Систематически проводимые мероприятия обеспечения качества

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___К систематически проводимым мероприятиям обеспечения качества относятся те работы, которые выполняются предприятием постоянно или с определенной периодичностью.
___Особое место среди них занимают мероприятия, связанные с предупреждением различных отклонений. В соответствии с идеологией стандартов ИСО 9000 система качества должна функционировать таким образом, чтобы обеспечить уверенность в том, что проблемы предупреждаются, а не выявляются после возникновения. Управление качеством продукции ОАО «ТехноИнжениринг.РФ» представляет собой методы и деятельность оперативного характера. К ним относятся: управление процессами, выявление различного рода несоответствий в продукции, производстве или в системе качества и устранение этих несоответствий, а также вызвавших их причин.
___Основные проблемы с качеством, а точнее говоря проблемы «бескачественности» возникают в брешах между функциональными обязанностями, так как ни один из функциональных отделов не подчиняется ответственному за качество. То есть получается, что ответственный за качество отвечает за то, что не в состоянии решить. Однако в дальнейшем, ориентируясь на требования МС ИС 9000, нужно по-другому взглянуть на предприятие – с точки зрения процессного подхода. Создание системы качества – это создание системы менеджмента процессов, горизонтальных процессов. Ответственный за качество – не функциональный менеджер, он – системный руководитель. Учитывая это, предлагается следующая схема управления качеством, которая используется сейчас ОАО «ТехноИнжениринг.РФ» имеющая простую иерархическую структуру.
___Генеральный директор работает над улучшением системы на основе отчетов по эффективности системы, которые готовит ему ответственный за качество на основании результатов внутреннего аудита. Штатных аудиторов должно быть немного. Они могут занимать любые другие должности, но когда проводят аудит, все должны подчиняться им. Руководитель должен поднять статус аудиторов и поддерживать его на очень высоком уровне. В свою очередь, аудитор – прежде всего, системно грамотный человек в вопросах качества. Компетентность и независимость – вот его два основных качества.
___Процессный подход позволит осуществить «горизонтальную интеграцию», то есть с необходимой точностью и полнотой связать материальные и информационные потоки. Системно-целевой подход как бы придает осмысленность деятельности предприятия (управление по целям) и поддерживает «вертикальную интеграцию» – координацию между собой различных иерархических контуров управления от стратегического планирования до оперативного руководства линейными звеньями и деятельностью сотрудников.
___Таким образом, схема управления качеством продукции ОАО «ТехноИнжениринг.РФ» будет выглядеть следующим образом – все подразделения предприятия задействованы в управлении качеством в рамках осуществляемых процессов. В то же время особая роль отводится отделу управления качеством и группе аудиторов. Следует отметить, что значительно упрощена структура отдела управления качеством. Дело в том, что создание действенной системы менеджмента качества должно обеспечить автономное функционирование всех процессов, а, следовательно, отпадает необходимость в увеличении штата работников данного подразделения.
___Для улучшения качества выпускаемой продукции ОАО «ТехноИнжениринг.РФ» было предложено осуществление комплекса мероприятий, которые можно подразделить по следующим ключевым направлениям: совершенствование управления качеством продукции; удовлетворение требований потребителей; повышение технического уровня продукции; исключение несоответствий, выявленных в производстве и эксплуатации; повышение качества покупных комплектующих изделий; совершенствование организации и управления производством; учет и анализ затрат, связанных с качеством.
___Учитывая масштабы производства ОАО «ТехноИнжениринг.РФ» и номенклатуру выпускаемой продукции, дать комплексную оценку эффективности всех мероприятий достаточно сложно в рамках данной курсовой работы. Организация и проведение технического контроля качества – одни из составных элементов системы управления качеством на стадиях производства и реализации продукции. Технический контроль – это проверка соответствия продукции или процесса, от которого зависит качество продукции, установленным стандартам или техническим требованиям. Технический контроль является неотъемлемой частью производственного процесса. Контроль за правильным использованием стандартов, технических условий, руководящих материалов и другой нормативно-технической документации в процессе подготовки производства осуществляет служба нормоконтроля. Качество технической документации контролируется непосредственными исполнителями и руководителями всех уровней в отделах главного конструктора, главного технолога, главного металлурга и других служб предприятия. Но контроль качества готовой продукции и полуфабрикатов своего производства осуществляет отдел технического контроля, хотя ответственность за качество не снимается с исполнителей и руководителей производственных подразделений (цехов и участков).
___Технический контроль призван обеспечивать требуемую настроенность процесса производства и поддерживать его стабильность, то есть устойчивую повторяемость каждой операции в предусмотренных технологических режимах, нормах и условиях. Функции технического контроля определяются во многом задачами и объектами производства. Сюда относятся контроль за качеством и комплектностью выпускаемых изделий, учет и анализ возвратов продукции, дефектов, брака, рекламаций и др.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *