из основных причин развертывания современного экологического кризиса. Поэтому дальнейший прогресс энергоемкой техники, промышленности и всей постиндустриальной экономики прямо зависит от организации производства достаточного количества дешевой и экологически чистой энергии. В результате во второй половине XX в. поиск новых, альтернативных по отношению к нефти и газу и, что очень важно, экологически чистых источников энергии выдвигается в число важнейших научно-технических проблем глобального масштаба. Для ее решения ученые и инженеры исследуют принципы и средства прямого преобразования в электричество солнечной энергии, энергии морских приливов, течений и ветра, а также природных источников тепла. Большие, но пока что не оправдавшиеся надежды возлагались на создание мощных МГД-генераторов, способных получать электрический ток при прохождении струи высокотемпературной плазмы сквозь мощные магнитные поля. Продолжаются настойчивые поиски новых принципов и средств аккумулирования электроэнергии, получения электрического тока в топливных элементах, создания более мощных фотопреобразователей и т. д. Прорабатывается немало перспективных идей, инженерная разработка которых может привести к решению многих проблем современной энергетики и, главное, к преодолению глобального энергетического кризиса. Одна из них — создание «водородной экономики», в которой основным энергоносителем станет чистый водород. Для этого в ряде стран проводятся поисковые исследования новых физических, химических и биологических способов получения больших количеств дешевого водорода, способного заменить все применяемые сегодня основные энергоносители. Но главным направлением НИОКР в области энергетики остается разработка практически пригодных средств промышленного получения больших количеств электричества и тепла на основе использования ядерной энергии в атомных электростанциях (АЭС) и термоядерных установках.
___Во второй половине XX в. увеличился удельный вес атомной энергетики в топливно-энергетическом балансе экономически развитых стран, и она занимает все более важное место в обеспечении людей электричеством. По сравнению с обычными тепловыми электростанциями АЭС имеют ряд важных преимуществ. Однако природные запасы используемого в них урана сравнительно невелики и тоже близки к исчерпанию. Работа АЭС приводит к накоплению чрезвычайно вредных радиоактивных отходов, долговременное хранение которых представляет собой сложную техническую и экономическую проблему. Несмотря на принимаемые меры, АЭС опасны в эксплуатации. О том, что абсолютно надежную и безопасную технику создать невозможно, напоминает «катастрофа XX века» — взрыв энергетического оборудования на советской Чернобыльской АЭС. Из-за недостатков проектирования, плохой организации эксплуатации и ряда ошибок обслуживающего персонала на этой АЭС в 1986 г. произошло разрушение атомного реактора, повлекшее за собой человеческие жертвы и радиоактивное загрязнение обширных территорий ряда европейских стран. Потенциальную крупномасштабную угрозу экологии Земли представляют собой атомные реакторы затопленных в океанах советских атомных подводных лодок, имеющиеся в ряде стран склады атомных боеприпасов, хранилища радиоактивных отходов атомной энергетики. Значительно менее опасны использующие практически неисчерпаемые энергоносители термоядерные электростанции, принципиальная возможность создания которых доказана физиками-теоретиками и экспериментаторами. Начиная с середины XX в. созданием практически пригодных промышленных энергетических установок, использующих энергию термоядерной реакции для производства электричества и тепла, заняты ученые и инженеры многих стран. Решение этой одной из самых главных задач науки и техники наших дней ожидается в ближайшие десятилетия. И всё-таки пока что основным источником энергии для технологических процессов остаются невозобновляемые запасы природных полезных ископаемых — газа, нефти и каменного угля.
___ 
_________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов, Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *