Сегменты рынка труда

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Сегменты рынка труда, это как сухие пигменты для краски, которые очень концентрированы и дают основную палитру цвета. На рынке труда происходит массовое передвижение рабочей силы, существенные изменения в ее структуре, т.е. предложение рабочей силы постоянно меняется. Одновременно с этим постоянно изменяется и спрос на рабочую силу, поскольку расширение масштабов производства, его модернизация, современное техническое и научное обеспечение требуют специальной подготовки работников, освоения ими новых современных профессий. В каждый определенный момент существует несоответствие между спросом и предложением квалифицированной рабочей силы. Соответствие между ними устанавливается не просто, так как сам рынок труда неоднороден и состоит из множества секторов, сегментов.
___Сегментация рынка труда – это разделение работников и рабочих мест на устойчивые замкнутые сектора, зоны, которые ограничивают мобильность рабочей силы своими границами. В наиболее общем виде существуют два основных сегмента: рынок первичных независимых и подчиненных рабочих мест; рынок вторичных рабочих мест.
___В первом сегменте первичных независимых рабочих мест заняты работники, имеющие специальное высшее и среднее специальное образование, административно-управленческий персонал, высококвалифицированные рабочие. Это наиболее высокооплачиваемые группы, занятость которых стабильна и гарантирована. В первом сегменте первичных подчиненных рабочих мест заняты рабочие средней квалификации, административно-вспомогательный персонал, инженерно-технические работники. Данная группа имеет относительно высокий уровень зарплаты и определенные гарантии занятости.
___Второй сегмент, состоящий из вторичных рабочих мест, не требует специальной подготовки и высокой квалификации. В него входят неквалифицированные рабочие, работники обслуживания, низшие категории служащих. Одним из решающих факторов, определяющих новый характер сегментации и структуры рабочей силы в современных условиях, становятся структурные сдвиги в экономике.
___Существует также региональная сегментация рынка труда, которая учитывает особенности состава рабочей силы в отдельных регионах. Данные особенности обусловлены такими факторами, как социально-демографическая структура населения, профессионально-квалификационная структура рабочей силы, национальный состав, традиционные виды занятости, распространенные на данной территории.
___По оценкам зарубежных экономистов, в структуре рынка рабочей силы сегодня можно выделить, по крайней мере, пять сегментов: сравнительно немногочисленный, но стабильный отряд высокопрофессиональных руководящих работников; кадровые рабочие и служащие, которые подвержены законам конкуренции; рабочие тех отраслей обрабатывающей промышленности, которые подвержены структурной перестройке и сокращению производства; работники трудоемких отраслей с низким уровнем производительности труда (в основном сферы услуг); наиболее уязвимые категории трудящихся – молодежь, пожилые, лица с физическими и умственными недостатками, лица, потерявшие надежду найти работу, и др.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Охрана труда и промбезопасность с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *